ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

“Walelepo, Afrika!”. Страстными ритмами самого знойного континента в Нижнем Тагиле прогоняли зиму

Звуки тамтамов, энергичные танцы, национальная кухня многое другое  – в Центральной городской библиотеке Нижнего Тагила отпраздновали День Африки. Идея отметить его возникла после того, как екатеринбургские путешественники представили в ЦГБ фотовыставку «Намибия. Взгляд с Севера». Сотрудники библиотеки поняли, что мы очень мало знаем об этом жарком континенте, поэтому и решили посвятить ему целый день. За музыкальное оформление отвечали барабанщики «Дуалити». Гости праздника упражнялись в стрельбе из сарбакана, тагильчанин Игорь Смышляев познакомил их с древним искусством африканской охоты – пневмопапуасингом. Девушкам заплетали африканские косички. Не обошлось и без угощения, тагильчане попробовали несколько национальных блюд, в том числе боботи и луковый салат. Посол Республики Намибия в России Ндали Че Камати прислал письмо, поблагодарив тагильчан за внимание к его стране. Уроженец Конго Стервал Ататама, ныне живущий в Екатеринбурге, в красках рассказал о своей родине, исполнил несколько песен и провел мастер-класс по отбиванию африканских ритмов на барабанах.

Фото с официального сайта городской библиотеки

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. блииин, ну это же ещё в прошлую пятницу было!

    • Да, это действительно было 15 марта. Но нам не удалось посетить День Африки, а информацией организаторы с нами поделились только сейчас. Мы посчитали, что она достаточно любопытная для того чтобы опубликовать её, пусть даже и с опозданием.

  2. Идола бы себе в кабинет такого бы прикупил. Мне как раз такой нужен. Африканской тематики у меня почти нет в офисе.

  3. Кстати это тоже считается культурным событием. И Пикассо, и Дали, и африканская культура!.. Культурная жизнь кипит вовсю! 😉

Оставить комментарий или два