ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Вкусный отдых. Ресторан «Ем Сам». Влюблённый повар, или Вам сначала десерт, а потом горячее?

Вторая попытка посетить «Бенгалию» не увенчалась успехом. Ремонт закончен, а новое меню еще в разработке, в полную силу митрават заработает только через неделю. Куда пойти вечером выходного дня, располагая небольшими средствами? «Ем Сам» – прекрасный вариант.

Центр города, большой холл с удобными диванчиками для гостей, вежливый гардеробщик, приветливая хостесс. Небольшая очередь, 15 минут ожидания и мы в зале. Интерьер и обстановка напоминает мягкие рестораны. Публика очень разная: подружки, влюбленные пары, мужские компании, студенты.

1

2

3

Официантка появляется мгновенно. Изучаем меню.

4

Постная страничка предлагает 2 вида салата, 2 супа, горячие роллы с овощами и вегетарианский сет, на горячее вареники с картофелем, рис с овощами и жаркое по-деревенски, плюс 2 десерта: сухофрукты с медом и орехами и банановая темпура. Из постного меню был опробован овощной салат, грибной суп и (совершенно неожиданно) десерт.

Постный витаминный салат из свежих овощей с ароматной заправкой из кунжутного масла и чеснока (99 р.). Китайский салат, огурцы, помидоры и стручковая фасоль, которую свежей не назовешь при всем желании. Ожидаемо свежо и вкусно.

5

Суп-лапша с белыми грибами (99 р.). Был пересолен. Закрались подозрения о наличии бульона из кубика. Официантка горячо заверила, что бульон натуральный, просто рука повара дрогнула, и он налил слишком много соевого соуса. Предложила суп унести и переделать, но ждать еще 20-30 минут не хотелось. И все-таки с ним пришлось расстаться, когда в бульоннице обнаружилась… ветка. Предположили, что веточка попала в суп с плохо промытого гриба, но старший повар уверял, что во всем виноват лавровый лист:)

6

7

Можно было съесть вторую тарелку супа или выбрать блюдо на замену. Выбрали десерт. К чести ресторана, его не включили в счет. Но официантка вежливо поинтересовалась: десерт нести сразу или подождать? Горячее к тому времени было еще не готово. Угадайте ответ. К слову, блюда в «Ем Саме» приносят в произвольном порядке. Например, суп, горячее и салат. Или салат, чай, горячее 🙂

Чесночный хлеб (29 р.) и лепешка с соусом песто (49 р.). Кусочек хлеба с тмином и намазкой из зелени чеснока ароматный и хрустящий, разве что немного жирноват. А вот лепешка на песто только слегка намекает легким ароматом базилика и зеленым оттенком. Но мы-то помним те времена, когда песто на хлебе было не меньше, чем чесночной пасты!

21

22

Салат из морских водорослей с ореховым соусом (129 р.). Очень вкусно, если вы являетесь почитателем японской кухни, полезно всем без исключения. Арахисовый соус – просто песня. Для салата порция довольно большая, но соус прекрасно подойдет к любому мясному блюду, лапше или курице.

8

Фунчёза с ветчиной (109 р.). Рисовая лапша, пекинская капуста, морковь, чеснок, ветчина и ароматная заправка. Прекрасный, лёгкий и сытный салат.

9

Горячие роллы с беконом и помидором (139 р.) принесли холодными. Но и холодными они остались вкусными и хрустящими.

10

Ролл салатный (79 р.), спайси с лососем (79 р.), спайси с креветкой (89 р.) и ролл с лососем и огурцом (79 р.). Свежие, плотные, аккуратные.  И хотя Геннадий Онищенко периодически советует россиянам перестать увлекаться суши и роллами, мы их любили, любим и будем любить 🙂

11

Медальоны из свиной вырезки в пикантном соусе (269 р.). На гарнир – запеченный картофель. К сожалению, соль убила всю пикантность соуса, в котором плавали кусочки свинины.

12

Жаркое из баранины (209 р.). Раскаленная сковорода, брызжущая жиром, – штука довольно опасная. Благодаря осторожности официантки пострадала только деревянная доска. В жарком, помимо нескольких кусочков мяса, картофель, лук, морковь и грибы. Заказавший это блюдо гость предложил забрать у повара соль 🙂

13

Курица в соусе шичими (209 р.). Поскольку в состав шичими входят хлопья чили и сычуаньский перец, блюдо получается очень острым, но очень вкусным. Кусочки куриного филе – нежные и сочные, погасить «пожар» и сбалансировать вкус помогают свежие овощи.

14

А вот удон с морепродуктами (189 р.) – главное разочарование вечера. Выглядит впечатляюще: на горячей лапше лежит невесомая рыбная стружка, которая от пара и температуры «оживает» и колышется. Помнится, раньше подобное блюдо называлось «Шепот самурая». Но морепродукты оказываются переготовленными: кальмары и креветки жесткие и резиновые, мидии – разваливающиеся. Запечатленных на фотографии в меню цуккини в тарелке не обнаружено.

15

Домашний чай имбирный и с яблоком и корицей (по 69 р.). Подарок для уставших от затянувшейся зимы. Оба напитка согревают, бодрят, повышают иммунитет. Вкусно, полезно, красиво, наконец.

16

Эспрессо (39 р.) был беспощадно разбавлен.

17

Банановая темпура с фруктовым щербетом и клубничным соусом (89 р.). Щербет оказался ягодным (клюквенным), собственного производства. Вместо шарика – лепешечка, кисленькая и освежающая. На ледяной тарелке тёплая ароматная хрустящая темпура. Сочетание банан-ягодный лед-соус – прекрасно.

18

Ореховый торт (109 р.) очень напомнил магазинный «Орфей».

19

В упакованные с собой роллы не положили ни палочки, ни салфетки, ни соевый соус. Забывчивость или экономия? И еще. Впервые мы видели, чтоб в ресторане ТАК открыли бутылку вина.

20

Средний чек – 500 р.

При всех недостатках кухни и обслуживания, ресторан, рассчитанный почти на 150 человек, никогда не пустует. Более того, крайне редко вы попадете в зал без очереди. А это значит, что плюсов в «Ем Саме», безусловно, больше, чем минусов.

 

Эля Паэлья.

 

Материал подготовлен при поддержке радиостанции «Экофонд» и агентства «Все новости». Не является рекламой.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

80 комментариев

  1. О_о неожиданно… Испортился Ем-Сам, по ходу, в погоне за рублем 🙁

  2. была в Ем Саме один раз, года 3 назад, ОЧЕНЬ не понравилось, ни еда, ни обслуживание! любимый мой ресторан – Жемчужина! и готовят там супер и обслуживают. ну своя компания еще нравится.

  3. Этот раздел все – таки “Новости”, а тут пишут откровенную рекламу…

  4. как всегда обстоятельно,но уже почему-то не так вкусно,эля,вы уже наелись наших рестораций?обычный недорогой городской ресторанчик,отличное место провести вечер вне дома.а все недостатки,они имеются абсолютно во всех наших заведениях,причем недостатки как правило одинаковые-это всего лишь менталитет,а он непобедим.отдельное спасибо эля вам за обзор постного меню,моё тщеславие поёт вам оду!:)))

  5. Заведения, где чек на одного менее 1.5 тыс. рублей у Эли вызывает дрожь… и начинается….

    • Неправда! За 500 рублей должны обслуживать безусловно не так, как за 1500 рублей. НО десерт перед салатом приносить все-равно не нужно. Или Вы, Анонимус, согласны платить 500 за ужин, и блюда будут в произвольном порядке???? Я вот тоже ходила и было то же самое! Горячие роллы были холодными, белое вино было теплым, просьба поставить охладить вторую бутылку или принести ведро со льдом была проигнорирована (было сказано “Мы так не подаем вино!”), последовательность подачи блюд была такая: горячее, десерт, салат, роллы. Мне НЕ понравилось!

  6. Шалфей ну где ты?)))

    • Говна охото почитать? 😉

      • Соплей не хватает.

        • Иди, пожри их. Ты бы мог слизать сопли и смарчи на каком-нибудь зассаном углу жилого дома или гаража. Если уж есть такое желание. А у тебя своеобразные предпочтения!.. Полиграфка!)))

          • Уважаемый Шалфей, не имею лично к вам не каких претензий, с половиной ваших высказываний абсолютно согласна, но вот политику грязных оскорблений не поддерживаю и откровенно не понимаю, вы же интеллигентный человек, можно же как то обойтись без всего этого, и доказать свою правоту без унижения других людей!

          • Уважаемая Просто Я, когда меня не оскорб.ляют, я тоже никогда никого не оскорб.ляю. Здесь – я отвечал на полиграфкино оскорб.ление.

          • Уважаемая, Просто Я! Вы глаза-то откройте!!! Где шалфейный укроп и где интеллигентность? это абсолютно безграмотный, пошлый и не далекий типчик, который хает все вокруг и отгавкивается от всех и вся. его только пожалеть. его и так уже половина сайта игнорит. скоро и остальные поддержат эту инициативу.

          • Извини, можно на ты? Возможно ты не понимаешь что им нравиться тебя дразнить, вот они и цепляют тебя, не обращай внимание, они и отстанут!

          • Я тут никого не поддерживаю, просто противно грязь эту читать!!! Уважаемый Мартовский Кот, согласитесь что многие оскорбляют Шалфея что бы тупо над ним постебаться.
            Глупо и как то по дтески!

          • Кому “им”?! Ты понимаешь, что, говоря так, ты меня жертвой выставляешь?!! Меня не дразнят, Я САМ ТРОЛЛЬ!!! Тут не детский садик, тут взрослые люди: дяди и тёти общаются! Думай, что говоришь!

            Я тут пишу, как и все, чтоб высказывать своё мнение, свои идеи и свои эмоции,- своё отношение к тому или иному вопросу! Я согласен дискутировать, но мне не нравится такая перебранка.

            В данном случае, если ты видишь, что меня первого обозвали, почему ты меня просишь прекратить обзывать, когда я только отвечаю ему?!! Напиши Полиграфке! Зачем ты мне пишешь?!

          • Просто Я, хватит меня хаять!!! Ты что пишешь?!! Я лучше буду “безнравственным типчиком”, чем девка меня защищать будет и чушком выставлять на обозрение!!! Мне почти 30 лет!.. Я не живу по школьно-Тыговским законам “[ОЙ!] -пацан”!.. Я захожу на новостной форум, чтоб как солидный уважающий себя мужчина ИНТЕЛЛЕГЕНТНО покомментировать новости и подискутировать!.. Если мне[ОЙ!] пишут, то Я САМ НАЧИНАЮ ТРОЛЛИТЬ ЛЮДЕЙ!!! Я не жертва, Просто Я, уясни себе это!

          • кот мартовский, я всегда со всеми стараюсь общаться вежливо и интеллегентно! Если мне гадости пишут, мне приходится отвечать! Мне совсем не нравятся эти перебранки!.. Говоря про Тыгу, про продажность полиции,- я выражаю мнение большинства!

          • Я объяснил или нет??!

          • Всё. И тишина!..

          • более в дискуссии смысла не вижу, кстати я не школота, и 28 не почти 30, в таком случае мне почти 27, и защищать тебя не пыталась!

  7. Фунчёза!? Чё за ?!
    Словари русского языка пока не успели закрепить его написание, однако наиболее распространён именно вариант «фунчоза» (ср.: Чосон).

    ЗЫ: опус как всегда-..овно.
    Я гляжу фотоаппарат нормальный купила. А то раньше IXUSOм фотки были-у меня айфон лучше снимает.

  8. “Ем сам” не люблю стойко и давно! Разочаровывалась каждый раз, когда посещала это заведение. Роллы разваливались, второе было недоготовлено, сырая курица с кровью, блюда холодные и т.д. и т.п. У дочери во время обеда украли там телефон сотовый, реакция админа и персонала была ужасающей, ни помощи, ни содействия – полный ноль!!! По ценам – гораздо дороже, чем в “Своей компании”, по качеству и сравнивать не стану!!! Давно не была в этом заведении, а после рецензии Эли и не собираюсь туда вновь, видимо руководству ЕС всё равно, какой сервис в этой точке общепита!!!(((((

  9. В ЕС радует приятная обстановка и вежливый персонал. Если что-нибудь не то, ситуация почти всегда решается (надо только сказать об этом официанту!). И меню разнообразное (выбор больше, чем в СК), наличие постного меню – отлично, все мало-мальски уважающие себя точки питания это делают. НО…. Все время что-то портит впечатление (не настолько, конечно, чтобы не забежать сюда еще раз, но все же….)! То мясо пересолено, то рис переварен, то в супе столько карри, что есть невозможно, то чай холодный, то льда нет… О последовательности подачи блюд уже ходят легенды)))) согласна с facebuster, недостатки можно найти в любом заведении, но все же хотелось бы каких-то перемен к лучшему! хотя вряд ли это случится….

  10. Ага, зато открываются в каждом районе, типа у себя в центре уже сделали.

  11. жаль, раньше там подобного не наблюдалось

  12. Наблюдалось всегда, просто народ раньше менее искушенным был) для него пойти поесть палочками (!) роллы с огурцом (!) уже было событие)))))

  13. Я думал, Эля, вы в “Берштубе” собирались. А тут это… Как я уже ранее писал, именно в этом суши-баре перепутали мой заказ, а потом попросили больше не приходить. Но найдутся люди, которые напишут, что я сам, типа, виноват или что ты всё придумываешь. Напомню, что в статье с интервью какого-то руководителя этого суши-бара большинство читателей высказывалось негативно о “Ем Саме”. Достаточно сказать, что несколько человек, включая меня, написали, что официанты намеренно путают заказы, чтобы с человека содрать побольше денег. Мне рассказывали, что в суши-баре “Ем Сам” такая система зароботка – на ОБМАНЕ КЛИЕНТОВ. Извинений или каких-либо объяснений по этому вопросу я и те читатели так и не дождались на той статье.

    Да, “Ем Сам”, я про вас рассказываю всем знакомым и друзьям,- как у вас там мне сказали “Надеюсь, больше мы вас не увидим у себя”. 😉 Мило, не правда ли?!

    • шалфей.почему если ты такой откровенный не пишешь правду всем что ты г*. п*р по русский.зацени свою фотку и все сразу поймут твою гомосячью сущность.

      • Интересно, вы там официант или уборщик.))) Или так, по-мелочи шестерите? Видно просто, что коммент этот гнилой накарябан явно не рукой натурала.

  14. даже если Вы заплатили за ужин 500, а не 1500 рублей, Вы не должны вылавливать веточки непонятного происхождения из супа, блюда не должны быть пересолены, а кофе разбавленным!

    • полностью согласна с предыдущим оратором. посетитель всегда прав! не важно какая сумма уплачена им по факту обеда 500 рублей или 15 тысяч.

  15. Мы сами готовим и кушаем. Продукты из Турции нам не нравятся . Перенасыщены химикатами турецко-российского производства.Краснодарская зелень и овощи, турецкого производства. Дорого не факт ,чистоты. Не всё золото ,что блестит.

  16. Ну, дождались мы наконец, когда Эли по забегаловкам пойдёт… :о)

    Всё правильно написано.

    “Ем Сам” продолжает славные традиции пристной памяти ресторана “Хеб” советских времён. То есть, забегаловка с оригинальным названием, непомерными понтами и убогими сервисом и кухней. Правда, во времена “Хеба” ещё из кухни и туалетов в зал несло. Сейчас этого нет – есть к чему стремиться. :о)

  17. ну относительно Ем сама уже была статейка… мне кажется ни чего не изменилась с тех пор

  18. Два раза посетил “ем сам”, с тех пор уверенно с женой заказываем роллы в “Суши на дом”(не реклама по любому).
    Всегда все что надо горячее,коробку открываешь, а от туда реально едой свежей пахнет.
    Про ем сам подобное никогда не скажешь, причем я как то внимания не обращал пока на работе ем сам не обсудили всей толпой.

  19. Прочитал мельком… Кроме роллов, там ничего заказывать не стоит вообще!.. Комментировать даже не хочется. Забегаловка! Плохо у нас в городе с суши-барами. Эля, спсб, что рассказываете людям и о таких местах, куда ходить не стоит. Надеюсь, в следующий раз выбирете более достойное заведение. Лично я жду “Берштубе”. 🙂

    • Берштубе раньше был хорошим рестораном, но после смены директора во-второй раз, как-то не очень стало

      • Да ну вам наговаривать….Бирштубе отличное местечко:) всегда на высоте.

        • Да нет, дорогая Коза, не всегда… Мы вот там отдыхали как-то компанией и попросили еду с собой забрать, так милая официантка нам со ВСЕГО стола сложила ВСЮ еду в одну коробочку, как свиньям!!!!

          • Мож это отдельный эпизод? Так-то такого быть не должно!.. Может официантка такая попалась? В остальном-то всё в порядке было?

          • сжечь нужно было эту официантку прям на кухне:))) это правда скорее отдельный эпизод – Вам срочно нужно повторить поход в это заведение, дабы развеять предыдущий негатив:)

      • там одни е…шки остались.в открытие этот кабак расцвет свой имел

        • там директор оля самодурка конченая

          • Уважаемый, вы в трёх постах имели неосторожность высказаться оскорбительно, да ещё и с использованием табуированной лексики. Ещё раз – и в бан

          • Там отличный директор Ольга…и ресторан замечательный

          • Не знаю, как директор, а официанты у них[ОЙ!] ! Кстати не один представитель ресторана пока мне так и не ответил на это.

  20. а если обсуждать конкретно ЕмСам – то там сеты большие – в сравнении с той же Своей Компанией (которую я очень люблю, но тем не менее) а по цене при этом примерно одинаковые:)

  21. У меня с Ем самом ассоциируется нервотрёпка. Когда в центре еще не было 3D, мы ездили на Вагонку. Бронь нужно было выкупать за час до сеанса. Рядом с кассой – дверь в ресторан. 15 минут ждешь официанта, еще минут 40 заказ, в итоге уже пора бежать смотреть фильм, а тебе еду несут. И как-то все всегда было свысока: типа, вы удостоились чести попасть в наше мегазаведение.

    • А вот со мной также. Вообще есть у нас такая черта в Н.Тагиле, провинциальная, я бы сказал,- будто тебе одолжение делают! Причём почти везде так: в полиции заявление приняли – скажи спасибо, пустили тебя в ресторан – читай меню быстрее, жри больше, но быстро и съ..бывай, не завбыв чаевые оставить!.. В магазинах также. Напрягает это.

      • ))))))))))

      • Проблема регионов. Я в Тагиле живу 5-ый год, до этого жила в Новосибирске, там ссатся всяких жалоб, потому что это большой город и большие люди тоже там живут, не знаешь на кого нарвешься, а тут всех блатных и депутатов на лицо знают, вот и проблема с хамством. Сначала пыталась бороться, а потом плюнула, потому что связей у меня нет, а с большой земли до нас нет никакого дела…

  22. Ну не знаю, мы ходим в Ем Сам на ГГМ (живем здесь), нам все нравится! Персонал вежливый, заказ не долго ждем. Горячие роллы с помидором приносят горячими или теплыми, жаркое из баранины тоже вкусное, у нас доска только чистая всегда, а не в жире. Коктейли безалкогольные и алкогольные- всё нравится. И десертные роллы тоже вкусные!!! Зайти с подружками поболтать или в воскресенье с семьей с детьми- самое ТО!!! Р.S – еще раз повторяю, у нас на ГГМ, а как в городе, не знаю, не были там!

    • Ваше мнение еще раз подтверждает, что главное в ресторанном бизнесе (да и не только в ресторанном) – это люди. Персонал. От выучки и муштры зависит очень, ОЧЕНЬ многое!

    • что-то как-то вы больно профессионально пишете… может вы директор ггмовского емсама, а?!? доска какая-то… которая не в жире… это вы о чем вообще?

      • Ну во-первых: к сожалению, я не директор Ем Сам. Во- вторых: я просто хорошо училась в школе и по русскому у меня всегда были 5-ки! И в-третьих: про доску… прочитайте всё с самого начала и вы поймёте о чем речь!!!

    • А ГГМ – это не город?! Не район города?! Правильно называть Центр Города, а город – это весь Н.Тагил.

      • Специально для Шалфея…В ЦЕНТРЕ Города не были, только у нас на ГГМ!!! (нашел к чему прикопаться, за своей “писаниной” бы смотрел)!

  23. заказывал на днях горячие роллы – пересолили 🙁

  24. удон, который не является удоном, кессадилья тоже таковой кстати не является)))), пересолено все не только в ресторане, который находится в Центральном районе города, но так же и на Вагонке, а еще пересахарено. Про бульонный кубик вы написали в точку – на Вагонке тоже добавляют, только отконкретизирую – обычный глутамат натрия в порошке (про него писать думаю нет смысла – все знают), дальше продолжать нет смысла, я отравилась там когда они только открылись (в центре), так отравилась снова.

  25. Прочитал тут ещё раз все комменты… Нихренасе я тут просрался!.. 0_о Нда, было время, был я молод!.. Это ужас. Стыдно за себя. Люди, простите меня ещё раз! =( Я больше не буду.

  26. За 5 лет регулярного посещения ничего подобного не наблюдалось, единственное с последовательностью блюд у них всегда проблемы, но это всегда решаемо, просто предупреждением официанта заранее. А так по мне всё свежее и не разу после Ем-сама не пользовалась лоперамидом и фурозалидоном ( Кто травился, знает эти лекарства ))) Для меня это чуть ли не на первом месте стоит. И цены радуют, а так как я жмот, для меня особая радость )))

Оставить комментарий или два