ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Президент подписал антипиратский закон

Президент Владимир Путин подписал закон о защите авторских прав в интернете. Как сообщает «Интерфакс», закон, направленный на борьбу с пиратским распространением фильмов, начнёт действовать 1 августа 2013 года. Теперь все споры о нелегальном размещении фильмов и сериалов в Сети будет рассматривать суд. При этом правообладатель сможет в досудебном порядке потребовать удалить или заблокировать страницу, на которой, по его мнению, размещен пиратский материал. Если владелец сайта и компания, на чьих серверах размещен ресурс, откажутся оперативно выполнять требования правообладателя, Роскомнадзор обяжет интернет-провайдеров закрыть для своих абонентов доступ к пиратским материалам. При этом провайдер сможет самостоятельно решить, блокировать ли отдельные страницы или сайт целиком. После того, как пиратский материал заблокируют, у правообладателя будет 15 дней на подачу иска. В противном случае владельцы сайта смогут потребовать возмещения убытков, вызванных необоснованной блокировкой. Законопроект вызывал жесткую критику со стороны крупнейших интернет-компаний Рунета. Они подчеркивали, что документ разрабатывался без учета мнения отрасли и может навредить развитию интернета в стране. Российские специалисты IT- и интернет-отрасли с 3 июля по 1 августа проведут в сети акцию протеста против этого закона. Об этом сообщает издание Digit.ru со ссылкой на одного из инициаторов акции — пользователь соцсети “Хабрахабр” с ником shara. Он предложил владельцам интернет-ресурсов добровольно разместить на них специально разработанный сценарий на основе языка Java. Он будет срабатывать при обращении к ресурсу, и посетитель сайта вместо его страницы увидит текст “Сайт заблокирован по решению органов государственной власти. Подобное сообщение вы скоро сможете наблюдать вместо любых сайтов”. Затем будет следовать описание того, чем закон вредит интернет-пользователям, и как можно обойти прописанные в нем механизмы блокировки интернет-ресурсов. Добавим, что новый закон касается только кинопродукции. Но уже осенью Госдума намерена начать борьбу с пиратским распространением музыки и других типов материалов.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

35 комментариев

  1. В стране побеждена безработица, коррупция, устранены бюрократические препоны для развития бизнеса… В самом деле… о чем же еще поДУМАть… О ПИРАТСТВЕ! :angry:

    • Сопливые стенания “обездоленных” кинопроизводителей и их посредников. Боже, Боже мой, они ж такие несчастные, блин :blink:

      • Ну почему сопливые стенания? Они пытаются защитить свои авторские права. С другой стороны, без интернета их кино не пробретут массовую популярность.

  2. я б тоже присоединилась к акции протеста!!! а то получается почти все сайты заблокируют…и сделают доступ платным…мне вот лично нафиг не нужны платные фильмы!!! :angry: да еще и в тааааком какчестве….

  3. Ну все. С осени 2013 года- только первый канал и НТВ! Запрещено думать- это оскорбляет чувства тупых!

  4. Подписать закон и заставить его работать – две вещи разные.
    Ну, и как показывает практика, на всякое натужное действие нашего не очень умного правительства очень быстро находится изящное и простое противодействие.

    • Поверьте мне милейший Tagilstories, ратифицируют и применят, вопрос лишь в том как и на сколько долго это безобразие продлится… Уж что-что, а в деле “мулькиных грамот” наши чиновники имеют вековой опыт, ещё с царей. Поднимут денег, определят “крайнего”, очередного Мавроди и под звуки фанфар ометят этот “глупейший и не продуманный” законопроект, либо чтобы сохранить морду лица при плохой игре изменят его поправками так, что его реальное действие будет равняться нулю.

      • Всё-то Вы знаете, милейший Пупок. Иногда мне кажется, что Вам лет 150т, не меньше… 🙂

        • Ну что вы :blush: , я гораздо моложе. Во всём надо искать причину, делать надо всё без фанатизма и вообще, посмотрите сами, до сих пор мы с шашками на голо без трусов, но гордые, пытаемся “…разрушим до основания, а затем…” только вот “затем” у нас как-то не получается. Страна мазахистов, сами себя грязью поливающих. Это ж они там, в забугорье, самые-самые, а мы тут сирие да убогие… Законопроект в общем-то не плох, тем не менее, пусть будет как есть, скорее надо изменить подход, а не закрывать и запрещать.

          • Да, при чём тут “страна мазохистов”? Просто нынешний кабмин, да и Гарант, историю совсем не знают. Даже ближайшую.
            Есть древняя мудрость: не можешь предотвратить бардак, возглавь его. Истроия возникновения и дальнейшего развития рок-клубов в СССР – прекрасное тому подтвеждение. Никаких законов, никаких запретов – а как причесали “социальный протест, грозящий вырваться на улицы”… 🙂

  5. Тотальный контроль… ***… По сути, придётся учить польский или монгольский языки и через их порталы качать то что хочешь, опять же, развитие “чёрного” IT рынка получит новое развитие. Чушь и глупость. К примеру, купил я официал.софт за деньжища и что? либо сломают как и сейчас, либо сперва зарегистрировав этот софт как корпоративный, и по рассылке, за 1/10 от реальной стоимости предложу всем желающим. Высылая “для ознакомления” данную прогу на “мыло”, далее по обстоятельствам… Глупость ситуации – это очередное, наглядное и не прикрытое “отмывание денег”. Весь мир пробовал ратифицировать аналогичные законопроекты и что? – получалась “северная корея”, везде. Тут либо гуд бай и-нет или смирись и забудь, предоставь в платном варианте более продвинутую версию, оставив в “халяве” га, извините, вно. Схем можно придумать множество, при этом не обязательно ДОРОГОСТОЯЩИХ. Здесь же, в смысле в законопроекте всё проще, НУЖНО БАБЛО. Много и безвозвратно, чиновничий, знаете ли, аппарат растёт, встаёт вопрос где на всех денег взять, ответ: вот они родимые, у нас и значимость великая!!! МАРАЗМ….

    • Хотелось бы узнать обоснованность вашего антилайка, просто интересно почему и какие аргументы у вас…

      • Извольте. Я так воспитана, что воровство считаю гнусностью. Фильмы смотрю на официальных порталах типа ivi или покупаю, к примеру, в itunes. Книги, музыку и игры тоже. Один раз скачала нового Акунина у пиратов, но потом специально купила эту же книжку на литресе. Для меня покупка – это благодарность автору или авторам за полученное от их труда удовольствие. В написание книг, производство фильмов и музыки кто-то вкладывает свои душу, деньги и силы. Подруга живёт в Британии и помыслить не может про незаконный контент. Не дай Бог что-то попробовать скачать у пиратов – проблем будет выше крыши. А в нашей стране это никто даже не считает зазорным – воровать в сети. Печаль

        • Не имею права осмеивать и критиковать вас. С вами согласен полностью, но только в том случае, если речь идёт о официальном сайте или портале предоставляющем этот продукт. Перекупщикам платить – стрём, я вот так воспитан. У того кто это сделал красть не хорошо, у того кто это украл или на этом через посредника посредника бабаки рубит стырить – почти благое дело.

          • Ну это же личная зона ответственности – выбор ресурсов, которые отчисляют авторам)

        • Англия- правовое и социальное государство. Там все по порядку :начиная с тротуаров, заканчивая достойной пенсией. и нет такой наглой коррупции и рейдерских захватов…Нельзя требовать не воровать от других, продолжая воровать самим. Вам- нельзя, а нам- можно. Нам- дом в Майами,а Вам- штраф и тюрьма.

          • Ну так они сами его таким строили и строят. Каждый. Или почти каждый. А мы же все пока только в чужих глазах соринки разглядываем с упоением. А сами фантики бросаем мимо урны пока никто не видит. Давайте уже с себя начинать. И будет нам счастье

          • Ваша Англия изначально суть – пиратское государство. Всё что касается прав этой страны для всех должно быть незыблемо и неприкосновенно, что же касается прав других – да плевать на права других они хотели. Исключение выгода для самой Англии и не более. Это касается всего, абсолютно.

        • Этн когда ivi стал непиратским?

  6. Прокси ни кто не отменял )

  7. Не вижу причин для паники.
    Читайте внимательно ВЕСЬ текст закона, а не его тезисное изложение в СМИ.

  8. «Государственная дума разрабатывает серию законов, которые дадут чиновникам возможность заблокировать любой сайт в Рунете. Быстро и безнаказанно», — говорилось в сообщениях на порталах.

    • Возможность и сейчас есть. Но кинозал, рутрекер, рутор, ти-файл, р-торрентс как работали, так и продолжают.

  9. Что вы паритесь? Ну, прихлопнут пару-тройку фуфлообменников. На большее бензина не хватит.
    Все, кто поумнее, ещё два года назад увёл сервера на острова Святого Ебукентия, а тамошние вожди племён на копье вертели законодательство РФ.

  10. Поживём – увидим… Как всегда. Потом всё вернётся на круги своя, но в несколько изменённом виде. Так было и так будет. Поправки на то и существуют. Будем взрослыми и рассудительными и не надо “пузыри пускать” критикуя или пища от радости.

  11. Эти “правообладатели” “бедные”, думают если закроют раздачи я в кино побегу (200-400руб.), купил себе телек нормальный, смотрю что хочу, когда хочу, попкорном никто не воняет, пивом не хлюпает, по телефону не базарит. Не посмотрю новый фильм и ЧТО?, было бы что смотреть.

  12. Англия, точно, пиратское государство. И Франция, и Испания, и Голландия. Все они в недавнем прошлом колонизаторы, и их благосостояние во многом определено продуктами именно колонизации, стран Африки и Азии. Английский чай Ахмад № 1…Можно подумать, чай растет прям в Англии. Благополучие США- тоже за счет других стран…. Я тоже в кино за 400 рублей не побегу…Дождемся показа по ТВ, невелика потеря и в том случае, если не посмотрю какой-нить киношедевр через интернет. В жизни есть много чего другого не менее интересного и даже более нужного, чем кино.

  13. Это точно, сегодняшные “шедевры” и смотреть даже бесплатно неохота. Кто за просмотр будет платить?

  14. Ну и нахрена сейчас Инет?! П….нуху только зырить?!! Если её ещё не закроют! :'(

    • Закон об ограничении доступа к он-лайн ресурсам категории 18+, в т.ч. к порно, принят уже давно, но доступ к ним, как был возможен, так и остаётся.

      Попытки законодательно ограничить технический прогресс и свободу обмена информацией никогда не заканчивались успехом. С другой стороны такие законы стимулируют развитие IT-технологий.

      • :ermm: :dizzy: Бедный, бедный, несчастный моск Шалфейки!!! :cwy: Я ведь ничивошеньки не понял, из того, что вы сказали!!! :pinch: 🙁 IT-технологии?.. :ermm: :wassat:

        Стоп. Начинаю врубацо… :pinch: Это как, типа, противодействие двух сторон; как вирусы и антивирусники: одно стимулирует другое, верно? 😉

Оставить комментарий или два