ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

В новосибирском Академгородке установили памятник лабораторной мыши

Скульптура, разместившаяся на научной аллее, изображает грызуна за работой: мышь в очках и платке, накинутом на плечи, вяжет спираль ДНК. По словам создателей памятника, вяжущая ДНК мышь символизирует отношения ученых и лабораторных животных, которые работают вместе во благо науки. При этом новосибирские генетики отметили, что во время работы с грызунами они испытывают к ним жалость, так как им приходится ставить над ними различные эксперименты. Помимо мыши на территории научной аллеи в Академгородке разместили скамейки и урны с изображениями коллег лабораторной мыши: крысы, кролика, лягушки, свиньи, хомяка, собаки и дрозофилы. Добавим, мыши используются в научных лабораториях как подопытные животные, а также как модельные организмы. Эти грызуны подходят для исследований, так как довольно быстро размножаются.

 

1372751524_1633892855

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. скульптор 100 пудово был подвергнут лоботомии :biggrin: ” При этом новосибирские генетики отметили, что во время работы с грызунами они испытывают к ним жалость, так как им приходится ставить над ними различные эксперименты”-фраза прям из фильма техасская резня бензопилой.я тя режу,но мне тя жалко :silly:

  2. БАРБУДОС.
    Интересная тема. Новосибирцы – молодцы! А, по-моему, в Питере, в Институте экспериментальной медицины есть памятник собаке.

  3. методой дедукции так вы дойдете до памятника и еще кого

Оставить комментарий или два