ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Универсальная электронная карта – для Нижнего Тагила она из области фантастики

Напомним, накануне в прессе появилась информация от правительства Свердловской области о том, что уже сейчас при помощи этой карты можно по безналичному расчёту платить за проезд в транспорте. А скоро такая возможность появится и у тагильчан. Проект Универсальной электронной карты (УЭК) – всероссийский. Их бесплатно выдают всем желающим с 1 января этого года. В Нижнем Тагиле счастливых обладателей заветного пластика уже 30, хотя заявления подали более 100 человек, рассказали нам в Уральском Банке Сбербанка России, выдающем эти карты. На оформление уходит около двух месяцев. По замыслу авторов проекта, универсальная карта заменит собой почти все документы – паспорт, права, полис. Также ею можно будет расплачиваться – в проекте задействованы несколько банков. Но пока что в карточке содержится только информация о СНИЛС(пенсионном страховании), медицинском страховании и индивидуальный номер налогоплательщика. Авторы уверяют, что даже когда на карточку внесут паспортные данные, пользоваться ею будет безопасно – она защищена двумя PIN-кодами, а в случае потери блокируется телефонным звонком, как и обычная банковская. Звучит приятно – вместо пачки документов и кошелька носишь с собой одну пластиковую карточку. И, теоретически, раз карточки выдаются, то ими уже можно пользоваться. Например, уже сейчас при походе в поликлинику УЭК может заменить страховой полис. Но не тут то было. В поликлиниках Нижнего Тагила о таком нововведении не слышали. В регистратуре одного из медицинских учреждений города нам сказали – принимают только полис. Скептически настроены по отношению к новшеству и транспортники. Так, директор МУП «Тагильский трамвай» Игорь Темнов считает, что оборудование трамваев терминалами для работы с универсальной картой – слишком дорогая затея. И самостоятельно МУП с ней не справится. Впрочем, основным транспортом в Нижнем Тагиле являются маршрутки. Директор «Союз-НТ» Александр Петров признаёт, что пассажирам была бы удобна такая система. Но, по его мнению, работать с УЭК в маршрутках не реально.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

21 комментарий

  1. да чё уж там,вставляли бы в ухо,как коровам, бирки со штрих-кодом,да и всё

    • сразу это будет слишком сильный психологический шок. Надо все делать постепенно. Сначала уэк. А через какое то время когда от хакеров не будет житья предложат это самое более радикальное решение…

  2. ну вот, а я наивная , хотела полис поменять…на электронный… :biggrin:

  3. принимайте принимайте! Чубайсы, медведевы и сердюковы должны иметь удаленный электронный контроль за всеми жителями России

    • оооо, галоперидол внутримышечно 5 мг 3 раза в день и может быть Ваша мания преследования примет менее активные формы…

      • Вколи глюкозки и открой глаза на мир, сними розовые очки…тебе по зомбо ящику уже говорят что тебя и читают в интернете и слушают твой сотовый…и это только иностранные спец службы не говоря уже о наших.

        • и что? мне скрывать нечего…давайте уйдем в тайгу…

          • А вот тайга это вариант! Грибочки, ягодки, свежий воздух и ни какого тебе рабовладельческого строя правда и медицины никакой и прочих благ цивилизации)))))

          • Злыдня, жду твою фотографию в образе “НЮ”, скрывать тебе же нечего.

          • попа не слипнется? :blink:

          • Лишь бы руки не слиплись.

          • ну если тебе скрывать нечего то опубликуй в инете все свои пароли на все карты и телефоны, а так же не закрывай входную дверь когда уходишь из дома. Тебе же ведь нечего боятся. Хотя абсолютно ничего не боятся только умалишенные

          • экак остапа понесло, валерьянки примите. про вас все давно всё знают…тоже мне. штирлицы…

          • эх как телезомбику мозги то заклинило, готов буквально вывернуться наизнанку перед оком нашей воровской и олигархической властьи. Только вот уэк – это не только возможность слежки но и возможность удаленного управления правами как отдельного человека так и больших груп людей. Впрочем похоже вас устраивает чтобы вашими документами на карте могли удаленно управлять наши вороватые чиновники и честные политиканы

          • анонимусу 08.08 в 15:04
            вот незадача, я практически не смотрю телик…
            но видя, как вы переживаете, могу посоветовать:
            отключите мобильник-определяет ваше местоположение с точностью до…
            вырубите интернет -определяет ваше местоположения и хранит все, что вы туда когда-либо положили…
            не пользуйтесь банковскими картами-мы бужем знать даже сорт вашей любимой туалетной бумаги
            не пользуйтесь медицинскими полисами-мы будем знать от чего у вас села печень…
            не ездите на машине-всюду камеры, камеры, камеры. они следят за вами денно и нощно
            не входите в подъезд-у соседей глазки на дверях
            увольтесь с работы-за вами следят все-от вахтера, до зарплатника-а налоги с этой работы поступают в налоговую. а с их системой ИНН вычислить вас ну ни какого труда
            порвите трудовую-она расскажет о вас больше. чем бывшая жена…
            короче, езжайте в тайгу. но никому об этом не говорите, знают двое-знают ВСЕ!!!!

      • а ты судя по всему уже встал в позу страуса – воткнул голову в песок и мысленно повторяешь мантру ” меня никто никогда не поимеет, я неуязвим!”

  4. очень, м.п., удобно. Но сначала надо считывающие устройства под каждой елкой-палкой поставить.
    Вот и вызрел на ровном месте очередной общегородской проект. Миллиарда на полтора-два.

  5. Самое интересное будет, когда нас захотят грабануть по кипрскому сценарию, хоп, и 80% спишут ваших денег

  6. Конечно в маршрутках нереально. Сразу вылезут реальные доходы. И придется платить налоги.

    • Кроме того, они же итак еле концы с концами сводят, как говорилось перед повышением цены за проезд. На какие деньги терминалы ставить? У них даже на топливо не всегда хватает.

Оставить комментарий или два