ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

Криминального авторитета из Нижнего Тагила отправили на 8 лет за решетку

История началась в 2009 году, когда администрация Нижнего Тагила назначила проведение аукциона по продаже 56 процентов акций ОАО «Тагилоптторга». Тагильчанин Короглы Мамедов по прозвищу Каро хотел купить большую часть акций, чтобы завладеть контрольным пакетом. Однако он узнал, что в торгах будет принимать участие местный бизнесмен. Каро предложил ему отказался от торгов и предоставить ему в заем 6 миллионов рублей, чтобы он сам мог купить эти акции.  Предприниматель отказался выполнять требования криминального авторитета и приобрел на торгах 37 процентов ценных бумаг. После этого Короглы Мамедов, с августа по октябрь 2010 года, неоднократно избивал бизнесмена и угрожал убить его или повредить имущество. Требовал передать ему  9 процентов  акций компании стоимостью более 4 миллионов рублей. Когда дело дошло до суда, в отношении потерпевшего и свидетелей пришлось принимать меры государственной защиты – в их адрес поступали анонимные угрозы, а у свидетеля сожгли машину, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Суд признал Короглы Мамедова виновным по уголовной статье «Вымогательство» и приговорил его к 8 годам колонии общего режима.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

14 комментариев

  1. :blink:

  2. Давно пора!

  3. Хоть бы не отмазался и досрочно бы не вышел!! :pinch:

  4. :blink: :blink: :blink: Это сон??? Что случилось? :blink: Или появился новый авторитет и “устранил” старого?

    • Ну или полиция реально работать начала… :ermm: :getlost: Да неееет!.. Ваша версия больше катит. 🙁

  5. А говорили, что Каро убили…, жалко, что только слухи… 😎

  6. Милейшие 90-е… А финал неожиданный…

  7. под амнистию сразу?

  8. Липа на миллион
    Дело, по которому взяли Мамедова, было срежессировано в ФСБ, уверяют источники. Замначальника отдела ФСБ в Нижнем Тагиле Большаков, который рассчитывал на повышение, получил приказ любой ценой убрать Каро. Поэтому его люди убедили бизнес-партнера Мамедова по ОАО «Нижнетагильская база оптовой торговли» – чеченца Саида Богатырева написать заявление о вымогательстве.

    История началась 12 лет назад, когда муниципалитет продал 44% «Тагилоптторга». Контрольный пакет был сохранен за городом, 25% досталось Богатыреву, 10% были записаны на членов семьи авторитета – Нино Балахашвили и Давида Мамедова (сын Каро). Оставшиеся акции были «раскиданы» по миноритариям. Несколько лет назад город «скинул» оставшиеся акции. В результате семье Каро отошла треть пакета бумаг, а Богатырев через аффилированных лиц стал владельцем контрольного пакета (почти 70%).

    В течение нулевых проблем не было, бизнес и прибыль делили в соответствии с долями. В месяц оборот «Тагилоптторга» достигал 5 млн рублей. Сначала треть выручки передавалась семье Каро, но в 2008 году у партнеров начались конфликты. Каро настаивал на легализации всех денежных потоков, а Богатырев просто складывал прибыль в карман. С 2010 владелец контрольного пакета решил вообще больше не делиться прибылью с младшим акционером и взял на работу в качестве начальника охраны выходца из «шестого отдела».При очередной перепалке с Богатыревым безопасник набросился на Каро, ударил его и повредил ему глаз, из-за чего авторитет теперь плохо видит. Богатырев был перепуган инцидентом, а сотрудники ФСБ намекнули ему, что если он не избавиться от Мамедова, тот ликвидирует его. В результате Саид Алиевич написал заявление, о том, что Каро угрожает ему и вымогает деньги.

    В официальных сообщениях правоохранительных органов сказано, что Мамедов избивал партнера, угрожал уничтожить либо повредить его имущество, требуя передать 9% акций ОАО «Тагилоптторг» стоимостью более 4 млн рублей, а также денежные средства в сумме 1 млн рублей за «доставленные неудобства и упрямство». То, что в деле фигурирует именно эта сумма, объясняют просто – санкция за вымогательство до 1 млн рублей – штраф и 1,5 года заключения, а более миллиона – срок от 7 до 15 лет.

    Чтобы арестовать Каро, была проведена спецоперация «Гори, гори ясно». В мае 2011 года напротив входа в ФСБ (ул. Ломоносова) был сожжен старый “мерседес” Богатырева. «Пожар под носом у чекистов. Им самим не смешно? Как там машина оказалась вообще? И по какому чудесному совпадению ни одна из камер в этот день не работала?» – иронизируют люди Мамедова.

    В окружении нижнетагильского авторитета говорят, что расчет был сделан на то, что за эти два года кто-то из коммерсантов придет и пожалуется на Каро, чтобы можно было возбудить настоящее дело, однако этого не случилось. Теперь ФСБ решает, как выкручиваться из этой ситуации. Не исключен и такой сценарий – Каро могут выпустить и столкнуть его лбами с теми, кто придет «делить область».

    (Ура.ру, 14.03.2013, Марта Кац)

  9. Очередной журналистский “шедевр”. Надоело это как-то всё… Ну надо же “…Чтобы арестовать Каро, была проведена спецоперация «Гори, гори ясно…», – Джеймса Бонда 6л.я поймали, а как написано-то… Прям курсовая по журналистике, е ти ё мать…

  10. Бригада отдыхает=))

Оставить комментарий или два