ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Несправедливо осуждённый попросил у государства 1,5 миллиона компенсации

Государство моральный вред оценило в 100 тысяч. В 2006 году Тагилстроевский районный суд приговорил мужчину к 12 годам лишения свободы за попытку продать крупную партию наркотиков. В феврале этого года решение суда было изменено. Приговор по двум эпизодам уголовного дела был отменен, а само дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Как рассказали нам в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ведомстве приняли решение считать мужчину осужденным по одному эпизоду на шесть лет колонии. В связи с отбытием наказания из-под стражи он освобожден. Бывший заключенный обратился с иском к Минфину о компенсации морального вреда в размере 1,5 миллионов рублей. Прокуратура была не согласна с таким размером компенсации и доказала в суде, что распространение наркотиков, в чем был признан мужчина, считается преступлением против здоровья жителей Нижнего Тагила, и с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, просила о снижении размера компенсации. Решением суда требования мужчины удовлетворены частично, в его пользу взыскано 500 тысяч рублей. Позже судебная коллегия по гражданским делам Свердловского облсуда решение суда первой инстанции изменила. Размер компенсации морального вреда мужчине снижен до 100 тысяч рублей.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

7 комментариев

  1. Пушеры совсем оборзели.
    Не проще ли их не сажать, а сразу – в овраг.

  2. Лучше бы вместо компенсации заставили бы его сожрать всю свою партию наркоты, это и было бы “моральной компенсацией”, причем для всех… 😎

    • Согласен, но не совсем. Давайте докажем всем что государство к нас правовое. Хочешь компенсацию?-справедливое требование, на, получи, а теперь милок сожри всё то что продал…

  3. Все как обычно: выше своей з/п моральную компенсацию суды не дают.
    Правда, вот между городским и областным уровнями диссонанс с нарастанием по суммам вышел.

  4. Вместо ста тыщ отдали бы травы… :biggrin:

Оставить комментарий или два