ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Ибрагим Абдулкадыров: «Одного сотрудника полиции, раненого в ночной перестрелке с бандитом, медики отпустили домой. Еще двое полицейских и сотрудник «Спортмастера» находятся в 3-й городской больнице»

Сегодня ночью в Нижнем Тагиле у магазина  Спортмастер на перекрестке Серова-Островского преступник с обрезом расстрелял наряд полицейских. Ранены 4 человека – трое сотрудников полиции и представитель магазина. Вооруженный преступник ответным огнем убит. О том, как все произошло, мы попросили рассказать по горячим следам в прямом эфире Экорадио начальника Межмуниципального управления МВД «Нижнетагильское» Ибрагима Абдулкадырова.

20-07 Абдулкадыров

Ибрагим Абабакарович, во сколько все случилось, и что именно произошло сегодня ночью?

 

После четырёх часов утра в дежурную часть Межмуниципального управления поступила информация от охранной структуры, которая осуществляет охрану магазина «Спортмастер» по улице Газетная, 9 о проникновении. Одновременно они уведомили представителей этого магазина. В полицию и туда они одновременно набрали. На место выехала оперативно-следственная группа. Она обнаружила разбитую витрину – туда был закинут шлакоблок. Сотрудники полиции начали проводить оперативно-розыскные следственные мероприятия на месте происшествия. Уже успел подойти представитель магазина «Спортмастер». В тот момент, когда они все вместе в машине полиции обсуждали произошедшее, со стороны квартала появился неизвестный мужчина, который открыл беспорядочную стрельбу по сотрудникам полиции. Сотрудники полиции ответным огнем уничтожили этого преступника. Трое сотрудников полиции получили ранения и один из представителей, который находился с ними…

 

Сотрудник магазина?

 

Совершенно верно. По данному факту туда выезжали представители следственного комитета, прокуратуры. Оценка действиям сотрудников полиции прокуратурой и следствием дана такая – правомерное применение оружия в соответствии с «Законом о полиции». Мы соответственно, конечно, тоже будем проводить свое расследование, внутреннее. Но уже оценка дана, что действия сотрудников полиции были законными и правомерными.

 

Ибрагим Абабакарович, я знаю, что Вы сегодня навестили в больнице раненных коллег. Скажите, пожалуйста, насколько серьезные ранения? Есть ли угроза жизням? Что говорят медики? Быстро ли они пойдут на поправку?

 

Да, действительно, я их сегодня посетил в 3-й городской больнице. С каждым из них побеседовал. Одного из сотрудников, оказав необходимую помощь, выписали. Лечение он будет проходить амбулаторно. Двое сотрудников полиции и представитель магазина «Спортмастер» пока находятся там. По предварительным прогнозам лечащего врача, он пояснил, что от двух до трех недель примерно будут проходить они лечение. Состояние сотрудников полиции удовлетворительное. Им оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Думаю, мы и в дальнейшем окажем необходимую поддержку этим сотрудникам.

 

Ибрагим Абабакарович, у нас на сайте люди задают вопрос, можно ли назвать сегодня имена сотрудников полиции, которые получили во время исполнения своих служебных обязанностей ранения. Можно ли сегодня это сделать?

 

Сегодня я, наверное, воздержусь от комментариев. Мы давайте с вами проведем вторую встречу после выяснения обстоятельств всего, что произошло. В настоящее время возбуждено уголовное дело по 317 статье УК РФ. Санкция по этой статье – до 20 лет лишения свободы. После проведения первоначальных разыскных следственных мероприятий, примерно через день-два – в понедельник-вторник – я уже буду готов вам прокомментировать данные наших сотрудников и преступника нападавшего.

 

На сегодня, как я понимаю, личность преступника установлена. Были ли у него ранее какие-то проблемы с законом?

 

Дополнительную информацию я вам дам позже. Но пока предварительно могу сказать, что по нашей информации, лет 16 тому назад он был судим за совершение особо тяжкого преступления.

 

То есть, можно сказать, что если бы этот обрез сегодня не выстрелил в сотрудников полиции, он мог выстрелить в кого-то еще?

 

Вполне возможно.

 

У человека были проблемы с законом и добропорядочным гражданином он не был.

 

Да. На сегодняшний день собирается дополнительная информация, чем он занимался все эти годы, где он работал, какая у него семья, с кем он поддерживал взаимоотношения, его интересы и все остальное. Поэтому всей информацией мы пока не располагаем. Поэтому до следующей встречи мы перенесем этот вопрос.

 

Как сегодня чувствуют себя родственники пострадавших сотрудников полиции? Нужна ли им какая-то помощь? Будет ли им помощь от нижнетагильского гарнизона полиции, от коллег?

 

Здесь надо понимать, конечно, что ничего приятного здесь нет – то что будучи на службе на сотрудников полиции совершено вооруженное нападение.. Конечно, это неприятная информация была для близких и родственников. Поэтому мы со свей стороны, со стороны руководства управления внутренних дел, с психологической службой проводим с ними определенную работу. Объясняем, разъясняем им. Понимание здесь есть.

 

То есть психологи с ними работают, и если им нужна будет психологическая помощь, она будет оказана?

 

Совершенно правильно. У нас есть свои службы, они окажут необходимую помощь.

 

Скажите, а как родственники сегодня узнали, что их близкие попали под огонь вооруженного преступника?

 

Сотрудники полиции находились на службе, соответственно, родственники и близкие знали, что они на службе. Кого-то они проинформировали сами. А в основном от руководства управления внутренних дел и дежурная смена поставила в известность родственников и близких о произошедшем.

 

Ибрагим Абабакарович, я так понимаю, что это из ряда вон выходящее ЧП, когда сотрудники полиции подвергаются вот такому вооруженному нападению. В последние годы я такого не припомню.   

 

На моей памяти есть несколько таких случаев. По улице Гастелло было в свое время нападение на дежурную часть. Один сотрудник милиции был убит, второй был ранен и искалечен. Далее было нападение на сотрудника транспортной полиции – это тоже было лет 10-15 тому назад. Напали на старшего лейтенанта Ташкинова. И еще ряд моментов, но за последнее время я тоже не припоминаю таких случаев. Но к нашей следующей встрече я обязательно посмотрю эти сведения и вам прокомментирую.

 

Спасибо Вам большое за комментарии. Начальника Межмуниципального управления МВД «Нижнетагильское» Ибрагим Абдулкадыров в прямом эфире «Экорадио» прокомментировал ночное ЧП у магазина «Спортмастер», когда вооруженный обрезом преступник расстрелял наряд полиции. В итоге четыре человека – трое сотрудников полиции и сотрудник магазина «Спортмастер» получили ранения. Преступник ответным огнем был убит.  Спасибо и мы ждем Вас в нашей студии в понедельник или во вторник, как Вы и обещали. Я желаю от себя и от всех тагильчан здоровья вашим сотрудникам – пусть они быстрее пойдут на поправку – и терпения их семьям. А вам успехов!

 

Спасибо!

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

38 комментариев

  1. где соблюдение мер личной безопасности при несении службы? об этом командиры постоянно твердят на разводах личного состава!!!! Оказывается нужно слушать впредь командиров, а вобщем ребята давайте выздоравливайте.

  2. Самый известный случай вооружённого противостояния преступника и милиции в Нижнем Тагиле это – штурм дома №16 на улице Кирова 18 ноября 1972 года. Правда, Ибрагим Абабакарович тогда ещё в милиции не работал, но, и десять лет спустя, наверняка слышал фамилии Тадеева, Горошникова и других участников той операции.
    Я к тому, что имена сотрудников полиции, которые ликвидировали опасного преступника, надо обязательно назвать.

    • Обязательно назовем, как только можно будет. Думаю, в понедельник. Ибрагим Абабакарович обещал все детали раскрыть, о которых сегодня в интересах следствия говорить пока было нельзя.

  3. /////штурм дома №16 на улице Кирова 18 ноября 1972 года./\\
    Вот взяли и бы и рассказали-как дембель -десантник отстреливался от всей милиции и был ранен из КПВТ бэтэра армейцев,как “геройски” погиб Горошников и каким листопадом тогда погоны летели…
    А парням здоровья и везухи…

    • Да, Вы и сами рассказали почти всё.
      Правда наврали немножко:
      – Сыромятников не служил в ВДВ.
      – “армейцев” к операции не привлекали
      – БТРа тогда в гарнизоне не было; Хорькову пришлось договариваться с УВЗ насчёт танка
      – боекомплекта в танке не было; под его прикрытием в окна забрасывали дымовые и газовые гранаты
      – после убийства Горошникова, Сыромятников застрелился
      – “листопада” не было – наказывать было некого: Хорьков лежал в больнице, Горошников погиб

    • * отстреливался от всей милиции и был ранен из КПВТ бэтэра армейцев *

      Какой бред…

  4. Вот это маза фака нифига себе… Полицейским респект, защитили гражданского, ликвидировали отморозка… Это ж надо было в 50 метрах от конторы УМВД и отдела полиции такое устроить… Чой то страшновато стало последнее время ходить по улицам родного города…

  5. Этот урод сначала женщину замочил, а потом уже на это дело пошел

    • откуда дровишки?

      • в новостях уже все рассказали: чтобы завладеть оружием он сначала убил женщину, вскрыл сейф, забрал ружье, там же его обрезал, остановил машину под угрозой обреза заставил водителя катать его по городу и только потом стал бить стекла, чтобы приехал наряд полиции. Все это “грабитель” сделал целенаправленно.

  6. блин вот ето полная[ОЙ!]

  7. братик мой любимый держись мы тебя любим и целуем

  8. А главарь-то у нас какой русский. АбабабабаБАРДАКович или как его там.

    • Шалфея вызываете? :о)

      • Шалфей в такие новости не вникает он только по части дорог и маршруток!

        • У вас устаревшие данные. Шалфей сам пострадал от произвола полиции. Одна история его ссоры с садовым сторожем чего стоит! :biggrin:

          Теперь он клеймит позором и предаёт анафеме всех ментов. А уж нацменов в погонах в первую очередь.

          • Что касается истории с садовым сторожем,- так это правда! Всё так и было! Я рассказал эту историю не для того, чтобы показать, какой я дурак, а чтобы рассказать, какому унижению может подвергнуться честный, порядочный и интеллигентный человек в нашем городе и Пригороде! Что просто идя по садовой улице, на тебя могут натравить собак, обругать, угрожать оружием и, главное, ты сам будешь и виноват, т.к. не туда пошёл, не так сказал, не подлизался в доверие и симпатию и т.п. чушь!.. Я надеялся на понимание своего просвещённого круга, но поддержки не нашёл, чем был очень разочарован. Я до сих пор с горечью об этом сраче вспоминаю. Мне за вас стыдно, русская нация! Как колхозники рассуждаете!! Вам бы только толпой одного загасить, личность массой растоптать!.. Если бы вы меня поддержали, мне бы легче было бы бороться с беспределом и произволом!

          • Всё, что я рассказал, правда! Моя совесть чиста, всё так и было.

        • Я вникаю во все значимые и существенные вопросы! Во всё, что касается этики, религии, философии, глобальной и локальной политики и т.п.! Этот вопрос имеет отношение к порядку в городе. Я много раз говорил, что хач у власти в тагильской полиции ни к чему. Дело в том, что у хачей разных национальностей, да и вообще у всех азиатов, очень развито чувство близкого родства. Это может влиять на оценку ситуации. Даже кумовство – это вид коррупции! Остаётся лишь догадываться, сколько южных наркобаронов было амнистированно его рукой!.. Сколько их живёт на Н.Кушве в четырёхэтажных дворцах, купленных за счёт жизней и здоровья русских детей!.. К тому же поджигатели витрин магазинов так и не были найдены!.. Забыли уже?!! Кстати странно, что поджоги резко прекратились! Платить начали?! Хорошо, хоть цыганьё с Привокзальной площади убрали!.. Ну те уж совсем беспредел средь бела дня устраивали!! Долгие ГОДЫ их нахальства не присекали! У бабушек сумки из рук вырывали – всем было $$$$$$$!! Пока общественность не завыла, пока Носов с Вовой не наехали, этот Абдула палец бы из $$$$$$ не вытащил!!! Так бы и “не замечал очевидных вещей” и дальше!!! Так что мои подозрения не такие уж параноидальные.

    • Да, какая разница?
      Главное, чтобы дело своё делал хорошо.

    • б-г-г )) себя поскрести не пробовал? займись на досуге, вдруг ты потомок чингизхана или мошедаяна )))

    • Тут ты прав. Могу больше сказать. У нас в городе почти в половине отделений полиции начальники хачи! А если не начальники, то их замы. Это настораживает.

    • с одной тарелки кушаете,олежег?на вопросы ответить слабо-проще комент удалить)))ты никто.

  9. Читаем и просвещаемся http://news.mail.ru/inregions/ural/66/incident/13988975/?frommail=1

  10. :biggrin: ВСЕНОВОСТИ прямо акцент нынче передавать начали? “примерно через ден-два ” :biggrin:
    ай браво! ))))

  11. он хотел с женой а так как она сотрудник полиции и ни какой он не грабитель а её наверно уволят когда выздоровит или уже уволили это же её муж

  12. Подправьте статью ук у вас ошибка. Вместо 327(подделка документов) нужно указать 317 (покушение на… )

  13. Вот появится кто нибудь и идет мочить мирных граждан возникает вопрос почему слабых а не сильных

  14. Ап бек ёни. Ап бек ап бек. Ап бек ёни… Пам-пам папапа… Ап бек сори стро лисс таб ип ап оп ап дире… дире… кади кади кадыре! Ап бек ап бек кад кад кадыре!..

  15. В Нижнем Тагиле уже лет двадцать нет такой больницы, как городская больница № 3. Есть травматологическое отделение Демидовской больницы. И есть городская муниципальная поликлиника № 3 по Липовому тракту.

Оставить комментарий или два