СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Госдума предлагает наказывать врачей за то, что «делают аборты, не давая время на раздумья»

В Госдуму внесен законопроект, направленный на укрепление семейных ценностей в России. Подготовленный группой депутатов во главе с Еленой Мизулиной, документ предусматривает введение ответственности для врачей, которые «не дают время на раздумья» женщинам, обратившимся с просьбой провести аборт. По закону, искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии ее согласия при сроке беременности до 12 недель. При наличии соцпоказаний (в результате изнасилования) – при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний – независимо от срока. При этом аборт проводится при сроках беременности 4-7 и 11-12 недель – не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию, а при сроке беременности 8-10 недель – не ранее семи дней с момента обращения. По мнению законодателей, это время необходимо женщине, чтобы принять осознанное и добровольное решение об аборте или отказе от него. Однако мониторинг показал, что сроки эти не выдерживаются. Поэтому депутаты хотят наказывать медиков за то, что те не оставляют женщинам времени на раздумья. Причем, наказывать намерены рублём. Предполагается, что за такое нарушение гражданину предстоит заплатить от 3000 до 5000 рублей, должностному лицу – от 10 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц хотят накладывать штрафы в размере от 500 000 до 1 миллиона рублей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. Интересно кто дни считать будет :dizzy: Я конечно противница абортов, но мне кажется, что это какой-то бред…может я и не права. Не знаю точно как проходит процедура подготовки абортов, но думаю ,что уж перед этим делом анализы то берут у всех женщин. Отсюда делаю выводы: получить направление на анализы + сдать анализы и получить результат = как минимум сутки, а чаще двое. Направление на эту самую процедуру = еще сутки. Итого 2-3 суток как минимум.
    Ну и мне кажется, что почти любая женщина на такой шаг идет осознанно…

    • Реально после обращения до самой операции проходит минимум неделя…. Куда еще больше то? Процедура абсолютно не приятная, морально и физически очень затратна. Поэтому женщина, бессознательно, не взвесив все “за” и “против” не побежит на аборт. Можно много говорить о контрацепции, но даже стерилизация дает вам (хоть мизерную) но все таки вероятность забеременеть. Да, прерывание беременности – это, мягко говоря, плохо, но выбор должен быть, и иногда затягивание приводит только к худшим результатам.

  2. Господа, вы б хоть заголовок поменяли что ли, если самим текст законопроекта читать лень. http://nr2.ru/ekb/450438.html

Оставить комментарий или два