ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

С языком, а не лает, без зубов, а кусает. Что это?

На этот и другие вопросы, от которых зависят жизнь и здоровье, искали ответы дети в загородном оздоровительном лагере «Звёздный». Там накануне прошёл День безопасности.

1

Поиграть с ребятами и напомнить им о том, как себя вести, чтобы не случилось беды, приехали полицейские и пожарные. Тишину взорвал вой сирен двух пожарных машин, примчавшихся в лагерь, и начались учения. По легенде в одном из корпусов произошло возгорание. Воспитатели и вожатые вывели детей на улицу. На то, чтобы эвакуировать 150 мальчишек и девчонок, понадобилось всего 2 минуты. Кстати, мамы-папы, чьи дети в «Звездном», узнаёте своих сорванцов?

Затем всем отрядам раздали маршрутные листы и отправили по 11 «станциям».

На каждой – коварные вопросы и задания. Например, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОП № 18 Анна Чехломина и участковый уполномоченный из того же отдела полиции Руслан Салимов малышей, просили рассказать, что они будут делать, если незнакомый дядя предложит им куда-нибудь сходить с ним, или кто-то попросит у ребенка телефон, чтобы позвонить. Для ребят постарше вопросы были серьезнее. Не каждый взрослый сегодня знает на них ответ. Например, с какого возраста наступает административная ответственность (на всякий случай, правильный ответ – с 16 лет), а с какого – уголовная (14 лет). Возраст, с которого в России официально «разрешено употребление спиртных напитков в специально отведенных для этого местах», подростки хором снизили до 18 лет. Суровый участковый поправил – с 21-го. И здесь кроется одна коллизия. Покупать спиртные напитки у нас разрешили с 18 лет. А норму еще 1985 года из так называемого «сухого закона», по которой употреблять можно только с 21 года, никто не отменял, пояснили полицейские. Впрочем, в России на нее почти не обращают внимания.  Например, мы ни в одном кафе или ресторане Нижнего Тагила не видели, чтобы у молодых людей спрашивали паспорт. А вот, к примеру, в Америке, где такой же возрастной ценз, молодо выглядящие люди без паспорта не попадут в местечко с алкоголем.

Инспектор отдела надзорной деятельности Горноуральского городского округа МЧС Елена Рубцова «погоняла» молодежь по истории противопожарной службы России. Оказывается, в 19 веке перед выездом на пожар брандмейстеры начищали до блеска свои медные каски для того, чтобы в задымлённом помещении их было лучше видно. А гребень на этом головном уборе помогал избежать травм, если сверху сыпались перекрытия. Малыши же разгадывали загадки: «Если младшая сестричка зажигает дома спички, что ты должен предпринять? Спички сразу же… (отнять)» Или ещё из народного творчества: «Заклубился дым угарный, гарью комната полна. Что пожарный надевает, без чего никак нельзя?» (противогаз).

16

На одной из станций парни примеряли спецкостюм пожарных.

Но главные восторги ребят достались импровизированному аттракциону «сбей бутылки струей из пожарного рукава». Самые смелые мальчишки и девчонки просили полить их самих.

А те, кто дружат с кистью и красками, рисовали плакаты.

Дни безопасности пожарные и полицейские проводят в детских загородных лагерях регулярно. Но такой масштабный совместный с привлечением техники – впервые.

PS. На всякий случай: ответ на загадку из заголовка – огонь.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

8 комментариев

  1. у игр должен быть развивающий характер, а это все фиксирует детей в их имбецильности.

    Исхитрилась система – и опять только спорт.

  2. Ну а чё? Считаю, правильно. Девчонка, которая рисует плакат не доверяй незнакомцам явно это запомнит. Так что норм. Правильно делают, что напоминают.

    • Точно, точно, но не кажется ли Вам, господа, что в преступной среде точно такие существуют законы!
      Не верь, не бойся, не проси! Человек человеку – волк! Для достижения цели, все средства хороши.

  3. интересно, а если кафе проверят, с какого возраста оин спиртное разливают? вряд ли им известно, что только с 21 можно!!!

  4. “С языком, а не лает”
    тупость какая-то… как-будто все кто с языком лают :ermm:

  5. действительно, убогость какая….идея то хорошая, но привлеките специалистов, педагогов к подгото155вке и организации. И эффект в стократ больше будет. А в общем-то правильная штука.

Оставить комментарий или два