ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-7.8°C

Соревнования по танковому биатлону выиграл российский экипаж на тагильском Т-72

Впервые такие необычные соревнования прошли накануне в Подмосковье. В международной гонке со стрельбой приняли участие лучшие танковые взводы Вооруженных Сил России, Армении, Белоруссии и Казахстана. Команды были в равных условиях – экипажам предстояло пройти все испытания на танках Т-72Б, находящихся на вооружении стран – участниц гонки. Команды прошли по три круга, протяженностью 18 километров каждый. Мишени необходимо было поразить несколькими способами – из танковой пушки с места, затем в движении и из зенитного пулемета. Если допускаешь промах при стрельбе на огневом рубеже — назначается дополнительный 500-метровый штрафной круг. Кроме того, каждый из маршрутов был оборудован естественными и искусственными препятствиями. Как пишет «Московский комсомолец», для удобства зрителей танки покрасили в разные цвета. Российскую машину по традиции сделали красной. Желтым оказался белорусский танк, зеленым — армянский, а синим — казахский. Первое место в гонке занял «красный» экипаж. Россиян-победителей наградили переходящим призом — моделью танка Т-34, и каждому члену экипажа подарили по автомобилю «Нива». Второе место заняли танкисты из Казахстана. В качестве награды казахам подарили по «Ладе». Третье место у команды Беларуси, они получили в подарок квадроциклы. Команда Армении заняла 4-е место.