СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

Судьба единственного на Кушве корта пока туманна. Но он точно не превратится в торговый центр

Напомним, в нашу редакцию обратился негодующий читатель, который в течение месяца наблюдал разрушенный хоккейный корт по адресу: Красногвардейская, 8а, за зданием отделения железной дороги. Юрий очень переживал – он 30 лет живёт в этом районе, его детство прошло на теперь уже заброшенном корте. Спортплошадка находилась на балансе РЖД. Из-за отсутствия финансирования с 2006 года корт был законсервирован. Вопреки слухам, покупатель на земельный участок в две тысячи квадратных метров пока не нашёлся. Сейчас стадион выставлен на аукцион. Между тем, жители района опасаются, что на месте спортплощадки возведут очередной торгово-офисный центр. По слухам, на землю претендует предприниматель, ранее выкупивший здание бывшего транспортного отдела полиции возле железнодорожного вокзала. Кстати, о его намерениях открыть на месте бывшего линейного отдела торговый комплекс в администрации Нижнего Тагила знают давно. Но пока никакого разрешения на проектирование не выдают. По словам заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства Зинаиды Дьяковой, сейчас разрабатывается проект планировки привокзальной площади. Пока ещё не до конца ясно, как она будет выглядеть. Поэтому никаких новых объектов там строить в ближайшее время не будут. Зинаида Дьякова заверила, что в любом случае, на месте любимого жителями Малой Кушвы корта торговый центр не появится – вне зависимости от того, кто и с какими намерениями купит участок. Дело в том, что он со всех сторон окружён жилыми домами. И нет достаточной пропускной способности для потока автомобилей, которые будет привлекать торговый центр. Зато такой объект может появиться на месте конюшен на Красногвардейской, неподалёку от детдома №1. Проект этого торгового центра сейчас разрабатывается.

0408201312961-799x599

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

6 комментариев

  1. Этот предприниматель лучше бы выкупил здание на Ленина/Огаркова и там бы открывал свои ТЦ, конюшни надо восстанавливать (неужели никому они не нужны?!); на месте ЛОВД, считаю, нужен многоярусный паркинг, ну а на месте катка во дворе – нужен каток во дворе!

  2. не понятно почему на баланс школы не поставят корт. Как так получается, что рядом школа, а землю продают. Школа вообще без спортплощадки остается. Школу передали городу, а землю заморозили. Станно как-то…

  3. » за зданием управления железной дороги.

    Редакции: только оно не управление; управление Свердловской ж. д. находится в Екате. Это здание отделения ж. д., причём уже бывшего (все отделения согласно реформе на сегодня расформированы).

  4. Вообще, тема то серьезная… Возле школы действительно нет спортплощадки, а древние перекладины заросли кустарниками… Корт асфальтирован и на нем есть разметка (метров 60), самое логичное было бы передать его школе. Но кто в наше время передает чтото бесплатно? Когда я видел, как бодро разбирали корт – однозначно решил, что будет очередная стоянка. Гуляю там с ребенком каждый день – если честно, стоянку там видеть не хотелось бы… Андерсон

  5. Сам из это района. Раньше зимой почти все дни там проводили, в хоккей играли. Был свой клуб с командой. Было чем заняться ребятам. Корт регулярно заливали. Сейчас все[ОЙ!] .
    Зато в Сочи миллиарды вкладываем! Надо в такие корты вкладывать деньги!….Тогда будут у нас Харламовы, и Третьяки.
    А так скорей всего парковку платную сделают и будут колеса во дворах машинам прокалывать и т.д.,. что бы ставили туда :angry: Бабло ведь нынче важнее, чем здоровье нации!

Оставить комментарий или два