ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.3°C

У кого и когда пропадёт горячая вода? Ответ – в графиках гидравлических испытаний теплосетей «Тагилэнерго»

«Мы бережём тепло и в управлении отключили отопление ещё 25 апреля. На улице тепло ведь», – улыбается заместитель главного инженера ресурсного предприятия Сергей Козлов.

_MG_3246

12 мая в Нижнем Тагиле завершается отопительный сезон и дома начнут отключать от отопления. «Тагилэнерго»  имеет 8 выходов с НТМК, тепло от которого раздаётся тагильчанам, и 24 насосных станции. В ведении предприятия находятся 4 газовых, 5 угольных и 1 дровяная котельная. Все они одна за другой к середине месяца перестанут подавать тепло. После основной остановки работники управляющих компаний города должны будут пройтись по многоквартирным домам и перекрыть в подвалах вентили на трубах, подающих отопление. А пока за работой каждого участка специалисты наблюдают в режиме реального времени через программу «ЛЭРС Учёт». Здесь можно увидеть давление и температуру.

_MG_3242

«С какими-то объектами после отключения тепла мы попрощаемся до следующего отопительного сезона», – говорит Сергей Козлов. Например, в посёлки Висимо-Уткинск, Серебрянка и на Черноисточинский гидроузел предприятие не подаёт горячую воду. На всех остальных участках вскоре после отключения теплосети начнут испытывать и промывать. А если понадобится, то и чинить. Из-за этого в квартирах тагильчан возможны перебои с горячей водой. График «опрессовок» уже составлен, но документ рабочий и некоторые пункты могут поменяться, говорит заместитель главного инженера «Тагилэнерго».

Во время «опрессовок» в трубы подается вода под большим давлением, чтобы обнаружить ветхие участки, которые не выдержат напора. Их за лето отремонтируют, чтобы зимой исключить аварии на теплосетях и не разморозить дома. В этом смысл гидроиспытаний. Испытывают высоким давлением только магистральные и внутридворовые теплотрассы. А вот стояки в многоквартирных домах такого испытания точно не выдержат, поэтому на время «опрессовок» их перекрывают. Если трубы выдержат тесты и представители управляющих компаний оперативно откроют вентили в подвалах, то горячая вода вернётся в квартиры в тот же день. А если случатся утечки, то будет составлен график ремонтов. МУПы «Тагилэнерго» и «НТТС» планируют завершить тестирование теплосетей до конца мая.

Мегафон 003

Мегафон 004

Мегафон 005

Мегафон 006

Мегафон 007

Мегафон 008

_MG_3237

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

7 комментариев

  1. греем в тазиках воду…. как обычно 🙁

  2. Какой грамотей составлял “График проведения гидропромывки и гидравлических испытаний теплосетей в2014г.”…… предприятия ОАО “НТМК” не существует уже почти два года!!!! Предприятия ЕВРАЗ ВГОК тоже не существует!!!! ……стыдуха таким писакам…….

    • полностью согласен,хотел то же самое писать,ВГОК с ноября месяца продан ЕВРАЗом в Челябинское НПРО УРАЛ,как можно утверждать документы,если там даже предприятия указаны неверно

      • Глумеж ни о чем. Пишут же, что рабочие графики еще

        • по твоей логике получается,что в свидетельстве выдаваемом при обмене паспорта тебя тоже можно чужой фамилией и именем обозвать? документ же временный…и вообще мы в России живем тут все через задницу делается,99 процентов,что так все и оставят

  3. Ага, отключайте, а через недельку зима вернется! Для Урала это обычное дело, у нас и в июне-то не всегда тепло. Все живующие на первых этажах и в крайних подъездах многоэтажек – готовьте обогреватели, бум не за горячую воду и горячие батареи платить, так за электричество кругленькую сумму отвалим!!!!!!!!

  4. Ура ! Испытания пройдут нормально, так как ответственный УК Ленинского района

Оставить комментарий или два