СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

«Я сказал Медведеву: Севастополь покажет России пример, как хранить историю». Крымчанин, говоривший с премьером, приедет в Нижний Тагил

В фестивале «Возьмемся за руки, друзья», посвященном Булату Окуджаве, примет участие известный поэт и бард из Севастополя, президент Международного фестиваля авторской песни «Балаклавские каникулы» Андрей Соболев. Автор-исполнитель войдет в состав жюри фестиваля.

Помимо Андрея Соболева, в Нижний Тагил приедут еще три крымских автора-исполнителя: барды Галина Куберская и Егор Науменко, а также поэт, Лауреат Государственной премии Республики Крым Владимир Грачев.

В преддверии фестиваля Андрей Соболев дал интервью информационному агентству «Все новости», в котором рассказал не только об отношении к творчеству Булата Окуджавы, но и поделился мнением о настроениях в Крыму и трагических событиях в Одессе.

–  Почему вы решили участвовать в фестивале, который проходит в провинциальном городе на далёком Урале? Что для вас значит творчество Булата Окуджавы?

– Я занимаюсь авторской песней с молодых лет, и был взращён на песнях Высоцкого, Окуджавы, Визбора, Гончарова, Галича. Для меня это не просто имена из школьного учебника. Я жил всё это время с этими людьми, видел фильмы с их участием, слушал их музыку и пел их песни. Благодаря их творчеству я сам взял в руки гитару и стал сочинять. Поэтому я, наверное, продолжаю эстафету, которую мне передали наши великие барды.

sobolev_

– Вы впервые будете на Урале?

– Если всё получится, буду впервые.

– Какие настроения у крымчан накануне 9 мая?

– Мы вспоминаем об этом празднике, не заглядывая в календарь. Происходят изменения на уровне химии, наверное. Мы очень объединены в этот день. Это не просто застолья, салюты и цветы, это глубокие внутренние сопереживания всех, особенно севастопольцев. Достаточно приехать в наш город и пообщаться с севастопольцами, чтобы понять, что это особый сорт людей, это особая категория и ментальность.

Я недавно выступал в Москве, и на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым сказал, что севастопольцы могут показать пример всей большой стране, как надо хранить память и историю. Опыт патриотической работы Севастополя можно смело перенести в Россию.

– Как повлияли трагические майские события в Одессе на крымчан?

– В Крыму живет достаточно просвещенный народ. Мы предполагали подобные действия со стороны киевской хунты. Мы сопереживаем одесситам и глубоко им соболезнуем. Но поверьте, мы ощущали угрозу на болевом уровне. Поэтому приняли решение возвращаться на Родину. Слава Богу, мы в России.

То, что происходит в Одессе, должно стать уроком. Как говорил Юлиус Фучик, люди, будьте бдительнее. Люди потеряли бдительность, и фашизм так страшно проявил себя в городе-герое Одессе.

– Ждём вас на фестивале в Нижнем Тагиле.

– Буду рад перед вами выступить и спеть для вас!

Напомним, гала-концерт фестиваля «Возмёмся за руки, друзья» пройдёт 18 мая на территории Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Начало концерта под открытым небом в 13 часов.

Организаторы предупреждают: гостей концерта будут привозить на территорию музея-завода в автобусах. Они будут отходить от Центральной городской библиотеки с 12.00 до 12.30. Вход на мероприятие бесплатный при наличии пригласительного билета, который можно получить в городской библиотеке (пр. Строителей, 1а). Количество мест ограничено.

Завершится фестиваль выступлением народной артистки России Елены Камбуровой. Начало в 18.00 в Нижнетагильском драматическом театре.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. Фото аватара

    о,крутяк , туса опэн-эйр,гутентаково :good:

  2. Юлиус Фучик (так – правильно пишется). В России его книги тоже выкидывают из библиотек. (по сообщениям СМИ).

  3. Спасибо! Исправили.

Оставить комментарий или два