ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.4°C

Жить по максимуму: как работает одна из радиостанций Нижнего Тагила, и какое радио скоро появится в городе?

Они знают, как заражать бодростью в 7 часов утра. И как до позднего вечера оперативно сообщать важные новости. «Экорадио» – единственная в Нижнем Тагиле радиостанция с собственным программированием эфира. То есть 24 часа в сутки, семь дней в неделю на 103,0 FM звучит эфир, который производится в Нижнем Тагиле, тагильчанами, для тагильчан. Сегодня – профессиональный праздник всех радийщиков. Отличный повод, чтобы заглянуть в святая святых «Экорадио».

Раньше весь город знал, что эфирная студия «Экорадио» находится в самом высоком здании центральной части Нижнего Тагила – в доме быта «Эра». Теперь радиостанция переехала, но не полностью. Передатчик и антенна по-прежнему находятся в «Эре». С этой крыши с прекрасным видом сигнал распространяется на весь город, а местами – и за его пределы.

IMG_2528
IMG_2525IMG_2526IMG_2527
IMG_2520
IMG_2521
IMG_2522

В «Эру», в передатчик, сигнал для эфира попадает по оптоволокну оттуда, где он производится и где теперь располагаются студии и все отделы «Экорадио». А находится радиостанция в исторической части Нижнего Тагила, в купеческом доме по адресу Ленина, 4, неподалёку от гостиницы «Северный Урал».

DSCN9116

К крыльцу радиостанции можно попасть, пройдя с центрального проспекта через малозаметную калитку.

DSCN9115DSCN9114DSCN9113

Первый по коридору кабинет – это рекламный отдел радиостанции. Он хорошо знаком победителям всех радийных конкурсов – именно здесь слушателям выдают призы и подарки. Работа у рекламистов не менее творческая, чем у остальных радийщиков – кроме всего прочего они сочиняют рекламные ролики.

DSCN9087DSCN9086– У меня специфика работы отличается от остальных радистов, – говорит коммерческий директор Елена Колпакова, – Из плюсов могу сказать, что здесь – местный руководитель, а значит – решения принимаются быстро. Любые креативные идеи воспринимаются на ура. Все здесь «за любой кипиш кроме голодовки».

Второй по прядку, но не по значимости, кабинет – это местный news-room, редакция новостей.

DSCN9123DSCN9082DSCN9125DSCN9083DSCN9084DSCN9081Здесь пишутся новости и репортажи для «Экорадио», «Русского радио – Нижний Тагил» и сайта «Все новости» – все три СМИ входят в состав одного холдинга. В редакции работают пять человек. Главный редактор Лена Боярская на радио работает уже 17 лет. «Радио – это эмоции и настроение», – уверена она.

– Здесь очень много информации,  мы впереди планеты всей, одни из самых оперативных СМИ, – вторит ей в перечислении плюсов своей работы корреспондент Дарья Бровченко.

DSCN9109А вот журналист Ольга Думченкова в рядах редакции недавно. Но и она уже знает, за что можно любить радийную работу: «Все знакомые слышат твой голос!»,  – говорит она.

DSCN9117Больше всего люди удивляются тому факту, что в составе новостной команды «Экорадио» есть фотограф. А ведь благодаря работе Ираиды Ксенофонтовой сайт «Все новости» не только рассказывает, но и показывает, что происходит в Нижнем Тагиле.

А это я, ваш сегодняшний экскурсовод, выпускающий редактор Ольга Рыжих. Я на радио около пяти лет. И, кроме уже перечисленных плюсов, до сих пор удивляюсь, что в этой работе можно бесконечно расти и совершенствоваться.

DSCN9112Следующий по коридору кабинет (принцип «но не следующий по важности» продолжает действовать) – бухгалтерия. За столом – финансовый директор Татьяна Ганенко.

DSCN9091–  Я здесь работаю уже 14 лет, – рассказывает Татьяна, – И больше всего мне нравится творческий, дружеский коллектив. Я такого больше нигде не встречала.

А это – вотчина нашего завхоза Владимира Ивановича. Кабинет со множеством нужных вещей. Если необходимо вбить гвоздь, починить стул или сфотографировать дворника с заиндевевшими на морозе усами – обращаемся к нему.

DSCN9122

Вот мы и добрались до самой сокровенной части небольшого лабиринта радиостанции «Экорадио». Здесь находятся эфирные студии. Именно поэтому стены помещений отбиты специальными звукоизолирующими плитами – чтобы не появлялось эхо.

DSCN9092

Отсюда идёт вещание «Русского радио – Нижний Тагил». За пультом – программный директор «Экорадио» Андрей Наймушин. Именно этот человек отвечает за то, какая музыка идёт в эфир «Эко». Но основывается в этом выборе он не на собственных музыкальных предпочтениях, а на официальных и неофициальных чартах и хит-парадах.

DSCN9093

DSCN9094

DSCN9095

В соседней комнате – эфирка «Экорадио».

DSCN9097

DSCN9099

DSCN9100DSCN9101

DSCN9103

DSCN9104

За пультом на момент экскурсии сидит креативный директор радиостанции Сева Молчанов.

DSCN9118– Я не могу по пунктам расписать, почему клёво работать на радио, – размышляет Сева, – Но когда в моей жизни был перерыв – 2 года без радио, очень тянуло. Я не смог без него. Когда мы с ведущим Андреем Красновым грустим, я ему говорю, что у нас самая крутая работа. Мы дурачимся, занимаемся ерундой, да ещё и получаем за это деньги.

А это – ещё одна студия. Но уже не эфирная, а так называемая продакшн – студия предэфирной подготовки программ. Здесь, в тесной каморке, записывают рекламные ролики и самые поздние и ранние выпуски новостей.

DSCN9107А теперь познакомьтесь с самым главным человеком на радио – директором Ириной Пудовкиной.

DSCN9120

– Радио мне нравится тем, что я здесь всегда в центре событий, – говорит Ирина, – Здесь самая модная музыка, самые свежие новости – мы узнаём их первыми и передаём «в народ». Здесь скопление творческих, энергичных, талантливых людей. От завхоза до техника – все каждый день решают нестандартные задачи.

Все радийщики «Экорадио» поздравляют с Днём радио (извините за невольную тавтологию) всех тагильчан, кто любит и слушает радио. И, конечно, коллег, работающих на других радиостанциях Нижнего Тагила.

Мы приготовили для всех вас подарок – с 9 мая в Нижнем Тагиле на частоте 102,1 FM будет вещать радио «MAXIMUM». Это станция с первым утренним шоу и хитпарадом. В эфире радио «MAXIMUM» звучат альтернатива, рэпкор и индастриал рок. Но довольна будет не только молодёжь, уставшая от популярной музыки. Радио «MAXIMUM» с удовольствием послушают более зрелые тагильчане, уважающие творчество Queen, U2 или Red Hot Chili Peppers.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

42 комментария

  1. Круто! Просто здорово! Спасибо за экскурсию!

  2. Фото аватара

    Поздравляю родную радиостанцию с праздником!
    Успехов вам, много душевной музыки и отличных новостей!

  3. С праздником, коллеги! ВВИ.

  4. Фото аватара

    СТОП! А почему про Александра Сальникова забыли упомянуть?! Он что, уже не работает у вас??! О_О

    • Я считаю что Александр Сальников на Эко Радио, это как Андрей Бедняков в “Орел и Решка”: можно конечно и без него, но как-то уже не то… :yes:

  5. И про Петровича ни слова….

    • Фото аватара

      Друзья! Специфика работы диджеев – у них смена длится четыре часа, – не позволила сегодня днём собрать вместе их всех. Поэтому в статье, к сожалению, не упомянуты Света Яковлева, Женя Шевченко, Егор Долматов, Вика Чехова, Марина Хрусталёва, Маша Ланская, Аня и Вадим Ширяевы, Таня Демидова и Полина Бажова. Александр Сальников тоже не упомянут, потому что он больше не работает в редакции, но остаётся задорным ведущим утреннего шоу, скрываясь под фамилией Есенин.
      А Александр Петрович – наш гуру, идейный вдохновитель, честь и гордость радиостанции) Александр Петрович и все-все-все, с праздником!!!

      • Фото аватара

        Не работает?!! Жаль. А почему?.. Хм… Теперь у вас в редакции полностью женский коллектив?!! Выжили парня?!)) Но, кроме шуток… Учитывая, что женское и мужское мышления отличаются, думаю это не пойдёт на пользу объективному отражению новостей. В совокупности с вашим переездом из “Эры” в этот домик, отключением радио “Маяк” и усложнением в интерфейсе, прослеживается явно негативная тенденция. Это плохие перемены, Ольга. И к слову почему вы пишите, что восьмиэтажная “Эра” – самое высокое здание в Центре города?! Ведь это неправда: в Центре и 12-этажки, и 10-этажки, да и обычных девятиэтажек много!.. “Эра” с 70-х годов уже не самое высокое здание Центра.

  6. Фото аватара

    Зашёл на эту статью прочитать, какая радиостанция у нас появится… “Максимум”… А почему не “Маяк”?!! Когда наконец в наш город вернётся радиостанция “Маяк”, а??! Все остальные музыкальные, а в городе нужно разговорное радио!! Не всем нравится попсу слушать с утра до вечера! Что толку – ещё одно попсовое радио будет?! Одна и та же “музыка” по всем волнам – остановиться не на чем!! Копаешь в саду или прибираешься в сарае, хочется послушать какой-нибудь интересный диалог; а получаешь завывание Билана и Михайлова!! Это такой высад!.. Тагильчане за “Маяк”!!! Х(

    • Это ты штоле “тагильчане”. За себя говори. Нужен Маяк- включай интернет радио. Смартфоны уже у всех.

      • Фото аватара

        Я говорю от имени тагильчан, т.к. знаю точно, что в Н.Тагиле очень много людей слушало “Маяк” и очень многие расстроились, когда “Маяк” ушёл из нашего города!.. Когда год назад тут была статья про то, что его отключают, то тут наверно больше сотни человек написало!! Все были очень расстроенны этим! И я был в их числе. Так что далеко не я один хочу, чтобы “Маяк” вернулся!! И мне даром не нужны ваши попсовые быдло-радиостанции!! Айфона у меня нет, через Инет слушать в саду не могу, а дома я радио не слушаю. В Н.Тагиле необходимо разговорное радио, а не очередная попсячая радиостанция, которых и так дохрена!!!

        • Ну зашибись. Из-за того, что Шалфей-неудачник не может купить себе смартфон за 5тр, Экорадио должно тратить по полмиллиона ежемесячно за трансляцию Маяка, чтобы он мог его слушать!!!! Ничего не попутал? А Максимум -это не попса, хоть бы послушал, прежде чем базарить. Или почитал бы эту новость внимательно.

          • Фото аватара

            Господи, как же я устал от хамства на этом сайте!! Почему, что бы я ни написал на этом портале, постоянно читаю какие-то нападки в свой адрес?!! Неужели я и тут не прав?!! Вот разве речь про меня идёт или про моё материальное состояние?!! Я говорю про то, что лучше бы вместо “Максимума” был бы “Маяк”!.. Это НЕ претензия к “Эко-радио”, а просто выражение сожаления!

            • А звучит как претензия, сами подумайте – “Я говорю от имени тагильчан, т.к. знаю точно, что в Н.Тагиле очень много людей слушало «Маяк» и очень многие расстроились, когда «Маяк» ушёл из нашего города!… …Так что далеко не я один хочу, чтобы «Маяк» вернулся!! И мне даром не нужны ваши попсовые быдло-радиостанции!! Айфона у меня нет, через Инет слушать в саду не могу, а дома я радио не слушаю. В Н.Тагиле необходимо разговорное радио, а не очередная попсячая радиостанция, которых и так дохрена!!!” В контексте – “Как же так, почему убрали “Маяк”, его же все слушали, новое радио не нужно никому, давайте лучше старое!” Может, лучше попробовать, а потом уже гневные коменты писать!?
              Имхо: радио с альтернативной музыкой нужно нашему городу, как капля воды страждущему в пустыне.

  7. МАКСИМУМ. Ура-ура :yes:

  8. Еще НАШЕ РАДИО было бы неплохо в эфире слушать

  9. действительно, разговорного новостного радио не хватает. музыка давно с флешки.

  10. развития ребяткам!

    • присоединяюсь к Шалфею нет в городе ни одного новостного-разговорного радио как спецом нас травят этой гоп-попсой и что примечательно нас никто не слышит и не прислушивается к нам а наоборот ещё больше появляется в эфире всякого хам-муз г-на

  11. Молодцы за максимум

  12. Аж сердце ёкнуло когда название статьи прочел, ну думаю МАЯК вернулся!!! УРА!!! однако фигвам… еще одна балалайка для “продвинутой” молодежи. Сколь их уже одинаковых?

    • Фото аватара

      Да, вот-вот, у меня точно такие же эмоции были, когда заголовок прочитал!.. Думал, а вдруг чудо – “Маяк” вернули!.. И опять нет!! Очередное попсячее радио для гопоты и быдла!!! Вобщем опять один негатив.

  13. Киш фм не нужен, они там даже Семена Чайку выжили….сволочи

  14. Попса и прочая подобная “музыка” возбуждает и пробуждает низменные инстинкты, будит в человеке зверя, вот её и насаждают, чтобы не призывать к проще и мыслям о жизни. Дураками управлять проще до тех пор, пока они не вошли в стадию буйных. Украина должна бы насторожить тех, кто за подобный подход к общению и против подлинного искусства и культуры. С праздником всех причастных к радио и пожеланием нести доброе, вечное, а не агрессию и негатив.Успехов во имя процветания дома культуры и добра.

  15. Я тоже хочу “Наше” радио! Что нужно сделать, чтобы оно таки дошло до нашей провинции? А?

  16. Ребята! От всей души вас с праздником! Больше новых креативных идей, пусть “Экорадио” всегда будет в тренде!))) Вы молодцы! Каждое рабочее утро начинаю с “Полного подъема” и чашечки вашего кофе, полученного за рецепт блинов))) И искренне радуюсь за то, что у нас в городе есть такой, почти народный, радиоканал. Спасибо! И еще раз с праздником!

  17. Пожелание-увеличить мощность передатчика.В Дзержинском районе довольно плохой приём.

  18. Молодцы, девушки! С праздником!
    А вот само радио у меня, действительно не принимается, в районе Ленинградского пр., площади Славы. Хотя уже с трёх разных приёмников пробовал.

    • К сожалению, это обусловлено рельефом местности

      • По Красноармейской 38 не во всех комнатах ловит, надо жутко неудобно извернуться, чтоб с плеера радио услышать, как так… 😥

  19. У меня один очень серьёзный вопрос. Кто читает новости на эко радио???? Что за мадам??? Простите, но я слушать вообще не могу её, вроде голос нормальный но информация совершенно не усваивается, какое то бормотание!!!!!

  20. Радио хорошее, в отличие от Европы Плюс появляются новые песни,

  21. афигенно.. а где МАЯК то..?? вот это радио, у которого поучиться надо..

  22. Всё хорошо, но сигнал “заикается”, надеюсь в скором времени профиксите. Ждал это радио 9 лет.
    ЗЫ. Жаль что маяк убрали, в городе явно нехватает новостного радио. Сейчас набирает обороты Вести ФМ, вот его бы… Музыки в эфире уже хватает.

  23. Расскажите, что у вас за упоротый диджей периодически заступает на смену?
    Ставит одну кислоту всю свою смену, слушать невозможно, уши в трубочку сворачиваются.
    Когда он на смене, приходится на дорожное радио переключаться.

    • Каждую субботу с 22.00 до 24.00 на Экорадио выходит радиошоу “Территория Звука”.
      “Упоротые диджеи”, как вы незамысловато выразились – это еженедельные гости, представители музыкального андеграунда нашего региона (Свердловская, Челябинская, Пермская область), нашей страны (Белгород, Нефтекамск, Санкт-Петербург, Москва), ближнего зарубежья (Киев), а также всего мира (Италия, Аргентина, Греция).
      Есть еще “упоротые” ведущие: это я, Евгений Шевченко, и мой коллега – Дмитрий Кузнецов.
      То, что вы называете кислотой, для многих – оазис среди засилья популярной музыки и исполнителей радио- и телеэфира.
      Так что, мой вам совет, переключитесь на ту радиостанцию, про которую писали, и оставайтесь там, чтобы уши развернулись, и никогда больше не сворачивались.
      С уважением, “упоротый” Евгений Шевченко.

Оставить комментарий или два