СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В квартире на Кутузова жили 65 иностранцев

Правда, только по документам, но владельца «резиновой квартиры» всё равно ждёт суд. Уголовное дело возбуждено отделом полиции №19.По данным федерально-миграционной службы по Тагилстроевскому району, в к вартире по улице Кутузова в Техпосёлке с конца января до начала марта было зарегистрировано 65 иностранных граждан.

37-летний хозяин квартиры уверял, что живёт один, иностранцев у себя дома не селит. Соседи это подтвердили, но добавили, что мужчина нигде не работает и любит выпить, сообщает пресс-служба Свердловского ГУ МВД в Нижнем Тагиле.

Уже потом владелец квартиры признался полиции, что за деньги прописывал к себе иностранцев. В январе в отделении ФМС к нему обратилась незнакомая женщина с просьбой зарегистрировать в квартире нескольких мигрантов. За каждого пообещала заплатить по 500 рублей. Она заверила мужчину, что никто из иностранцев жить в его квартире не будет, им важен лишь факт регистрации.

Потом незнакомка не раз обращалась с такой просьбой к мужчине. Она убедила его, что для упрощения процедуры уведомления в УФМС можно направлять по почте. Как показала почерковедческая экспертиза этих уведомлений о проживании, большинство из них было подписано хозяином квартиры.

Мужчине грозит штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трёх лет. Полицейским ещё предстоит установить женщину, исполнявшую роль посредника при незаконной регистрации, а также фактическое место проживания всех иностранцев, зарегистрированных по улице Кутузова.

В Нижнем Тагиле проходит оперативно-профилактическая операция «Нелегальный мигрант». Полицейские, сотрудники УФМС и прокуратура ищут иностранцев, незаконно находящихся в России. Проверяются места компактного проживания мигрантов – на предмет нарушений правил проживания, соблюдения правил пожарной безопасности и необходимых санитарных норм. Проверяют также работодателей, использующих иностранную рабочую силу.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. Во время визита по квартирам участковые уполномоченные полиции, по проверки «резиновых квартир», Обход по квартирам проводился фиктивно. Доходило вообще до абсурда, некоторые участковые, отправляли письма в ТСЖ и УК , предоставить списки проживающих в доме и т.п. О чем можно говорить ………..?

  2. Какой закон ограничивает собственника в его праве регистрировать по месту жительства или по месту пребывания сколько угодно человек на своей жилплощади?

  3. если сотрудник ФМС оформил регистрацию 65 человек по одному адресу, значит закон позволяет это делать? Или в ФМС игнорируют закон?

Оставить комментарий или два