ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Марина Агеева: «Это бандитизм называется!» Стены музея искусств изрисовали райтеры

«Позавчера этого точно не было», – упавшим голосом рассказывает директор Нижнетагильского музея изобразительных искусств Марина Агеева. Стены здания, которые выходят на проспект Ленина, оказались исписаны огромными латинскими буквами.

DSCN9325

В понедельник музейщики делали обмеры новой кровли, которую уже установили – стены были ещё чисты. Но вандалы заляпали краской и её. Такая участь постигла музей впервые. «Не знаю, что делать с этим. В городе просто беспредел творится с этими граффити. Это бандитизм называется. С этим должна полиция бороться», – возмущенно объясняет Марина Агеева. Кстати, к международной акции «Ночь музеев» тагильские музейщики собирались проводить конкурс стрит-арта «Забористное искусство», чтобы дать возможность местным талантам проявить себя легально и направить движение в цивилизованное русло. Для этого участникам планируется выделить несколько площадок – съемных полотен. Однако с учётом последних событий конкурс если и проведут, то с другими настроениями. Такой сомнительный «подарок» вандалы сделали сотрудникам НТМИИ как раз накануне профессионального праздника – Международного дня музеев, который отмечается 18 мая.

В прошлом году неумелые райтеры обидели своим псевдо-творчеством городских ветеранов. В середине лета у здания управления соцпрограмм и семейной политики администрации Нижнего Тагила на проспекте Ленина отремонтировали фасад. Здесь же обитает Совет ветеранов города. Зная об активности граффитистов, которые обезобразили почти все фасады на проспекте Ленина, представители ветеранов разместили на крыльце баннер с обращением к ним. В обмен на чистоту фасада людям уличного искусства пообещали найти место для творчества. Но тагильские «писари» не откликнулись на просьбу ветеранов. Буквально на следующий день, свежеотремонтированный фасад изуродовала корявая надпись. Позже здание восстановили, но от хулиганского поступка «осадочек остался».

Есть в нашем городе «произведения», которые давно не бросаются в глаза тагильчанам и стали частью ежедневного пейзажа. Так, например, надпись над зданием Центральной городской библиотеки или разноцветная почеркушка над кинотеатром «Родина 3D». 9 мая чёрно-белое изображение бросилось в глаза председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру, который находился на трибуне. Он рекомендовал мэру Нижнего Тагила Сергею Носову убрать рисунок, уродующий облик главной площади города.

DSCN9331

DSCN9332

DSCN9333

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

26 комментариев

  1. одна болтовня,кругом якобы стоят камеры!Поймаите одного впаяйте ему общественные работы и пусть ходит моет “произведения”

  2. Руки оторвать и в задницу вставить!!!!!!!!!! Козлы

  3. приравнять этих “художников” к пропагандистам гомосексуализма и наказывать соответствующим законом!

  4. а то надписи больно странные, может быть это скрытые призывы к мужеложству?

  5. Надо ,во-первых, спросить с правоохранительных органов, если к ним обращения собственников зданий, во-вторых, предъявить иски материального ущерба(НАЛИЦО ПОТЕРЯ ТОВАРНОГО ВИДА),в- третьих, выделить рисовальщикам места для самовыражения Наполнять комментарии грубостями- проявлять такое же безнравственное отношение к людям, как и любители граффити.

  6. Тагил – промзона, полно бетонных заборов вокруг предприятий, стройплощадок, неужто там нельзя изливать свою энергию, и польза обществу будет в виде улучшения эстетики города. Но видимо боятся охраны предприятий. А музей и библиотеку можно изрисовать, за это же не накажут, там ведь вооруженный сторож не сидит и не караулит. Я не против граффити. Но всему свое место.

    • Фото аватара

      Тагил – это река! Вооружённый сторож – это охранник!! А Нижний Тагил – это далеко не только промзона; это большой город и очаг цивилизации Среднего Урала!!! Уравнять весь большой город Нижний Тагил с заводом – это тоже, что уровнять всю Москву с Кремлём!

      • Не передергивайте, Тагил = Нижний Тагил, в данном контексте, мы не реки тут обсуждаем. Не будь здесь промышленности, не было бы и “очага”. Все кто так или иначе проживают в НТ, обслуга промышленных предприятий, прямым или косвенным образом. Я еще готов согласиться что Тибет – центр буддизма, а Париж – столица мод, но Тагил – это металлургия, в первую очередь, и это единственное что отличает город, не стесняясь скажу – в мировом масштабе. Плакать по этому поводу или радоваться – решайте сами. А в масштабе страны – это дурная шутка из “Нашей Раши”. Я лично радоваться повода не вижу. Ни за состояние города, ни за его репутацию.
        PS: охранник – не всегда вооружен, поэтому пусть будет сторож.

        • Фото аватара

          Вы сильно упрощаете! Во-первых в Н.Тагиле далеко не только металлургия, а ещё и танки, вагоны, экскаваторы, снегоуборочники, пищевая промышленность, химическая промышленность; во-вторых Н.Тагил – это второй центр области,- и культуры, и религии, и образования, и спорта, и медицины; далее это международные спортивные объекты, национальные представительства (их у нас два) и международные выставки (их целых три)!! Город живёт и развивается. Для меня Н.Тагил – это широкие проспекты и мчащиеся по ним трамваи и автобусы, бутики и фирменные магазины, большие парки и живописные скверы, это малахитовая сказка, это цивилизация!!! Поэтому не надо шаблонов и ярлыков, не надо уравнивать Н.Тагил с Алапаевском!

          • Шалфей, сгенерируй хоть одну свежую мысль. Это всё от тебя мы слышим уже 100500 раз

            • Фото аватара

              Я лишь возражаю человеку – пишу, что Н.Тагил – далеко не только промышленный город! Если все слышали это, почему же мне опять приходится тоже самое писать?! Я бы с радостью сказал бы что-то новое, только вот вопросы одни и те же.

  7. запретите граффити – начнут по большому ходить по ночам на улицы. Это такой возраст + массовый инфантилизм, ЗПР.
    Любой ценой, но самовыразятся!

    • Фото аватара

      Не графитти запрещать надо, а графистов наказать, которые испортачили стену музея! А само-по-себе графитти – крутое уличное искусство, заслуживающее внимания и особого места! Это самовыражение в городской среде! Просто на стене музея искусств – это вандализм.

  8. Какие страшные вещи происходят) хотелось бы посмотреть как “секонды” на строителей баффить будут. И оценить бюджет такой зачистки. Как-то рьяно вдруг берутся за граффити, при этом центр вдоль и поперек изуродован рекламой. Ну да, молодежь неправильная пошла, вместо того чтоб традиционно гопарить, ссать по подъездам и бухать взялись за краски. Действительно, с чего бы вдруг это так? Ведь у нас за последние 15 лет не было проблем с граффити, потому ни разу власть не выделяла ни единой стенки или забора, хотя ежегодно поднимаются какие-то бурления о диалогах с молодежью. Есть определенные рамки, за которые бомберы (а не райтеры, о которых упомянул автор статьи) не будут переходить, так что не надо всех под одну гребенку грести, работать надо с молодежью. А по факту – о да, наказание лучшая профилактика, это сродни тому чтобы вам вместо фторирования зубы удаляли. Браво, акценты расставлены замечательно.

    • Фото аватара

      Да можно разрисовать любую трансформаторную будку, любой бетонный забор, но не классический музей изобразительных искусств!! Если места власти города не выделяют, что сейчас, вандализмом заниматься?!! А это вандализм! В данном случае это реально вандализм!!

    • Только почему этта “продвинутая” молодежь самовыражается за чужой счет? Самовыражайся у себя на даче, на своем заборе, причем здесь городские стены? А наказывать обязательно надо, обнаглели больше некуда, если попустительствовать в этом вопросе – скоро и на кладбище, на могилках ваших родственников увидите “росписи”(((( Ничего святого у подростков, все-таки это задача родителей объяснять что такое хорошо, и что такое плохо. Не объяснили – оплачивайте полностью ремонт изгаженной площади.

  9. Фото аватара

    Вот я конечно люблю уличное искусство. Мне всегда нравится красивое графитти. Я не просто уважаю уличное искусство, мне оно действительно нравится – ярко, креативно!.. Если оно действительно так… НО это!.. Неужели графисты не понимают, что просто уродуют стены?!! На этом здании, как и на любом в историческом центре, графитти не катят!! Совсем не катят, совсем ни к месту!!! Ну зачем?!! Музей этот смотрится как такой тагильский “Лувр”, цивильно, шикарно, особенно крыша мне нравится – очень современно, всегда радуюсь, когда еду мимо, что в нашем городе есть такие здания! 🙂 Ну и как там, к чему там графитти?!! Графитти смотрятся на кирпичных стенах на трансформаторных будках, на стенах жилых домов в унылых спальных или рабочих районах; но не на стене музея живописи!! Обращаюсь к “авторам полотна”… Этот музей – классика, а у вас, чуваки, неформальский авангард! Поэтому тут графитти вообще не надо, вообще ни к месту! Если совесть есть, идите и смойте, не настраивайте людей против себя!

  10. Фото аватара

    …Одно радует: эта стена местами обшарпанна, так может её приведут в порядок хоть после этого.

  11. Насчет вандализма – прежде чем разбрасываться пустыми словами изучите терминологию, затем сравните 213 и 214 ук рф, также есть порча имущества. А теперь давайте исходить из следующего – кто определяет внешний вид города? Кто отвечает за оформление и внешний вид? Почему мы должны смотреть на растяжки, баннеры, безвкусно оформленные фасады, полный колхоз, организуемый самодеятельностью в духе – я собственник и леплю что хочу и как хочу? Пока что заметно только то что где-то испортили чью-то собственность. Если с музеем это вяжется, то зачастую может быть и наоборот. Шалфей о трансформаторных будках заговорил – съездий в екб, хотя бы, посмотри как их собственники содержат, далеко за примерами не надо, на автомагистральную налево сворачиваешь и живой пример готов. И это во всю идет в жизнь. Ну да ладно, а что по господину Люфту, уродующему растяжками весь центр? Очередной штраф дали на пару тыщ и успокоились? Ааа, всех же устраивают эти сопли над канделябрами из оптики, навешанными против норм и законов физики так что опоры не держат и перекашиваются. Ага, граффити само злое зло на нашем красивейшем городском пейзаже. Профессор Преображенский, видимо, ошибался рассуждая о клозетах. Печально

    • А вы видать тот, кто у Люфта бизнес отжать хочет? Народное мнение подогреваете так сказать?

    • Фото аватара

      Ну я же пишу, что мне нравится графитти!! Ты как читаешь?! Я всегда защищая неформалов на всех сайтах, и руками и ногами “за” графитти!!! Просто там, на стене музея классической живописи графитти ну никак не катят!!! Это исторический центр большого города, а не затхлый спальный микрорайон! На кирпичных и бетонных стенах графитти смотрятся круто, прикольно, креативно; но на стене музея Изобразительных Искусств, классической живописи графитти не катят, там это уродует фасад, внешний вид здания!

  12. Граффити это искусство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  13. это не бандитизм!! Это закономерный результат воспитания через искусство!!! У здания музея стоит железная балка?!–и называется скульптурой!! И рядом стоит подобное!!!??? Ну мальчики пошли немножко дальше!!! Они так- сказать мыслят шире!!! Вот что хотели –то и получили!!! Это же граффити!! Не надо ничему учиться!!!-Просто возьми в руки краски и испачкой стену!!! Другим же можно плодить уродов из металла и камня???!!! Почему им нельзя внести свежую струю–это же так революционно!! Ну подумаешь попахивает вандализмом!! Скульптурных уродов вы же терпите??!! Ну тут немножко красочного колорита на стену с бунтарским духом!! А!! Каков наглец??!! Как искусствоведы говорят–искусство -это то что опубликовано-обнорадовано!! Тут вовсю стену!! Мимо не пройдешь!! Получите!!!!!!!

Оставить комментарий или два