ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Сергей Носов предложил устанавливать мемориальные доски на домах Почётных горожан

Возможно, первые мемориальные доски появятся уже через три месяца – ко Дню города. Его в этом году будем отмечать 10 августа. По мнению мэра, можно устанавливать памятные доски даже при жизни человека. Об этом Сергей Носов рассказал сегодня на заседании оргкомитета по подготовке ко Дню города.

«У нас есть почётные ветераны, почётные граждане. Помимо пенсий почётного гражданина и медалей нужны мемориальные доски. Недавно открыли мемориальную доску Булата Окуджавы на 32 школе. Почему не может быть установлена мемориальная доска на доме, где живёт или жил почётный гражданин? Это и способ морального поощрения, и имеет воспитательное значение», – считает мэр.

На доработку проекта Положения о наградах и почётных званиях города рабочей группе под руководством начальника аппарата администрации Андрея Ленды дан месяц. В эти сроки специалистам предстоит продумать и дизайн памятных досок, и материал, из которого они будут изготовлены. К тому же нужно определить здания, на которых будут размещены памятные доски: это будут школы или жилые дома, связанные с биографией самых достойных горожан.

Председатель совета Почётных граждан города Валентина Соловьёва к предложению мэра относится одобрительно.

«Медаль дали, она лежит и лежит, мы же их обычно не носим. А мемориальная доска – это навсегда», – считает Валентина Соловьёва.

С 1992 года звание «Почётный гражданин города» присвоено 95 тагильчанам, из них 44 ныне живущих. Вместе со званием горожане получают медаль, грамоту, денежные выплаты и льготы, рассказала Валентина Соловьёва.

О размере выплат председатель Совета говорить отказалась, упомянув, что их размер меньше, чем в Екатеринбурге. В столице Урала работающие почётные граждане города получают 7 тысяч рублей в месяц, неработающие – 14 тысяч.

Мемориальные доски – не единственный способ увековечить память людей, внёсших особый вклад в развитие Нижнего Тагила. Сергей Носов считает, что их именами можно называть новые улицы. Но это в перспективе, а мемориальные доски на домах горожан могут появиться уже к 10 августа.

Девиз города решено оставить прежний «Забота о городе – дело каждого». А в следующем году, когда будет праздноваться 70-летие победы, чиновники предполагают серьезно задуматься над девизом, под которым город будет жить весь год.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. ЛУЧШЕ ДЕНЬГИ НА ДОРОГИ ГОЛОГО КАМНЯ ИЗРАСХОДОВАТЬ, ЧЕМ ДОСКИ РАЗВЕШИВАТЬ. В ЭТОМ РАЙОНЕ НИ ДОРОГ, НИ ГАЗА ,ТОЛЬКО НАЛОГИ НЕПОМЕРНЫЕ. А ПОЧЕТ НЕ ДОСКОЙ ОБЕСПЕЧЕН,А МНЕНИЕМ НАРОДНЫМ,ВСПОМНИТЕ А.С.ПУШКИНА.

  2. С согласия почетных или их вдов, разумеется?

  3. Как правило все почетные граждане – это бывшие начальники, депутаты. Мало наворовали при должностях, так и к пенсии дополнительные деньги почти в размере средней трудовой пенсии. Так ещё надо пыль в глаза пустить: на доме, где живёт
    ” цацку” повесить. Скромнее надо быть. Еще мне нравиться ” депутатский миллион” — так бы вообще поговорить в средствах массовой информации без него о работе депутатов не о чем было бы.

Оставить комментарий или два