ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В тесноте да не в обиде? Сотрудники Дворца молодёжи против подселения к ним труппы драматического театра

В ближайшее время начнётся ремонт здания театра драмы в Нижнем Тагиле. По самым оптимистичным прогнозам он продлится не меньше года. Это значит, что даже если в июне театр закроет сезон, то в сентябре труппе нужно будет помещение для репетиций и сцена для выступлений. Куда «подселить» драматический театр? Этот вопрос сейчас активно обсуждается в администрации города.

Главный параметр – вместимость зрительного зала, размер сцены, возможность размещать на ней декорации театра. На 100% подошёл бы ДК имени Окунева на Вагонке, но это дворец ведомственный, за аренду сцены, возможно, придётся платить деньги, которых нет. Поэтому, размещать труппу театра драмы нужно в муниципальном помещении, рассказывает руководитель управления культуры Владимир Капкан. И тут список кандидатов резко сокращается. Но сцена молодёжного театра, например, слишком камерная. Одним из главных претендентов называют Городской дворец молодёжи. Именно он принимал труппу театра драмы 20 лет назад при таких же точно обстоятельствах – здание театра ремонтировалось.

IMG_2157

 

В Городском дворце молодёжи рады бы принять постояльцев, но некуда. 16 кабинетов, комнат и репетиционных залов дворца с трудом хватает для собственных коллективов. Расписание занятий составляется с боем. «Мы понимаем коллектив театра, но как нам качественно взаимодействовать? Тремя кабинетами ведь не обойдётся? Нам что, всем сесть друг другу на голову?», – негодуют работники ГДМ. Страсти накаляются ещё и потому, что никто из чиновников до сих пор не удосужился встретиться с коллективом дворца и рассказать им о возможных переменах.

Несмотря на то, что обсуждение вопроса идёт уже не первую неделю. Вынужденные складывать картинку по доносящимся до них слухам, сотрудники дворца молодёжи постепенно приходят в ужас от рисующейся перспективы. Накануне они даже написали открытое письмо мэру Сергею Носову и депутатам городской Думы. В нём обрисована стеснённая ситуация, в которой итак сегодня находятся коллективы дворца. И звучит слёзная просьба – встретьтесь с нами и объясните, что происходит.

«Не надо пока делить шкуру неубитого медведя», – уверен начальник управления по развитию физкультуры, спорта и туризма, к которому относится ГДМ, Дмитрий Язовских. По его словам, с коллективом дворца никто не беседовал только потому, что окончательного решения ещё нет. А как только оно будет принято, встреча с коллективом обязательно произойдёт. То же самое говорит и начальник управления культуры Владимир Капкан. По его словам, театр драмы понимает, что будет обузой в любом дворце, но если распустить труппу на год, удастся ли собрать её вновь? По его словам, не исключено, что весь предстоящий год театр активно займётся гастрольной деятельностью. А давать спектакли на площадке, которая приютит театр драмы, будут, например, три раза в неделю. Даже если будет решено разместить труппу в ГДМ, репетиции будут проходить в самое свободное время – по утрам с 9 до 12 часов, уверяет Дмитрий Язовских. «Мы сделаем всё, чтобы театр не ущемлял дворец», – объясняет чиновник. Например, появится возможность отремонтировать Городской дворец молодёжи – его туалеты, сцену и кресла в зрительном зале. Чтобы принять театр драмы и сохранить дворец для полноценной работы.

1. Письмо Сергею Носову от коллектива Дворца молодежи.
Письмо Носову-1 Письмо Носову-2 Письмо Носову-3 Письмо Носову-4

2. Письмо от родителей воспитанников студии “Питер Пэн”.
IMG Письмо студии Питер Пэн1

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

46 комментариев

  1. Все как всегда. Нет чтобы сначала с людьми поговорить, посоветоваться и только потом решение принимать. Неееееет, они сначала сами все придумают, а потом людей нагибать начинают. Или не барское это дело – с людьми разговаривать?

  2. А чего в “Современник” не хотят переехать на год? И торговля бы оживилась, и культурный уровень внутри здания взметнулся бы…

    • Ну, да и переезжать не далеко. Если что забыли, сбегать побыстрому можно будет.

  3. Смысл встречаться с коллективом, когда решение уже принято? Сообщить о том, что половина кабинетов должна будет освобождена? А кресла театра драмы на ГНИЛОЙ ПОЛ в зрительном зале – это круто! “отремонтировать туалеты” – туалеты важнее, чем дети и молодежь НОСЕНС!!!

  4. Фото аватара

    Почему опять в ДК “Молодёжи”?! Там уже и киностудия, и “Корсар”, и ещё ***$$$$ туча молодёжных организаций!! Там реально места нет! У нас в городе есть и другие площадки и помещения. Например, как тут правильно заметили, КДК “Современник” (кстати лучше бы сначала его отремонтировали бы), потом ДКШ (не, а чо, там большой зал), ДК “Творчества Юных” просто огромный, ещё есть “Юбилейный” (хотя возможно он “ВГОКу” принадлежит, не знаю).

  5. А почему бы не переехать в “Юбилейный” – это же учреждение культуры!!! , причем здесь дворец МОЛОДЕЖИ?. “Молодежь – на улицу” – новый девиз города. Это нормально?!

  6. ЕЩЕ РАЗ УБЕЖДАЮСЬ ЧТО НА МОЛОДЕЖЬ В НАШЕМ ГОРОДЕ[ОЙ!] …СВЕРНУТЬ ДВИЖЕНИЯ МОЛОДЕЖИ??..ГОПОТА НЕ МОЖЕТ! АДМИНИСТРАЦИЯ ПОМОЖЕТ!

  7. В ДК Молодежи и так приходится друг у друга на голове находиться порой, а тут еще хотят ДрамТеатр вселить, вспомнили какие-то дела 20 летней давности, при условии что у нас в городе есть много других мест куда можно переселить ДрамТеатр (Совреенник, Юбилейный, ГДТЮ), власти решили выбросить молодеж на улицу в угоду себе… Нет денег на оренду ДК Окунева, я предлагаю чиновникам меньше гулять на банкетах и отрываться за гос счет, и тогда деньги сразу появятся… По сути проблему переселения нужно было решать когда планировался ремонт театра и закладывать деньги на его переезд и аренду временного престаища, но у нас все через одно место, петух клюнул, чиновники решили побеспокоится о себе и пустить в расход молодеж!!!

  8. Да нормально всё,власть в очередной раз показала своё “лицо”

  9. :wacko: 8 :unsure: 🙁 нельзя так!

  10. Один из важнейших в городе культурных объединений как коллектив театра Драмы и такая организация. Администрация – КУЛЬТУРНЫЕ люди по легенде,а к деятелям культурного движения отношение совсем не подобающее. Действительно достаточно мест,кроме ГДМ. Совесть потеряли, потому и культурная жизнь мало беспокоит. Но может все-таки докажет власть,что это не так?!

  11. Фото аватара

    буря в стакане воды…актеры вроде готовы репетировать в неликвидное время…и не нужно говорить, что есть и студии, работающие в 9 утра…наверняка есть, но не в том объеме… деньги от спектаклей наверняка могут быть потрачены и на ремонт самого дворца-они ему ой как необходимы…на те же туалеты и зрительный зал…следовательно выгода обоюдная… понятно, что 3 дня спектаклей-это много в связи с тем, что действительно придется обеспечивать тишину…но… нужно быть взаимовежливыми… театр не менее востребован в городе и у дворца Окунева и дк юбилейного наверняка найдется не меньше, если не больше, аргументов против заселения драмтеатра в их пенаты…да, 16 кабинетов-это мало…но когда ремонтировали в городе спортивный диспансер, то наши 5 кабинетов смогли вместить и медиков и нас самих и отнюдь не на пару дней… так что терпения всем и позитива…

    • Фото аватара

      А не пойти ли тебе со своим позитивом?!! Ты что, не знаешь, как у нас в городе дела делаются?! Ты не знаешь, что у нас постоянно под каким-нибудь благовидным надуманным предлогом закрываются приличные места, а кабаки и пивные, которые платят дань, по таким же надуманным основаниям систематически не трогают?!! Разве такая избирательность не бросается в глаза?!! Вот и тут, ремонтируя один объект культуры, могут ликвидировать своими неуклюжими действиями несколько объектов поменьше – то, что создавалось годами!! А когда город вымерать начнёт без приличных ночных клубов и молодёжных организаций, тогда и театру хана придёт, т.к. будет некому туда ходить! Так постепенно этап за этапом город и развалят к чертям, причём те, кто должен его беречь и им руководить!! Тебя не пугает такая перспектива?! “НТГСПА”, “Приличного Места”, рок-клуба “К.Р.А.Ф.Т.” уже нет. Кто будет следующий?!

      • Фото аватара

        Я искренне рада твоей осведомленности, но уж позвольте остаться при своем мнении. ..

        • Фото аватара

          Да уж хто ж тебе запретит-то, мать?! Тебя переубедишь!.. Бох с ним, с правильным решением-то! Главное же своё, надуманное обдуманное!

      • Я думаю ты будешь следующий. Тебя б закрыть на Монзино, желательно до поздней осени, чтобы не собирал все подряд.
        Про таких как ты есть очень хорошая пословица. “на одном конце деревни пернул, на другом сказали — обосрался” Все только и собираешь по слухам.
        И хватит уже приплетать “Приличное место”. Ребята просто не поделили бизнес. Причем тут вообще кто то еще.

      • Шалфей,”Современник” не подойдёт по той простой причине,что сцена у него не рассчитана на театр(акустика,колосники,освещение сцены)

        • Фото аватара

          Ну так временно-то можно же! Хотя бы репетировать!! Ну а как иначе?! ГДМ против, вы сами видите это! Там места нет. Куда-то же надо их селить!!

  12. Чего все развозмущались? Муниципальные учреждение есть муниципальные,как скажут так и будет! Во вторых куда не подселяй,везде шум поднимут…везде все на головах сидят,даже в том же Окунева если и деньги найдут на аренду,там так же расписание и т.д. и т.п. Поэтому нет смысла раздувать раньше времени,когда будут решение,тогда и будут проблемы и вопросы. А так, коллектив театра драмы в любом случае будет балластом любого творческого учреждения города, вопрос только в том – какого??? Эта лотерея на плечах чиновников,так что ждем,чего предложат))

    • Фото аватара

      Думаю, волноваться всё же стоит. Люди просто научены горьким опытом политики путенского ЕдРа! Они просто так ничего не делают. Никогда! Только бы под себя грести!..

      • Фото аватара

        А вы все не спите. .. Все за народ радеете… беречь себя надо. …

      • К чему ваши возгласы?? Есть предложения – высказывайтесь, нет…и нечего дискутировать. Если есть какие то действенные мысли,как в данном положении поправить ситуацию,никто противится не будет. Есть куча людей через которых можно до администрации достучаться, да самое простое через электронную приемную мера города.
        Только вопрос в том,что нет такого решения на сегодняшний день. Любой дворец будет стиснен в своей деятельности, кого не переселяй туда. Но город же не построит новый временный театр, на срок ремонта основного? Это очевидный вопрос, что нужно подселять куда то…есть куча вопросов за и против конкретных мест, вот их и будет выяснять руководство. Вы же не распологаете информацией о этих причинах? Всяких параметрах сцены, звук, свет, зал, условия пожарной безопасности и т.д….вдовесок к этому еще есть и люди,которые уже работают в этих учреждениях…вот и подумайте, куда было бы удобнее и безобиднее всего для всех? Мне видится, что ГДМ самый оптимальный вариант – хотя бы потому,что он недалеко от театра…а следовательно в теории зритель может продолжить посещать театр. Загони его в Окунева…у театра появится в основном новый вагонский зритель, но все другие районы автоматически отпадут из за удаленности…Но вам ни к чему задумываться о всех проблемах, вам главное вой поднять и никаки иначе.

        • Фото аватара

          Я тут обсуждаю проблемы по одной простой причине – боюсь за будущее своего города, и не только просто потому что он мой; но и потому что это второй и последний оплот цивилизации в Свердловской области, второй БОЛЬШОЙ ГОРОД, больше нет! И от его жизни зависит благополучие всей северной части области!.. Я сказал, боюсь. Именно боюсь, а не опасаюсь, т.к. люди, вроде вас – прямая угроза, почище гопоты!! Ведь вы даже в мелочах лукавите: я ведь уже озвучил свои предложения, а вы их умело “не заметили”!.. Посмотрите выше, я предлагал несколько ДК в качестве альтернативы этому КРАЙНЕ НЕПОПУЛЯРНОМУ решению!! Вам же пишут, что в ГДМ нет места!!! Я предлагаю КДК “Современник”. Он ещё ближе, там сцена большая, репетировать можно, и организаций там мало. Филармония имеет собственное здание на Циолковского, а репетировать и те, и другие могли бы там в разное время, не мешая друг другу. Идеальное же решение! Но ведь вы этого не сделаете! Вы сейчас напишите мне кучу отговорок, почему в КДК нельзя театр переселить на время ремонта! Вы лучше молодёжные организации выбросите на улицу, нежели торгашей ширпотребом из КДК!!! Поэтому вас и называют ЕдРом! Как в том мультике: “Никакой ты мне не дружок, пёс ты!”. Это говорю вам я, внецерковный служитель Шалфей!

          • “Это говорю вам я, внецерковный служитель Шалфей!” – завязывайте с этим, до добра не доведет!
            [img]http://risovach.ru/upload/2013/12/mem/belka_37453818_orig_.jpg[/img][float=center][img]http://risovach.ru/upload/2013/12/mem/belka_37453818_orig_.jpg[/img][float=center]

          • Слушай внецерковный служитель, Если ты стал знатоком культуры, хотя даже не знаешь по каким критериям выбирается здание (т.к. в театре то не был), давай предложим переехать к тебе что ли. Будут репетировать на свежем воздухе, Может заодно навес для дров наконец тебе помогут достроить

          • ТЫ не “служитель”, ты ТРОЛЛЬ – такой толстый и зеленый!

            • Фото аватара

              А я никогда и не скрывал, что я тролль. Но я тролль идейный! Я хочу, чтобы Нижний Тагил развивался, рос и процветал! Для этого в городе должны быть молодёжные организации!! Для этого не нужно выгонять их на улицу!!!

  13. Подселить драмтеатр во дворец – удобно, но не безобидно!!! Вы переживаете за то, что театр потеряет зрителя, хотя зрители – это взрослые люди, которые могут добраться в любую часть города. Но почему-то никого не волнует возможная потеря помещений, в которых занимается молодежь.

  14. Вот тут умники некоторые писали, что якобы дворцу Молодежи пойдет на пользу подсиление ДрамТеатра, что типа деньги будут ит.д., все это бред ДК муниципальный и еще не известно куда деньги пойдут, чиновники и так какой год грозятся его отремонтировать и тишина, к тому же как я говорил большая плотность коллективов, у нас три секции спортивных занимается в выставочном зале, приедет ДрамТеатр завалит наш зал своими декорациями и что нам всем на улицу идти ? И это касается и других колективов, проблема то не вкабинетах, ребята занимаются и в холле и в подвале, причем основная нагрузка приходится на вечера как раз когда ДрамТеатру нужна будет тишина…, не в одном ДК города нет такой плотности народа и такого разнообразного набора колективов, но все это может быть потеряно благодаря некомпетентности чиновников

    • Фото аватара

      отвергая-предлагай…с чего вы вдруг решили, что только ГДМ так занят? с чего вы вдруг решили, что деньги уйдут не понятно куда… все все знают наперед, хотя решение еще в стадии обсуждения… сижу-любуюсь-все как обычно: самый захудалый болельщик на трибуне знает и умеет гораздо больше самого титулованного игрока…не ново…

      • Точно подмечено !
        Вот еще в тему – “Только наши мужчины смеются над женщиной за рулём, сидя в трамвае” Это кстати можно отнести к конкретному человеку )

        • Фото аватара

          Я не смеюсь, а расстраиваюсь! Потому что это ненормально и неправильно!! Но это тут не причём.

      • Фото аватара

        Я не понимаю, почему когда на сайте появляются люди с Тагилрульни или Тагилстори, или даже Фэйсбастер, они сразу начинают защищать решения власти, решения ЕдРа?!! Что вы за лобби такое?!! Сколько вам платят??!

  15. Прикол в том, что молодежь пытается отстоять ДК, а господину Язовскому далеко наплевать и на дворец, и на молодежь, и на сотрудников

    • Фото аватара

      ну так предложите свою кандидатуру на место господина Язовского, уважаемый аноним…у Вас наверняка получится лучше…

    • а вдругих дворцах города занимаются что ли пенсионеры? везде дети,студии и т.д. В каждом дворце города заполнены помещения и время. Это неизбежно,что кого то потеснят.
      Другого выхода нет.

      • Да во всех дворцах занимаются дети, студии. Все дворцы в городе придерживаются и выполняют свою главную цель – УВЕСТИ ДЕТЕЙ С УЛИЦ И ЗАНЯТЬ ВСЁ ИХ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. А выход один – ищите место и площадку НЕ во дворцах, так как любой дворец встанет на защиту своих детей и студий и это правильно, и так должно быть!

  16. так интересно… На вагонку зритель не поедет, – бред. Театр это искусство имеющее своего зрителя, ценителя, любителя и т.д. И географическое положение совершенно не повод отказаться от посещения премьеры или просто любимого зрелища (цена вопроса 30 мин.+ 32 руб.), а вот лишить детей развития, возможности формировать чувство вкуса, и вообще становиться полноценной личностью…. – боюсь такими темпами после ремонта в Тагиле театрального зрителя вообще не будет, т.к. потенциальный зритель будет воспитан улицей и все любимые зрелища – драки, пьянки и т.д. Вы о чем говорите. Итак город заводов и зон, мы еще и единственное место для молодежи давайте отдадим!? К слову, ничего плохого про наш театр не могу сказать… но решать проблемы одних за счет других – это не выход. По-моему в администрации (разных там комитетах по вопросам комитетов 🙂 времена непрофессионалов и просто не грамотных людей!!!!!)!!!!!!!!!!

  17. Да что нести тут бред про переполненность дворцов ГДТЮ полупустует, в Юбилейном ветер гуляет по коридорам…, заполнены под отвязку ГДМ, ДКШ, ДК НТМК! Кто не верит может взять и пройтись, по документам то может и все заполнены, а на практике как я говорю

  18. В ведении управлении культуры достаточно дворцов и учреждений, театр находится в отрасли культуры, почему Капкан не может (или не хочет) в свои учреждения разместить на год (а то и больше) драматический театр? Почему должно “страдать” и тесниться управление физ-ой культуры, у которого 1 (!!!) дворец молодежи????? Дворец Юбилейный – прекрасная площадка для театра, отремонтированный зрительный зал, отличный звук, свет, сцена и т.д., хороший район.

  19. Благодаря этой статье я узнала сколько интересных кружков есть в ГДМ. СУПЕР! “Все новости” СПАСИБО!)) Почему широко не освещается такая информация? У нас есть тот же Юбилейный, ГДТЮ, Дворец НТМК и т.д. Зачастую мамы случайно узнают информацию ограниченную от кого-то.

  20. Как говорит в статье начальник управления культуры Капкан В.И. “Городской дворец молодёжи…. принимал труппу театра драмы 20 лет назад при таких же точно обстоятельствах – здание театра ремонтировалось”. Так может сейчас стоит рассмотреть другую площадку для переезда???? Дворец молодежи УЖЕ “ПЕРЕЖИВАЛ” ТАКОЕ СЧАСТЬЕ!!!! Пусть еще какой нибудь Дворец культуры “ощутит” радость, счастье, гордость работая под одной крышей с драматическим театром. Сколько можно ездить в ГДМ??? Драм. театр будут ремонтировать каждые 10-20 лет и что каждый раз будут переезжать во Дворец молодежи? Здание ГДМ 45 лет вообще не видел КАПИТАЛЬНОГО ремонта, денег на ремонт этого учреждения никто не выделяет, ни администрация ни дума. Зато “повезло” Юбилейному, пусть принимает кубок первенства по размещению труппы драматического театра, не зря же в него деньги вбухивали?????

  21. Надо их на гастроли отправить длительные! И здание не понадобится!!!

  22. Студия “Дизайн”, 15 участников, и все находятся в декретном отпуске? Круто! И при этом в женском клубе “Я счастлива” только 6 участниц. А целые бригады мужиков в это время занимаются какой-то мутным историческим реконструированием. Всё как-то не так. :wacko:

  23. Шалфей больной на голову человек. пожалейте его.

Оставить комментарий или два