ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

Госдума введёт уголовное наказание за повторное пьянство за рулём

До двух лет тюрьмы будет грозить автолюбителям за вождение в нетрезвом виде. В Государственной думе планируют принять соответствующий закон уже в июне. Вступление документа в силу произойдёт в сентябре.

По словам депутата от «Единой России» Вячеслава Лысакова законопроект уже длительное время находится на рассмотрении. Задержка в его принятии объясняется плотным графиком работы думы, сообщает ИТАР-ТАСС. Также депутат заявил, что текст документа существенно упростили, оставив уголовную ответственность только в случае повторного управления автомобилем в состоянии опьянения, либо повторного отказа от медицинского освидетельствования.

С момента принятия закона и ориентировочно до сентября этого года будет действовать отсрочка, в связи с необходимостью «подготовить личный состав МВД к реализации положений», заявил Вячеслав Лысаков.

В настоящий момент максимальное наказание за нетрезвое вождение предусматривает штраф 50 тысяч рублей с лишением прав, а также административный арест на срок от 10 до 15 суток, в случае повторного нарушения.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

11 комментариев

  1. Интересно получается.
    Приняли закон, по которому гаишник больше не может задержать пьяного депутата.
    Ездите в пьяном виде, врезайтесь в остановки, давите людей на пешеходном переходе.
    А обычного человека так в тюрьму.

    • Ваш комментарий разжигает ненависть к определенной социальной группе: “депутаты”.
      Депутаты пяьные не ездют. Ихне водителе возют.

    • Пруфы пожалуйста в студию!

  2. Наказание не соответствует нарушению. За убийство у нас умудряются условкой обойтись. А тут. Пробили тебя по базе, что был 1 раз лишенцем. Подкрутили аппарат. И …. Или много денег или нары. Еще 1 коррупционный закон.
    П.С. Не оправдываю тех и сам не гоняю под “синькой”.

  3. Так с кефира и кваса выхлоп бывает не хуже.
    Что теперь, в жару и кваску не выпить.

    • Да, всё правильно говоришь, теперь уже и лечебной настойки боярышника по рецепту врача не выпить – загребут, если за руль сядешь! 😥

  4. > С момента принятия закона и ориентировочно до сентября этого года будет действовать отсрочка, в связи с необходимостью «подготовить личный состав МВД к реализации положений»
    Другими словами, личный состав МВД должен подготовиться к тому, что им теперь бухими гонять нельзя? Чо, совсем нельзя? Даже без формы нельзя?

    • Че это им нельзя. Они не в счет. Они ведь себя почти к лику святых приравнивают :angel: … А на самом деле главное им до машины доползти и можно ехать, значит в норме. Им нужно карманов на пришивать, куда взятки складывать, да счета открыть

  5. Нормальный закон , не пей и все будет ок, да и что за необходимость ехать и пить квас или кефир, пейте воду, соки, да и на освидетельствовании у вас ни квас ни кефир не покажет, я только за!!! считаю что за 3 раз лишать пожизненно прав надо и на 3 года посадить, пусть занимается общественно полезным трудом, улицы метет, памятники моет, цветы сажает, такой работы вообще куча, а деньги заработанные пусть приютам раздают, или для детей или для животных, хоть польза от них будет!

Оставить комментарий или два