ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.7°C

«ГештальТ» — не для пиара, а для музыки

«ГештальТ» — это группа из Екатеринбурга. О возможностях рока и музыкальной мысли  нам рассказал лидер и основатель, автор слов и музыки, вокалист и гитарист команды Александр Чвала.

iXaDUBN-VtU

– Как родилось название вашей группы?

– Я познакомился с гештальтпсихологией и понял, что она как ничто другое отражает нашу группу. Исходя из терминологии, гештальтпсихология — это организованное целое, в котором составляющие воздействуют друг на друга. Но суть заключается не в составляющих, а в целом, что они создают. Также и мы. Независимо от суммы музыкантов, суть заключается в том, что мы создаём. А не в нас самих. Не для пиара нас, а для музыки.

– В каком стиле вы играете и почему?

– Кратко привыкли говорить — декаданс. Потому что полная стилистика – это «Уральский симфонический депрессивный арт-хард рок». Потому что этот стиль музыки близок нам, хорошо отражает нас.

– Ваше творчество похоже на то, что делала группа «Агата Кристи».

– Мы вместе из Екатеринбурга: «Агата Кристи» и «ГештальТ». У нас родина – Урал. Я думаю, это влияние местности так сказывается.

– Нужен ли рок Уралу и почему?

– Рок необходим не только Уралу, но и России как единица оппозиции для противостояния «всемирному злу». Для того чтобы зарядить людей верой в добро, в справедливость. Рок – это не пустые безосновательные песни, исполняемые той же попсой, где просто непонятный набор слов с плоской мыслью: «Улыбнись, попрыгай!». Рок — это совсем другое.

– Что нужно року как движению, как музыке, вам как коллективу?

– Року нужно больше свободы в СМИ. В нашей стране его почему-то сейчас сильно-сильно зажимают. Из рок-радиостанций остались только «Наше радио», «MAXIMUM» и практически всё. На телеканалах можно увидеть программы о вкусной кухне или программы о здоровье. Такое шаблонное отупение народа. Поэтому нужно больше концертов, больше возможностей донести до людей какую-то мысль.

3d3wJYg0ElM

ГештальТ – ЛунА
ГештальТ – КапканЫ
ГештальТ – ВеселА

Голосование для отбора участника фестиваля “Старый новый рок” началось 31 мая. Подержать группу “ГештальТ” можно будет здесь

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два