ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

Сергей Носов мечтает поставить напротив бывшего Горсовета памятник Николаю Демидову

Ещё один? Сегодня мэр Нижнего Тагила встретился с преподавателями Нижнетагильского строительного техникума, которые презентовали проект ландшафтного дизайна площадки перед зданием бывшего Горсовета. Напомним, о том, что нужно придумать, как преобразится пятачок между трамвайными путями, градоначальник говорил на расширенном аппаратном совещании неделю назад.

По задумке проектировщиков, нынешний пустырь станет зелёной зоной и местом отдыха горожан. В центральной части планируется установить памятный камень и разбить араукарий с газонами, цветочными клумбами и дорожками. Работы будут проводиться преподавателями строительного техникума при поддержке муниципалитета. Они стартуют 16 июня и продолжатся до конца месяца.

Мэр взял реализацию проекта под личный контроль. Сергей Носов надеется, что в будущем вместо камня с памятной табличкой будет стоять памятник Николаю Демидову, который внес неоценимый вклад в развитие Нижнего Тагила, сообщает пресс-служба муниципалитета. «Есть мечта восстановить этот памятник и создать еще одно место, где жители города смогут отдохнуть в комфортных условиях», – сказал Сергей Носов.

_-001_1009

Дело в том, до начала XX века в том самом месте действительно стоял памятник Николаю Демидову. Но теперь монумент в честь этого представителя рода находится в нескольких десятках метров от бывшего Горсовета – в Комсомольском сквере, напротив гостиницы «Северный Урал».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

22 комментария

  1. Фото аватара

    🙂
    Если СКН хочет восстановить памятник в первозданном виде, ему придётся перенести куда-нибудь дорогу и трамвайные пути, т.к. памятник Бозье стоял как раз на месте нынешнего остановочного комплекса “Музей”.
    Вообще, наш мэр умный дядька, но иногда жжот… 🙂

  2. Не просветите непросвещенного: а что такое араукарий?

  3. А что? Довольно лёгкий способ набрать себе баллов.Побольше фонтанов,памятников,железных статуй и прочей мишуры,главное же отвлечь от жизни скотской.

    • “Скотскую” жизнь люди устраивают себе сами – добровольно превращаясь в быдло, и незачем винить остальных B-)

      • То есть,хрен с ней с зарплатой,с жилищными условиями..и со всеми необходимыми вещами.Лишь бы побольше цветов и памятников?

        • “зарплатой, с жилищными условиями, и со всеми необходимыми вещами” – зарабатываете, насколько можете, Вы сами, а городской бюджет здесь не при чем. Вас же не просят скидываться из своих “кровных”? B-)

        • Зарплату надо Забастовками выбивать!

  4. “Зеленая зона” между трех дорог – это круто. Представляю – мамы с колясками стоят там и дышат выхлопами.

    • Адекватные мамы с колясками не полезут через рельсы на этот пятачок (тем более парк рядом), а ожидать транспорт среди цветов на скамеечке – очень даже может быть B-)

      • Ага! Особенно в дождь! На такой большой остановке должен быть НАВЕС!! Вам так не кажется?! А сквер – будет рядом, чуть ниже, где сейчас заросли.

        • Хорошая остановка с крышей и лавочками, там бы не помешал! Только без торговых ларьков, упаси Господи!

  5. Мистер памятник!

  6. Ну и нахрена там памятник?! Это же остановка общественного транспорта! Там нужно на всей площадке положить тротуарные плиты и сделать большой навес, оборудовать большую красивую остановку!! И причём тут пустырь?! Пустырь находится рядом с остановкой. Там собираются сделать сквер. Это правильно, это давно пора! Но на самой остановке сквера, да ещё с памятником не надо!! Этот Носов вообще мнением людей интересуется, прежде чем указания такие давать?!

  7. Каждый по своему сходит с ума! Зачем для людей – лучше памятники !

  8. Да не помешает там памятник! Опять же будет место свадьбам отметится! (хотя после “Свадебных” заездов, один срачь остаётся)
    Эх Тагил, Тагил, как с быдлом то быть?

  9. А до меня так и не доходит – кто будет в этом “зеленом треугольнике” отдыхать? Или ждать транспорт? Чтоб потом нестись через дорогу, завидев издалека нужную маршрутку? Если просто “чтоб красиво было” тогда ладно, но вот чтоб там отдыхать… как то сомнения меня берут…

  10. Все гораздо проще! Появится еще один красивый зеленый уголок в нашем городе. Плюс памятник Николаю Демидову. У государства, народ которого не помнит и не чтит своего прошлого, нет будущего!

  11. Вроде бы ведь памятник Сталину собирались ставить?

    • Фото аватара

      Его в другом немного месте. И не Носов, а КПРФ

      • Пусть КПРФ у себя в партийной комнате памятник Сталину ставит, а городу и “девочки, Ленина на шаре” достаточно!

Оставить комментарий или два