СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

Что значит быть патриотом? Россияне ответили на вопросы социологов накануне Дня России. А что думаете вы?

Опрос провёл накануне Всероссийский центр изучения общественного мнения в 42 регионах России. Размышляя над тем, кто не является патриотом, большинство респондентов (84%) пришли к выводу, что, прежде всего, это человек, не чувствующий любви к России. Две трети опрошенных (68%) полагают, что патриотом не может быть тот, кто хочет переехать в другую страну. Еще 66% россиян считают главным проявлением непатриотических чувств уклонение от службы в армии. Другие же уверены, что истинный патриот никогда не будет давать или брать взятки (66%), а также уклоняться от уплаты налогов (63%). Для 65% опрошенных главным признаком, отличающим истинного патриота,  является знание государственной символики России. Для 51% опрошенных проявлением «непатриотизма» является отказ от участия в выборах. А вот желание вступить в брак с иностранцем вовсе не означает, что человек не может питать патриотических чувств к своей стране, уверены 62% респондентов.

домик

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Это значит: жить, работать, рожать детей! Любить свой дом, улицу, город, страну! Быть милосердным ( но, не толерантным), бескорыстным, уметь сострадать! Радоваться жизни! Всех россиян, всех тагильчан с праздником, С ДНЁМ РОССИИ! Всем МИРА, ДОБРА И ЛЮБВИ! Помните: Родина без нас проживёт, а мы без России нет!

  2. Патриотизм это желание сделать для своей страны что то хорошее и полезное.
    Или как минимум не вредить.

    Судя по обилию чиновников, действующих абсолютно наоборот, в высших эшелонах власти патриотизм не в фаворе.

  3. Когда государству что то от тебя нужно, оно называет себя Родиной. 🙂

  4. патриотизм – это не давать в обиду свое посольство, так как его территория, по определению, является территории Родины из предыдущего комментария.

Оставить комментарий или два