ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Фабрика по производству животных или откуда в Нижнем Тагиле столько бродяжек?

А главное, что с ними делать? Всё это должно было обсуждаться на большом круглом столе зоозащитников Нижнего Тагила. Проходил он в приюте «Четыре с хвостиком». Но по-настоящему большим, к сожалению, не получился — кроме представителей приюта и их друзей на встречу никто не пришёл. Хотя приглашались представители и других сообществ помощи бездомным животным – «Зоомир» и «Котопёс». У всех у них немного разные взгляды на то, как же нужно спасать четвероногих бродяжек. Консенсус должен был быть найден на встрече. Но поскольку пришла на неё только одна сторона баррикад, ситуацию обсуждали лишь через призму мировоззрения работников приюта.

DSCN3199

По мнению зоозащитников, есть четыре категории городских животных. Первая – это те, кто никогда не был домашним. Вторая – это потеряшки или те, кого выбросили на улицу. Третья – те, кому не повезло на ответственных хозяев. Они могут свободно гулять по улицам, а домой приходят только, чтобы поесть и поспать. Они, как правило, не стерилизованы. Дают обильное потомство, которое пристроить по всем друзьям-знакомым не получается. Приходится топить или выбрасывать на улицу. И четвёртая категория – животные с ответственными хозяевами.

DSCN3209

Руководитель приюта и учредитель благотворительного фонда «Добрые руки» Алёна Казакова рассказала о существующих вариантах работы с мохнатыми бродяжками.

DSCN3203

Первым досталось проекту муниципального приюта для животных – его разрабатывает общество «Зоомир». По словам Алёны Казаковой, в муниципальных приютах животных будут усыплять, если в сжатые сроки не найдётся тот, кто заберёт их домой. В приюте «Четыре с хвостиком» есть постояльцы, которые обитают там уже три года, усыплять их никто не собирается. Действительно, аналогично работают и приюты для животных за границей — в муниципальных у зверей большие шансы попасть на эвтаназию, в частных им обеспечена долгая и более-менее счастливая жизнь. Вот история о работе такого приюта в Канаде. Одно но – в этой стране есть и частные и муниципальные приюты.

Другая крайность, по мнению Алёны Казаковой, — это программа стерилизации бродяжек, которых сразу после операции отпускают обратно. Деньги осядут в карманах исполнителей, потому что отлавливать собак и кошек только для стерилизации очень проблематично. Из доклада складывалось впечатление, что приют надеется убедить всех в том, что если кто и достоин муниципальных денег, так это «Четыре с хвостиком». И других нам не надо. Алёна Казакова объяснила, что оправдала себя лишь программа, когда животных отлавливают (сколько могут), стерилизуют и оставляют в приюте. То есть тот самый принцип, по которому «Четыре с хвостиком» живёт сейчас.

DSCN3192

Но параллельно нужна большая работа с населением. По словам собравшихся зоозащитников, многие тагильчане путают эвтаназию со стерилизацией. Кто-то уверен, что кошка должна рожать, чтобы быть здоровой. Всё это – следствие глобальной безграмотности, уверены в приюте. К таким же безграмотным и безответственным хозяевам зоозащитники относят заводчиков породистых животных, которые не могут продать весь помёт. «Доходит до того, что в приют приносят кошек-сфинксов!» — говорят активисты. Все эти безответственные хозяева – как большая фабрика по производству ненужных городу животных. Их приходится убивать или выбрасывать на улицу.

Конкретного итога у встречи не было – решили провести ещё один круглый стол, на который вновь пригласят активистов «Зоомира» и «Котопса». Пройдёт он в пятницу, 20 июня, в 16 часов в здании приюта по адресу Фестивальная, 5. Приглашают и тех неравнодушных к проблемам бездомных животных, кто сможет дать дельные предложения по проблеме.

А теперь пришла пора познакомиться поближе с теми, кто помогает животным в приюте. И с тем, как же обустроено это пристанище для бездомных зверей.

DSCN3190

В приюте два отделения – для кошек и для собак. Несмотря на то что у упитанных мяукающих в распоряжении несколько комнат, многие из них свободно перемещаются по зданию приюта. Дело в том, что раньше здесь водились мыши. Пришлось выпускать домашних хищников на борьбу с грызунами. Своё дело кошки сделали.

DSCN3222

DSCN3223

DSCN3232

DSCN3237

DSCN3233

DSCN3235

DSCN3218

DSCN3221

Есть своя комната у котят – они встречают посетителей пронзительным писком.

DSCN3244

DSCN3248

DSCN3249

Все кошки поражают посетителей экзотичностью имён – рыжий Солярис, полосатый Крюшон… Алёна Казакова ввела в привычку выписывать из книг необычные слова, которые могут подойти в качестве имени зверю. Из этих списков потом и выбирается кличка.

Ещё за одной дверью приходят в себя животные после стерилизации – отлёживаются в специальных клетках.

DSCN3231

В другом коридоре склады – кормовой и вещевой.

DSCN3220

DSCN3216

Недавно обустроили медицинский кабинет.

DSCN3215

DSCN3214

До сих пор все манипуляции проводили тут:

DSCN3226

По соседству кабинеты руководителей приюта. Алёна ведает карточками о прививках и журналами регистрации поступивших постояльцев.

DSCN3227

DSCN3228

А вот у этого человека кабинета нет (или нам его не показали). Но его значимости в приюте это нисколько не умаляет. Зовут его Александр Потапов.

DSCN3263

Он – бородатый нянь для всех местных собак. Если новый пёс напуган, Александр Фёдорович может целыми днями носить его на руках и успокаивать. Он же приучает приютских собак к поводку и тренирует их на вот такой площадке:

DSCN3261

DSCN3258

DSCN3257

DSCN3253

DSCN3251

Ещё одна гостья круглого стола – Лилия Ярынкина. Она – друг приюта «Четыре с хвостиком» и хозяйка собственного «Стань другом». Приют Лилии специализируется на собаках. Сейчас у неё их около 60. Вся эта братия расположилась на обычном садовом участке. Конечно, соседи по даче недовольны таким раскладом – 60 псов как минимум очень громко лают. Дачники написали Лилии радикальную петицию – до 4 июля она должна убрать собак с участка. Женщина волнуется, потому что соседи, по её словам, готовы на крайние меры. «Каждый раз приезжаю с замиранием сердца — не знаю, что меня там ждёт. А ведь эти собаки мне как дети», — говорит Лилия. С момента написания петиции Лилия находится в активном поиске нового места для своего приюта. Подойдёт любе заброшенное строение, до которого нетрудно добраться, но поблизости нет людей, которым собаки могли бы помешать. Если вы можете помочь Лилии, обращайтесь в её группу Вконтакте.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

44 комментария

  1. носов помоги животным

  2. Попробуйте напсать нормальную статью. Эта практически нечитаема и непонятна. Причем здесь Лилия и круглый стол. Кто писал этот бред?

  3. К людям бы такое внимание.Добродетели фиговы.

  4. Люди сами могут о себе позаботится, а если ты не можешь съезди в Голландию выйди там замуж )

  5. С какой стати любители должны выступать в качестве экспертов?
    На самом деле, проблема бродячих собак всесторонне описана и разобрана профессиональными зоологами.
    Нет нормального закона, все в это упирается. Тот что есть – принят на волне популизма под давлением “адекватных” зоозащитников-любителей. Мнение профессионалов не учитывалось.

    • “Тот что есть — принят на волне популизма под давлением «адекватных» зоозащитников-любителей. ”

      Вы о чём вообще? Сами-то поняли, что написали?

  6. “Деньги осядут в карманах исполнителей, потому что отлавливать собак и кошек только для стерилизации очень проблематично. ”
    А это чистая правда. Стерилизация как метод борьбы с БС неэффективна. А вот как метод обогащения за счет бюджета – вполне ) В Москве на стерилизации разворовали значительные суммы. Под следствием в частности, руководители ветцентра «Лига» и приюта «ЭКО». Вот ссылка на статью в КП:
    http://www.kp.ru/daily/26078/2983188/

    Ну и такой момент. 50 000 р выделялось на собаку в этой программе – нехило. Действительно, о людях бы так заботились…

    • Деньги разворовывают при любом проекте: инвалиды, собаки, мосты с бобрами. Не брезгуют ничем. Страна возможностей.

    • На самом деле, ещё неизвестно, где больше воруют, на стерилизации или на отстрелах. В “Комсомолке” на сайте и об этом был материал. Журналист устроился на “работу”, а потом опубликовал материал: “Как я работал живодёром”, где расписал сколько воруют и сами живодёры. и чинуши, которые с ними в доле. Просто во всех случаях необходим контроль.
      Но при стерилизации зоозащитники заинтересованы в контроле, а при отстреле – нет, п.ч. при отстреле, чем больше своруют, тем меньше убьют собак.

  7. Удивляет и радует, что есть в нашем городе действительно неравнодушные люди, взвалившие на свои плечи эту тяжелую проблему. Ситуация в городе с бродяжками на самом деле растет как снежный ком, такого количества собак не было раньше. И большое человеческое спасибо этим людям! Далеко не каждый возьмется помочь бродячим животным, за своими то не следят. Думаю, что город просто обязан помогать приютам, иначе проблема эта никогда не решится.

  8. почему не пригласили укушенных горожан? меня на той неделе прямо во дворе многоэтажек, укусила бездомная шавка. до сих пор боюсь появления признаков бешенства.
    диким животным не место в населённых пунктах. уничтожать без лишних соплей!

  9. На самом деле проблему бродячих собак можно решить в течении одной недели. Нужно чтобы просто назначили награду за собак и горожане бы их быстро изловили и свозили в специальный центр где бы их и усыпляли. Скажем 500р за собаку. Неделя, и на улицах нет собак. Плюсом является то, что это самый дешевый проект.

    • так то отличная идея!

    • Идейка от собачьего гитлера, как по мне. Уже представляю как алкаши и наркоманы забивают подручными средствами бродячих псин по всему городу. Потом, когда кончатся бродячие, начинают забивать хозяйских, еще и хозяина арматурой погладят, если против будет. Так же найдется много людей, которые начнут специально разводить дворняг и сдавать их на убой. Благо размножаются они как кролики. Эдакий конвейерный геноцид.

      • Куриные и коровьи конц-лагеря у нас есть, так что насчёт собак всё в тему. И я не говорил, что будут приниматься мертвые собаки. А вот про разведение верно подмечено, только будет ли это оправдано экономически? Собак то кормить надо будет, прежде чем подрастут. Даже если да, то это тоже можно побороть, как я сказал, решение проблемы займёт неделю-две, затем эту меру можно будет отменять.

        • Кто же будет ловить живых собак? Если уж использовать средневековые методы, то нужно делать это последовательно. Платить за шкуру или за голову. И понимать, кто будет исполнителем. Кто, по-вашему, будет сдавать собак по 500 рублей? Библиотекари и нейрохирурги? Может охотники? Нет. Это будут делать всякие отбросы общества, которые хорошо повеселятся, оглушая и калеча блохастых друзей человека. Потом погрузят все это поломанное, но еще живое (если все же будет такое условие) месиво в большой мешок и пойдут получать свою награду.

  10. Насчёт Лепестка – Гитлера верно подмечено. Цитатка:
    Теодор Орданел,германский философ, переживший Холокост:
    “Освенцим начался тогда, когда человек на скотобойне сказал: “Они всего лишь животные”.

    • Хорош свистеть. Гитлер как-раз был очень большой любитель собачек. И даже выдал любимую фразу псатанистов: чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

      • И еще Гитлер был вегетарианцем – мясо убитых животных принципиально не ел (вы, как противник скотобоен, тоже?)

        • Тема Гитлера и собак уже обсуждалась недавно. Попросите модераторов, чтобы для вас ссылки сделали.

      • А вы не попутали Гитлера с Бриджит Бардо?

  11. Почитаешь комменты и волосы дыбом встают! Что ж вы злые все-хуже собак! Готовы все и всех поубивать. Может стоит на неадекватных, злых людишек охоту открыть узаконенную?!! Тогда уверена-будет жить легче, добра будет больше на Земле. Сколько же в вас говна и злобы! :wonder:

  12. Граждане, успокойтесь, никто мой план реализовывать не будет, уж будьте уверены.
    Вот только поместив в приют небольшую часть бродяжек вы проблему не решите. Даже если вы уберёте с улицы половину собак, они за год восстановят численность. Это закон природы, каждый вид стремится максимально увеличить свою численность. Не имея регулирующего численность фактора собаки будут плодится, плодится и плодится настолько, насколько это позволяет кормовая база.
    И какие будут ВАШИ предложения?

  13. Нужно в обязательно принудительном порядке обязать старост домов зафиксировать наличие бездомных собак в городе, которые проживают во дворах и на собрании жильцов решить, что с ними делать? Казнить или стерилизовать. И соответственно действовать. Номер Энгельгарда и номер приюта или Айболита. Также на сайте города выставить информацию: куда людям обращаться с этими проблемами? Бездомные кошки и собаки? Частные приюты, городские… Водить школьников в приюты: объяснять, что звери не игрушка, а ответственность. Организовать работу пенсионеров-волонтёров, которые будут помогать приютам и тд. Может , кто из бабушек себе кошечек и домой заберёт.

  14. Послушайте, проблема подробно разобрана профессиональными зоологами. Их никто наверху слушать не желает, по ряду причин, лежащих вне сферы зоологии.
    Дилетант же ничего кроме глупостей на данную тему не выдаст. Что болтать-то ерунду всякую?
    А четыре с хвостиком конечно молодцы, +500 им к карме ) Но они могут благоустроить несколько десятков животных, а тех тысячи.
    И что самое печальное, с откровенно агрессивными и опасными особями никто не борется. Если бы опасных собак убирали, то по остальным у населения не было бы такого негатива.

  15. Вот взвешенная статья по данной проблеме, без крайностей и с толковыми предложениями:
    http://www.molomo.ru/myth/vagrant_dogs.html

  16. в нашей прекрасной стране нет законодательных актов относительно безнадзорных животных-а местные власти не знают, что с этим делать. Они знают только один путь-отстрел. А вы знаете, что после такого укола животные остаются в сознании еще 20-30 минут, при этом у них наступает паралич всех конечностей и потом дыхания. Как вам?????? А Лиля Ярынкина содержит 60 собачек на собственные средства и неравнодушных граждан. Вот это я понимаю! Ни помещения большого, ни таких условий, как в приютах, имеющих официальный статус, а эта хрупкая женщина каждой собачке отдает частичку своей души. Они ведь живые!!!!! Как можно загубить жизнь? Конечно же, решается этот вопрос путем только стерилизации, к сожалению дорого и хлопотно. Поэтому имеет то, что имеем.

    • Стрелять надо из огнестрела я считаю. Тогда и не будет 30-минутной агонии. И хватит уже этих двойных стандартов, судьба хрюшек и коровушек вас нимало не заботит, а им приходится не слаще.

  17. Лепесток, ну и причём здесь хрюшки и коровушки? Ты чо трупы собак кушаешь? :wacko:

  18. Ну так мясоедение в генах заложено. Отказаться от этого сложно. Кто отказывается – молодец. А решить проблему БЖ законными и гуманными методами просто. Воровать надо поменьше и всё. Это чинушам. А остальным – просто не сажать себе на шею воров.

  19. Хозяйки приюта “Четыре с хвостиком” 14.10.2014 усыпили четырех щенков, найденных на улице, которые были оставлены у их приюта вместе с двумя мешками сухого корма. О своем “подвиге” они сообщили тут же на своей странице ВКонтакте http://vk.com/club28630184. Возможно сделали “доброе дело”.

  20. Уважаемые тагильчане! Ваши пожертвования для приюта “Четыре с хвостиком” тратятся не на корм и лекарства, а на средства для усыпления животных. Гуманное усыпление стоит от 2000 рублей.

  21. Моя кошка умерла по возрасту…Сегодня ездила в приют Четыре с хвостиком. Такого АБСУРДА -я еще не видела. Накануне спросила режим работы питомника чтобы взять себе кошечку или котика, в присутствии своих сотрудников. Мне ответили работают с 10ч00 до 13ч00. Нам всем показалось время ограничено зря. Многим людям захотевшим взять на попечение питомца неудобны часы их работы. Ну да и этот режим работы оказался неправильным. Подъехали к приюту. Звоню сотрудникам в 10ч05м , мне говорят что часы работы с 13ч00 до 15ч00. И сотрудница возмутилась, что она не могла предыдущий режим работы неправильно сказать. ну да Бог с ней и ее память. Звоню повторно и уговариваю нас принять, так как после суток работы и попросила сотрудницу свозить меня в приют на машине, что долго ждала когда кто-то свозит, что мы уже рядом стоим на Фестивальной, что В Нижнем Тагиле. В итоге -категорический отказ! Время для посетителей твердо с часу дня…..Некогда показать животных, у них часы кормления. В итоге у меня вопрос??? В чем смысл создания такого приюта? Чтобы деньги выпрашивать якобы на его содержание?. А чтобы отдать бездомного животного – нет такой цели что ли?. Неужели некому показать животных. Ведь люди то уже подъехали. Да если бы хотели пристроить животных, то и “посетителей” бы с радостью принимали в любое удобное для них время. Даже режим работы был бы до самого вечера, Значит сотрудница не заинтересована в отдаче питомцев? Ну правильно….- не будет животных – не будет финансирования и гуманитарной помощи. Когда в России люди научаться не быть бюрократами?? Когда достижение цели – будет осуществляться без ограничений и препятствий себе самим? Желаете пристроить бездомного животного – дак вот же…приехали люди…..хватайте их и ведите в приют…Пока они не взяли рекламный вестник и проще не нашли способ взять животного. Очень жалко , что именно в таком приюте такие неприветливые сотрудники, вернее одна, видимо директор. И судя по ее тону, женщина не на своем месте. Занимает чужое… Равнодушие, черствость и нежелание вести разговор – это для надзора над тюремными заключенными , но никак для работника приюта для бездомных животных!!!!!! Крайне возмутительно! И очень неипрятно!
    Людмила Валерьевна

    • Людмила Валерьевна видимо из тех людей, кто жаждет большой благодарности за то, что она делает…Мол я же у вас могу котика взять, так будьте добры…а иначе я куплю рекламный вестник и фиг Вам…Вам никто и ничего не должен уважаемая Л.В. Там люди пашут. Им не до ваших сантиментов. Хотите помочь – помогайте. А не впадайте в детские обиды. В конце концов Вас обидели люди, и животные здесь не при чем…Настоящая благотворительность редко требует благодарности по моему…
      Дмитрий Анатольевич.

  22. Людмила Валерьевна! Я не сотрудник приюта и не имею к нему отношения. Но я лицо заинтересованное, тк люблю животных и переживаю за них. Про приют слышала разное, но мое собственное мнение такое: Им очень тяжело приходится, поскольку они не на государственном содержании. И сотрудников там всего три человека. Ясное дело, управиться с таким количеством животных очень тяжело. Когда мы сдавали бездомных щенят (вывозили из сада зимой, в декабре, мать у них погибла), то часы приема были с 10 до 13 ( но это был декабрь 2013 года). И все работало очень четко. Нам ответили, щенят приняли. Не сердитесь на сотрудников. Всякое бывает. Попробуйте подъехать еще раз! Не откладывайте доброе дело, очень вас прошу. А сотрудники там очень хорошие, любящие животных. У вас будет возможность в этом убедиться. Людмила Валерьевна! Возьмите кошечку! Пусть ей будет дома хорошо. Пожалуйста!

  23. Не знаю , правда или нет, слышала что в приюте животное должно прожить определленый срок времени.Если его ни кто не забирает, то оно подвергается эвтаназии! И вообще, очень бы хотелось привезти помощ, и при этом посмотреть в каких условиях живут жиаотные!

Оставить комментарий или два