ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Библиотекари провели экзамен по истории на улицах Нижнего Тагила

Отвечая на вопросы о Первой мировой войне, тагильчане знаниями не блеснули.

28 июля исполнилось 100 лет с начала Первой мировой войны. Россия вступила в неё 1 августа 1914 года. Сотрудники центральной городской библиотеки вышли на улицы города, чтобы выяснить, что тагильчане знают об этой войне.

IMG_5732

Исторический опрос прошёл в Театральном сквере. Библиотекари задавали прохожим вопросы о количестве стран-участниц Первой мировой, о том, какие из них входили в тройственный союз, а какие были в составе Антанты, об оружии тех времён.

По отзывам сотрудников библиотеки, познания прохожих оказались весьма скромными «Библиотекарям приходилось рассказывать, разъяснять, напоминать. Слушали с интересом и подростки, и люди старшего поколения», — рассказали нам организаторы акции.

IMG_5735

В опросе приняли участие не только жители города, но туристы из Америки, которые прогуливались по центру Нижнего Тагила. Они с удивлением узнали от тагильских библиотекарей, что США тоже принимали участие в этой войне, и обещали перечитать Хемингуэя.

IMG_5741

Специалисты библиотеки надеются, что небольшой урок просвещения не пройдёт даром, и приглашают познакомиться с экспозицией «Эхо великой войны», которая выставлена в центральной городской библиотеке. Правда, немалую часть книг с выставки разобрали в первый же день – тема вызвала большой интерес у читателей.

Историю Первой мировой войны забыли не только тагильчане. По данным опроса ВЦИОМ, каждый второй россиянин сегодня не знает, какие страны были противниками в этом военном противостоянии.
info_28072014
14% россиян считают причиной начала Первой мировой войны борьбу лидеров европейских государств за власть и территории. Более трети респондентов считают, что войну развязала Германия. Только 9% опрошенных знают, что войну начала Австро-Венгерская империя.

Более половины россиян затруднились назвать причины начала Первой мировой войны. Официальный повод к объявлению войны – убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда — вспомнили 15% опрошенных.

То, что в военном противостоянии участвовали альянсы государств — Антанта и Тройственный союз — вспомнили 12% россиян. 29% опрошенных ответили, что противоборствующими сторонами были Австро-Венгрия в союзе с Германией и Россия.
Другие же перечисляли различные страны мира в качестве противников России: Британскую империю, Францию, Японию.

1385449184_4257_html_m7e21c907

Русская пехота

Предлагаем читателям проверить свои знания и ответить на вопросы о Первой мировой войне, которые задавали библиотекари тагильчанам:

1. В связи с чем дата 1 августа внесена в Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России»?
(перечень памятных дат России дополняется датой 1 августа – Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 – 1918 годов)
2. В первой мировой войне участвовали две противоборствующие силы. Вы сможете назвать их? (Это Тройственный союз и Антанта)
3. Сколько государств было вовлечено в первый военный конфликт мирового масштаба?
(38 из существовавших в то время 59 независимых государств).
4. В первой мировой войне участвовали две противоборствующие силы. Это Тройственный союз и Антанта. А какие государства входили в тот и другой союз?
(Тройственный союз это три государства: Германия, Австро-Венгрия и Италия. Антанта: Россия, Франция и Англия)
5. Как переводится слово АНТАНТА (с франц. –согласие)
6. Накануне войны шла оживлённая переписка между Ники и Вики. Кто это?
(Ники – Николай II император Российской империи, и Вики – Вильгельм II император Германии, двоюродные братья)
7. Историки шутят, что Первая мировая война началась из-за принципа. Что это был за Принцип?
(Гаврила Принцип – член сербской террористической организации «Млада Босна», он убил эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену герцогиню Софию Гогенберг в Сараево)
8. Где впервые в апреле 1915 года немцы применили отравляющий газ на основе хлора?
(В сражении у реки Ипр. Газ стали называть «иприт»)
9. Какая промышленность получила стремительное развитие в годы Первой мировой войны?
(Химическая. Было развёрнуто около 200 химзаводов)
10. Кто изобрёл первый противогаз?
(Академик Н. Д. Зелинский изобрёл эффективный угольный противогаз)
11. 1 апреля 1915 года в разгар Первой мировой войны над немецким лагерем появился французский самолёт и сбросил огромную бомбу. Солдаты бросились врассыпную, но взрыва не последовало. Вместо бомбы приземлился большой мяч. Что было написано на мяче?
(С первым апреля)
12. Российская подводная лодка «Пантера», построенная в 1916 году, стала единственной в мире лодкой, участвующей в трёх войнах. В каких?
(В Первой мировой, В Гражданской и Великой Отечественной войне)
13. Что за оружие в годы Первой мировой войны называлось Лохань?
(Танк)
14. Почему впоследствии боевая машина стала называться танком?
(Англичане во время перевозки этого оружия на фронт заявили, что это цистерны для питьевой воды по заказу русских, а цистерна по-английски звучит как tank)
15. Кого из русских военачальников Первой мировой войны Вы можете назвать?
(Александр Васильевич Колчак, Лавр Георгиевич Корнилов – он был единственным генералом, сумевшим сбежать из плена)
16. По книге какого известного чешского писателя был снят фильм «Похождения бравого солдата Швейка»?
(Ярослав Гашек)
17. Во время Первой мировой войны эта писательница работала медсестрой в госпитале, затем – в аптеке, хорошо разбиралась в ядах и все преступления в её книгах совершались с помощью ядов. Кто это?
(Агата Кристи)
18. В 1929 году выходит два романа, американского и немецкого авторов, ставшие одними из лучших произведений о Первой мировой войне. Назовите их.
(Эрих Мария Ремарк «На западном фронте без перемен» и Эрнест Хемингуэй «Прощай, оружие»)

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. Почему сразу экзамен? Почему не просто опрос?
    Писал кто-то травмированный первым и последним в жизни экзаменом?
    🙂

Оставить комментарий или два