ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-9.7°C

Заключайте договоры в офисах! Мошенник обманул пенсионеров, предоставив липовые документы

Преступление произошло в 2009 году. Молодой человек делал в квартире пенсионеров ремонт и услышал, что они собираются менять кухонный гарнитур. Мужчина уже был ранее судим, в этот раз снова сработала «смекалка».

Его мать занималась бизнесом, потом устроилась на Уралвагонзавод, но документы остались. Злоумышленник пообещал старикам сделать кухонную мебель, в качестве доказательства предоставив документы, в которых стояла его фамилия. На тот факт, что имя и отчество, указанное в них, не совпадает с именем «предпринимателя», пенсионеры не обратили внимание.

Они заключили договор с мошенником и отдали ему предоплату в размере 18 тысяч рублей. После этого он скрылся. Спустя пять лет, его нашли в Екатеринбурге и отправили под суд. К сожалению, 65-летняя пенсионерка не дождалась приговора.

Пока шло следствие, мать осуждённого возместила старикам ущерб. К тому же за время, пока скрывался, мошенник не совершал новых преступлений. С учётом смягчающих обстоятельств суд назначил ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, сообщили нам в прокуратуре Дзержинского района Нижнего Тагила.

Сотрудники прокуратуры рекомендуют заключать договоры с теми фирмами, у которых есть офис, чтобы их потом можно было найти. При заключении сделки с индивидуальным предпринимателем следует обратить внимание на то, чтобы данные, указанные в документах, совпадали с теми, которые предоставляет исполнитель заказа.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. Фото аватара

    Офис, к сожалению, гарантией не является. Я заключала договор с “Брониславом” на установку двери. Дверь не поставили, деньги не вернули. И несколько судов, приговоры, исполнительный лист никак не способствовали возвращению денег.
    Так что им еще крупно повезло, что деньги назад получили)))

  2. экстраординарные обстоятельства случаются со всеми.
    Просто договор после спора и утряски его положений должен заключать условие о пределах действий ссылки на обстоятельства неодолимой силы, т.е. да, пусть, но с такой-то компенсацией. И вообще, хотят работать, пусть дают в залог ценное имущество.

Оставить комментарий или два