СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

Как Гагарин из «Сансары» и восьмиклассник Никита жизнь выбирали

Сегодня в кинотеатре «Красногвардеец» состоялся кинопоказ в рамках IV Открытого фестиваля-конкурса социальной рекламы «Выбери жизнь». В нём участвует молодёжь, которая создаёт ролики о вреде табака, алкоголя и наркотиков.

_MG_0385

В этом году на конкурс поступило 228 работ от участников из всех регионов России и некоторых стран ближнего зарубежья. Большой интерес проявили жители Свердловской области, они представили на суд жюри 101 социальный ролик. Это не случайно, ведь организаторами проекта являются «Свердловский областной фильмофонд» и министерство культуры Свердловской области. В течение года фестиваль активно продвигался в социальных сетях, в нескольких городах прошли мастер-классы.

_MG_0374

От Нижнего Тагила в этом году был только один участник. Никита Завгороднев – ученик 8 класса школы-интерната №10. Он представил работу в номинации «НЕТ вредным привычкам». Никита первый раз принимал участие в этом фестивале. Но уже подумывает о том, чтобы связать свою жизнь с кино. В этот раз Никита не занял призовое место. Школьник признался, что делал этот ролик больше для себя, чтобы получить опыт, но в следующем году снова хочет принять участие в фестивале и побороться за звание лучшего.

Макеранец В И

Председатель жюри Владимир Макеранец считает, что детско-юношеский фестиваль «Выбери жизнь» позволяет участникам осмыслить окружающую действительность: «Конечно, у многих ребят не хватает опыта в сфере кино, но благодаря этому ролики получаются искренними. Дети не знают правил, поэтому снимают так, как они сами это видят. Но фестиваль растёт, повышается качество работ, увеличивается количество участников, и я надеюсь, что чем больше детей будет занято в подобных проектах, тем меньше у них будет соблазна вести асоциальный образ жизни».

А Гагарин

Александр Гагарин, лидер группы «Сансара», в этом году первый раз был приглашён в жюри фестиваля. Музыкант был удивлён тем, сколько молодых людей интересуются пропагандой здорового образа жизни. По его мнению, это очень здорово, что авторами являются дети, так как они показывают все проблемы прямо, без излишеств.

Кроме показа роликов-победителей сегодня в «Красногвардейце» прошло выступление лидера группы «Сансара» Александра Гагарина и демонстрация художественного фильма «Поддубный».

Ролики победителей конкурса с 1 октября по 20 декабря 2014 года будут демонстрироваться перед сеансами в кинотеатрах Свердловской области. Также в течение года их можно будет посмотреть на официальном сайте Фильмофонда filmofond.ru.

_MG_0388 _MG_0389 _MG_0378 _MG_0349

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два