ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В Нижний Тагил приехали гейши

Сегодня в Нижнетагильском музее изобразительных искусств открылись две выставки, посвящённые японской культуре.

«Традиционные куклы Японии как элемент праздничной культуры» – эту выставку организовало Посольство Японии в России, а куратором выступает Марина Голомидова, председатель правления Екатеринбургского отделения Общества «Россия-Япония».

_MG_0569

Эта выставка уже более 20 лет путешествует по городам России и вот теперь добралась до Нижнего Тагила.

_MG_0593

В экспозиции 60 работ японских мастеров. Среди них как старинные, так и современные куклы, выполненные в разных техниках.

куклы-современные дети

современные куклы старинные кулы

Вот это гейша.

кукла-гейша

Можно увидеть и части национальных костюмов. Например, кимоно, вышитое вручную, или дзори – вид женской обуви. А ещё на выставке представлены самурайские доспехи. Это неотъемлемая часть одного из праздников Страны восходящего солнца – Дня мальчиков.

кимоно

обувькукла ко дню мальчиков

 

самурайские доспехи

В коллекцию входят маски театра Но, старейшего из японских театров. Демоны, духи и красавицы. Причем для одного и того же персонажа готовятся разные маски. Вот эта белолицая красавица с алыми губами в нижнем ряду превращается в ужасное нечто с рогами в самом центре, когда её накрывает приступ ревности.

маски

Вторая выставка – «Киото» логично дополняет первую. Это галерея фотографий современной Японии, предоставленная Японским фондом. Он привёз в Нижний Тагил 30 работ знаменитого японского фотографа Такасаки Кацудзи. Фотографии Кацудзи называют визитной карточкой страны, потому что он очень точно передаёт всю красоту Японии.

фотовыставка3

На некоторых работах запечатлены моменты, которые нельзя фотографировать ни туристам, ни местным жителям, так что увидеть их можно только вживую или на выставке «Киото».

фотовыставка фотовыставка1 фотовыставка2

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. не гейши, а куклы гейш.
    Нравственность сбережена.:bye:

  2. Дык это только костюмы и куклы?! =( А я думал, настоящие гейши!.. =( Шучу… Выставка вроде как получилась очень красивая. Были бы лишние деньги, сходил бы.

  3. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит посещение фотовыставки?

  4. в качестве гейши или посетителя?

Оставить комментарий или два