СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Чьи пельмени вкуснее – сербские, русские или итальянские? Тагильчане выяснят на гастрономическом фестивале

В предстоящие выходные в Нижнем Тагиле пройдёт первый в истории города гастрономический фестиваль. Он посвящён традиционному зимнему блюду – пельменям. Пельмень-party организует Центр развития туризма Нижнего Тагила. Фестиваль пройдёт 16 ноября на горе Белая параллельно с открытием горнолыжного сезона.

«Это первый опыт города по развитию событийного туризма. Было очень нелегко раскачать потенциальных участников. И откликнулись самые смелые и самые энергичные», — говорят организаторы.

В итоге гостям фестиваля предложат попробовать разные национальные виды пельменей четыре участника. Это ресторан «Жемчужина», кулинария «Со смаком», «Своя компания» представит итальянские равиоли, а ресторан «Сербский кувар» — балканский аналог популярного блюда.

Дегустация начнётся в 13 часов. Попробовать пельмени смогут обладатели специальных оранжевых жетонов. Их будут раздавать активным гостям горнолыжного комплекса. Жетонов предусмотрено примерно 500, говорят организаторы пельменной тусовки.

Каждый, кто попробует пельмени, сможет отдать голос за изготовителя самого вкусного блюда. Не забыли организаторы фестиваля и о доброй русской традиции делать счастливые пельмени. Каждый, кому попадётся такой пельмешек с особой начинкой, получит специальный приз.

В Центре развития туризма планируют регулярно проводить в Нижнем Тагиле гастрономические фестивали. Уже готовится проект второго фестиваля, его посвятят Пасхе. Героями станут пироги. Уральские и не только.

2hyRRJrtXiQ

пельмени на белой ох

Любите ли Вы пельмени?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

16 комментариев

  1. Чего ж так далеко ехать надо, чтоб продегустировать? Издеваетесь, что ли? Дегустацию надо делать на привокзальной площади! Очередь будет на километр, я вам гарантирую. А на горе Белой – это только для богатеньких. А пельмешки лучше всего домашние, с пылу-с жару. Да под… (кто что любит). Это да!

    • Фото аватара

      мозги включи , кому нужна очередь в километр , хах , вот насмешила…а на белую и небогатенькие ездят , да и дегустация , это не благотворительная раздача корма B-)

    • Уважаемая Раиса Захаровна, не для богательких, а для тех,кто не отлёживает бока на диване, а двигается и дышит свежим воздухом.

    • Сиди дома, чахни, овощ!)

  2. Какие грубости! Как не стыдно!

  3. Друзья! По-моему здесь самое главное – это движуха, и любая идея уже сама по себе уместна. А если все будут так рассуждать, как Раиса Захаровна, то надо тогда всем сидеть дома. И телевизор, Раиса Захаровна, включить не забудьте, когда будете дома сидеть, желательно новости по 1му каналу. Очень, знаете ли, “дельные” вещи говорят всегда… Всем добра)

  4. клево-клево-клево!!! наконец-то и у нас появляются всякие интересности))) обязательно съездим с семьей :good:

  5. Конечно же самые вкусные из Пельмешки по Циолковского, жаль боясь конкуренции не допустили…

  6. у самоедов самые вкусные

  7. Потенциальные едоки пельменей на халяву! Всем хорошего аппетита! И попутного ветра на гору Белую! Честно, всем хорошего дня!

  8. “Попробовать пельмени смогут обладатели специальных оранжевых жетонов. Их будут раздавать активным гостям горнолыжного комплекса. Жетонов предусмотрено примерно 500, говорят организаторы пельменной тусовки.”
    А остальные что рядом стоять будут, облизываться?

    • Попробовать пельмени смогут самые активные гости комплекса. Часть жетонов будет на вершине горы, куда можно подняться на подъёмнике, часть в тире, где жетоны будут выдавать за попадание в мишень. Еще одна часть жетонов будет на катке – все кто бесплатно покатался на коньках получают заветный жетон. Погода может внести коррективы в работу катка – если будет тепло, то каток попросту не успеют залить и эта площадка не будет работать. А вообще. у нас будет много интересного и кроме пельменей. Вот программа:

      12.00 – церемония открытия. Главная площадка перед сервисным центром
      12.00 – Экспозиция модельного ряда автомобилей Nissan от автоцентра КОНКОРД
      13.00 – открытие турнира САНИDAY на трассе 1С
      13.00 – открытие фестиваля электронной музыки SanSay в игровом зале ФОК
      13.00 – открытие Первого гастрономического фестиваля «Пельмень Party»
      14.00 – Мега тест-драйв Nissan. Презентация абсолютно новых Nissan Pathfinder , Nissan Sentra и обновленного Nissan Juke
      16.00 – награждение победителей турнира САНИDAY и «Пельмень Party»

      Работа площадок:

      САНИDAY
      13.00 – церемония открытия
      13.10-13.30 – регистрация участников
      13.30 – старт
      15.30 – завершение соревнований
      16.00 – подведение итогов и награждение. Главная площадка перед сервисным центром

      Фестиваль электронной музыки SanSay:
      13.00 – церемония открытия
      13.10 – выступление DJ №1
      15.00 – выступление DJ №2
      16.00 – выступление DJ №3
      17.00 – выступление DJ №4
      18-00 – выступление DJ №5
      19.00 – выступление DJ №6
      19.50 – закрытие
      ( список DJ будет опубликован 15.11)

      «Пельмень Party»:
      13.00 – церемония открытия. Презентация участников
      13.00 – 15.30 – дегустация пельменей и голосование. Каждые пол часа конкурсы от ведущего.
      16.00 – подведение итогов. Голосование

  9. Расписание автобусов из Нижнего Тагила от автовокзала (№ 113): 10.40, 15.00
    Остановки: Драмтеатр; Горсовет; Оптовый рынок; Известняковый карьер; с.Горбуново; ст.Горбуново; Торфяник; Антоновский санаторий (поворот); ст.Черноисточинск; Совхоз (п.Черноисточинск); Коллективный сад-10 (п.Черноисточинск); п.Канава; р.Чауж; с.Елизаветинское (поворот); ДОЛ “Чайка”; обелиск Европа-Азия (р-он п.Уралец); гора Белая; п.Уралец.
    От ГК “Гора Белая”: 12.20, 16.30
    Более подробно на официальном сайте Автовокзала г. Нижнего Тагила: http://www.avtovokzal.org/
    С 16 ноября возобновляется рейс Нижний Тагил – Гора Белая! Отправление в 10.00 и в 12.00 от ТЦ “Кардинал” (ул.Строителей), обратно – в 16.00 и в 19.00 с Горы Белой. Количество желающих необходимо сообщить по телефону водителю автобуса 8-912-686-83-30 (Валерий).

  10. Организаторы молодцы! Но материалы нужно выкладывать сразу, а не после склок посетителей

  11. Раиса Захаровна, какие склоки? Толковый словарь Даля. – СКЛОКА: ссора, враждебные отношения из-за мелких интриг, борьбы личных интересов…

Оставить комментарий или два