ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Снегурочка-вагоновожатая и Дед Мороз-кондуктор: тагильчанам показали новые трамваи

Пять вагонов, украшенные ярко горящими диодными гирляндами, вереницей выкатились к Театральной площади под сопровождение фейерверка. «Ничего себе! Никогда такого не видели», – удивляются прохожие. Многие фотографируют необычные трамваи.

IMG_6895

«Вообще класс!» – восхищён мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Он увидел эти трамваи первым, ещё в трамвайном парке на Кушве, когда они только готовились к выходу на улицы. Его глаза восторженно блестят, пока он обсуждает, что сейчас эта колонна двинется по улицам города и приедет к открытию главной ёлки.

IMG_6858

Всего новых трамваев было закуплено 20. Их приобрели, напомним, в лизинг. Но презентовать тагильчанам решили только пять – иначе огромная вереница вагонов даст слишком большую нагрузку на подстанцию. Сразу же после презентации все новые вагоны отправятся в рейсы в разные районы города, говорит директор МУП «Тагильской трамвай» Игорь Темнов.

Новые вагоны изготовлены «Уралтрансмашем», входящим в состав «Уралвагонзавода». Это одна из самых последних моделей. Главная изюминка – трамваи низкопольные. Часть оборудования из нижней части вагона перенесена на крышу. За счёт этого всем, кто заходит в среднюю дверь, не нужно карабкаться по ступенькам. Удобство оценят не только пожилые люди, но и мамы с колясками, уверена вагоновожатая Светлана Иванова.

IMG_6876

«Иногда у нас бабушки даже остаются на остановках, не могут забраться в трамвай. Здесь проще им будет. И мамочкам с колясками хорошо, в центральной части просторно», – говорит Светлана.

Она водит трамвай уже почти 30 лет. Сегодня села за пульт в костюме Снегурочки – её трамвай самый главный в цепочке, идёт первым. «Здесь управление гораздо удобнее, сенсорный пульт, убраны лишние кнопки», – радуется женщина.

IMG_6877

А вот кондукторам работы прибавится – из низкопольного центра в начало и конец вагона ведут ступеньки. Но других вариантов нет, говорят трамвайщики.

IMG_6857

Эти вагоны должны быть удобными и для инвалидов. Но колясочнику пока самостоятельно в трамвай не забраться. Это можно было бы сделать если бы площадки трамвайных остановок в Нижнем Тагиле по высоте были бы вровень с полом трамвая. В районе центральной двери есть даже специальный откидной пандус, который должен ложиться на площадку остановки и позволять инвалиду безопасно заехать в вагон. Но в нашем городе пока таких трамвайных остановок нет. Но кто знает?

IMG_6882

«У нас до сих пор оставались вагоны, годные разве что на металлолом. Холодные, неэкономичные, физически и морально устаревшие. А глядя на эту красоту, я радуюсь, что успели, несмотря на все сложности с конкурсами. Успели выпустить вагоны на рельсы. И получился подарок к Новому году. Праздник удался!», – говорит мэр Сергей Носов.

IMG_6871

IMG_6853

IMG_6863

IMG_6865

IMG_6875

IMG_6880

IMG_6885

IMG_6887

IMG_6889

IMG_6892

Ольга Рыжих

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

36 комментариев

  1. Такое все заманчивое и красивое! Хочется скорее прокатиться на новом трамвае. Очень хорошая новость для города!

  2. Сегодня были в центре видели новые трамваи. Отличный подарок для города.

  3. Прям как в рекламе – праздник к нам приходит :yes:

  4. Как эти симпатичные вагончики все вместе на мостике известном (Выя-Кр.Камень) да ещё с полной накрузкой проедут? Очередной ПИАР! Город знает много проблем! Может туда денежки применить?.. С Новым Годом горожане! :yahoo:

  5. Ура-ура! Всех с серьёзным и таким необходимым тагильчанам новогодним подарком!
    Всех с праздником и ворчунов тоже :bravo:

    • спасибо! всего доброго и бережливых пассажиров вам.которые не будут писать на стенах и рвать сиденья

  6. Красиво выделялись эти трамвайчики в автомобильном потоке. Заметил сегодня все пять! Как раз, через мира на ленина к вокзалу проезжал… Они, как раз, к открытию спешили, а я домой. Жаль не успел, даже салют не видел. а сын вообще только к 18:00 проснулся. Может на следующий год успеем( хоть и живем совсем рядом, но успеть все до 18:00 в последнюю пятницу года.. это знаете..это бэтмэнэм надо быть.., но даже если ты все успел, а ребенок твой еще спит…

  7. Спасибо за все это главе города Сергею Носову! В Новый год на новых трамваях!

  8. СПАСИБО СЕРГЕЮ НОСОВУ ЗА НОВЫЕ ТРАМВАЙ И КАК БУДЕТ!!! :good: :good: :bravo: :bravo: :bravo:

  9. Всех с новыми трамваями !!!! Фото №1 зачётное круче чем реклама кака-колы :good:

  10. Фото аватара

    У нас в городе теперь ходят низкопольные трамваи!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
    Браво, г-н Носов! Вижу наконец конкретные свершения, выполнения обещаний!! И с трамваями и бассейном,- это вообще прорыв!!! :bravo:
    Ещё бы… остановки этих трамваев в порядок бы привели,- вообще красота была бы!.. А так – по пикулям же будут ездить, жалко технику. 🙁
    Ну да ладно, это очень хорошая новость! Новые трамваи – повод для радости, а не для печали! 🙂

  11. третий снизу кадр самый удачный. все так классно спозировали ))))))))))))))))))

    • Нет ли на этом кадре пропаганды гомосексуализма??? Надо бы в прокуратуру снимочек отправить! :wacko: :bomb: :wonder:

  12. Так то очень празднично получилось. пятёрка за креатив. мне – готовящейся стать мамой, радостно узнать, что можно спокойно ездить с коляской. только надо бы теперь в расписании указывать, когда и где конкретно будет такой вагон.

    • Фото аватара

      Необходимо ещё многое сделать: заасфальтировать все пришедшие в негодность остановки, заменить ржавые остановочные комплексы хотя бы в черте жилых районов, поставить везде урны, повесить таблички с расписанием!.. Но и это тоже не мало, это прорыв!! Побольше бы таких свершений!..

  13. Ещё одно доброе дело С.К..Носова.Спасибо,Сергей Константинович! Хороший подарок к Новому году. Дальнейших свершений тагильчанам.

  14. От угона трамваи застраховали ?

  15. :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good:

  16. :drink: :drink: :yahoo: :good: :yahoo: :good: :drink: :drink: :drink:

    • Фото аватара

      Предлагаю вам трезво отметить Новый Год. Ведь это праздник, а не поминки! Зачем пить водку?! Достаточно бокала шампанского для настроения. 😉

  17. Тагил рулит! Не вредничай!

  18. Ребятки -не обольщайтесь ! Ваши копейки крутят как и крутили -раньше “без ВАс” -!

  19. Страшные мыши – двигаются паралельно -этому !

  20. Вижу трамваи классные жду не даждусь когда они буду ездить по городу.

  21. Ехали в маршрутке – народ чуть головы не свернул, когда увидели эти трамвайчики))) Класс! Рады за наш город! Давайте беречь такую красоту!!!

Оставить комментарий или два