СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

Парня, сбившего подростка на переходе, уже штрафовали за превышение скорости

Права 21-летний лихач получил 2 года назад. За это время его два раза штрафовали за нарушение скоростного режима и два раза за непредставление преимущества пешеходам. Были и другие нарушения, говорят в отделении пропаганды ГИБДД Нижнего Тагила. Молодой человек ездит на автомобиле Hyundai Santa Fe, который принадлежит его матери.

Напомним, вчера молодой человек сбил 15-летнего школьника. ЧП произошло в центре Нижнего Тагила на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Первомайская. Подросток начал переходить дорогу по «зебре» за несколько секунд до того, как для пешеходов загорелся зелёный. Hyundai Santa Fe нёсся по Ленина, надеясь проскочить до того, как пешеходы выйдут на проезжую часть. Мальчик, видя машину, ускорился. По трагическому совпадению, водитель иномарки тоже решил, что успеет его объехать. В итоге автомобиль врезался в школьника на огромной скорости. Тот отлетел через трамвайные пути на встречную полосу движения.

Мальчик в больнице, его состояние по-прежнему оценивают как тяжёлое. Водитель был трезв. Но, по мнению госавтоинспекторов, он однозначно нарушил правила – проехал на запрещающий сигнал светофора. Впрочем, виновным его пока не признали. Степень вины автомобилиста предстоит установить суду, говорит начальник отделения органалитики нижнетагильской ГИБДД Сергей Бернгардт.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

57 комментариев

  1. По поводу выражения “водитель решил ускорится”, на видео видно, как у хундая загораются стоп-сигналы в самом начале перекрестка, видно торможение. А ДТП произошло уже на выезде с перекрестка.
    “за несколько секунд до того, как для пешеходов загорелся зелёный” Это шедевр. Это ржака. 🙂
    Может товарищ Бернгардт не в курсе, но за несколько секунд н до зелёного на пешеходном светофоре, это красный 🙂

    Мне например, если я въеду на переркретсок на красный будет тяжело объяснить даже рядовому сотруднику ГИБДД , что еще бы секунд 10 и мне бы уже загорелся зелёный.

  2. Да на такой скорости все равно нельзя нестись…пускай не штрафуют …а лешают прав…тем более постоянно превышает скоростной режим…

    • Лишать прав это детское наказание.Только длительный срок в местах не столь отдалённых.

  3. До тюрьмы дорос,пора и на нары

  4. Большое спасибо “СЕТЯМ ТАГИЛА”, за размещенные видеокамеры, на перекрестках города. Чтобы у таких «горе водителей» не было возможности , уйти от ответственности.

  5. А так-то там ограничение скорости 40 весит между, Красноармейской и Первомайской, в обе стороны, хотя ограничение и действует только днем. С условием, что он начал оттормаживаться с перекрестка, то шел он всяко не 40, раз его протащило аж от перекрестка до второй опоры освещения.

    • а ничего что ограничение до перекрестка действует????

      • кстати да

      • С водителя никто ответственности никто не снимает. Так ездить нельзя. На этом участке я еду 40 км/ч в любое время суток, независимо от знака.
        Пешеходы там всегда ходили и ходят как хотят.
        Но и вина пешехода очевидна, вышел бы на зеленый, как положено, ничего бы не случилось.

        Тормозить он начал сразу, как въехал на перекресток, видно на видео. Так что скорость набрал явно ДО перекрёстка, когда ограничение действовало.

    • так что превышение скорости это уже другое нарушение. и формально на перекрестке я могу 59 спокойно ехать

      • Почитайте статью 10.1 ПДД, который касается в том числе и выбора скоростного режима, как водитель должен выбирать скорость движения. Права-то Вы купили?
        В моём случае виновным признали водителя, который нарушил п. 10.1 ПДД, наказание по КоАП по этой статье не предусмотрено, да мне и пофиг, что водитель не заплатил штраф государству, но зато по ГК РФ он ответил по полной программе.
        В общем случае, двигаясь в городе со скоростью 79 км/ч вы нарушаете ПДД, хотя ответственность по КоАП РФ ещё не наступает.

        • на прав я сдавал сам. с первого раза. в большом городе. так что не надо – 59 это скорость, при которой водитель ничего не нарушает на данном перекрестке. другое дело сигналы светофора. хотя их не все видно на видео. а Вы судя по всему из тех уто любит снимать дешевые понты на видео при общении с сотрудниками ДПС, щеголяя знаниями законов и приказов…..

          • За последние три года меня пару раз останавливали для проверки документов, общался здравствуйте/до свиданья.
            Я из тех водителей, которые под знак 40 км/ч едут со скоростью 40 км/ч, а в городе едут днем 60 км/ч, а ночью на многих участках не выше 40, даже если там знаков нет, потому что контролировать дорогу на большей скорости далеко не всегда получается. Соблюдение такого скоростного режима мне позволяет контролировать дорожную ситуацию. Стаж вождения 15 лет, средний пробег за год около 30тыс км. Не смотря на то, что прошло 15 лет, я до сих пор помню всё то, что давалось в автошколе, как и фамилию преподавателя. Слежу за изменениями в ПДД и регулярно освежаю знание правил.

            • Не зарекайтесь. И под ваши 40 кмч может вывалиться какая-нибудь пьяная тварь и раскатаете его в фарш по мостовой. Ну а далее по сценарию и ст. 1079 ГК РФ. И может не уедете на “химию”, но поиздержитесь основательно.

              • Согласен, никто не застрахован от пьяного пешика, как и от любой другой ситуации.
                Только не забывайте, что уголовная отсветсвенность наступает только при нарушении ПДД. Так что их соблюдение не только уменьшает вероятность общения с сотрудниками ДПС, но и уменьшает шансы уехать на “химию”. А для пешика критична именно скорость. На скорости 60 км/ч у пешика шасов выжить не более 10%. На скорости 40 км/ч шансов выжить у пешика уже 90%. При этом тормозной пусть со скорости 40 км/ч и 60 км/ч в одних и тех же условиях отличается в ДВА раза. Физику рассказать, или сами в курсе?

                • Рассказывайте мы не в курсе, только с математическими выкладками пожалуйста.

                • Это вы не забывайте, что одинаково соблюдая правила вы можете двигаться как со скоростью 40, так и со скоростью 60 с соответствующими последствиями для пострадавших. И главное: не зарекайтесь!

            • Фото аватара

              + стопицот

            • Да ты как “консерва” ездишь. Скоростной режим должен соответствовать скорости всего потока машин. А из-за таких как ты в городе пробки

              • ты дебил?

                • Как вы $$$$$$$ тихоходы….”тошните” в левом ряду и в зеркало не смотрите. Я не призываю всех гонять сломя голову, но и “чайниками” быть не надо…ваша сторона дороги – ПРАВАЯ (“ползите” там, ковыряйтесь в носу и считайте ворон)

                • Напиши свой номер авто, увижу в зеркале заднего вида специально буду ехать 20 км/ч, чтобы у тебя пригорело, развился невроз и ты свалил в компост поскорее, быдло-водитель.

                • Сам то по ходу уже из компоста вещаешь. Не обсерешься если догоню? В топку таких как ты ушлепков! Сам пиши свой номер, чтоб тебя нормальные водители стороной объезжали.

              • Все неправы. Из-за таких болванов я уже 7 лет не сажусь за руль. Торопятся они, дома сидите или в 6 утра выезжайте не надо будет торопиться. 60 обязаны по городу ехать и по знакам!!!

            • Если у тебя не получается “на большой скорости контролировать дорогу”, то тебе не место на дороге, ты потенциальная опасность для остальных участников движения. И контролировать нужно автомобиль, а не дорогу ))

  6. Я уже говорил,что видел этого типа неоднократно.Он постоянно ездит с превышением скоростного режима.Даже бы если парень пошел конкретно на зеленый не факт,что он не проехал бы ему по ногам.

    • Про бабушку с дедушкой анекдот знаете?
      Произошло то, что произошло. Один въехал на перекресток на красный сигнал светофора со скоростью, которая не обеспечивала контроль над ситуацией в направлении движения, второй вышел, а потом ещё и побежал на перекрёсток на красный сигнал.
      Выводы надо сделать и водителям, которые так ездят (дебилов у нас хватает), так и пешеходам, которые начинают переходить дорогу на запрещающий сигнал.
      Водитель отвечает перед пешеходом в любом случае, даже если он не нарушал правила. Читайте ГК РФ 1079, и ПДД (п. 10.1), выучите его наизусть, особенно касается тех, кто купил права. Или заучите простое правило – пешеход всегда прав, самое главное, поймите смысл этого выражения.

      • Фото аватара

        Пешеход прав, пока жив. Даже шутка есть “Переехал пешика – обернись, и если он живой, то переедь еще раз” Намек, чтобы не платить ему за инвалидность и прочие, а просто посидеть годик.))

        • Согласен. Только если при этом водитель, убивший пешика, сделал это, нарушив ПДД, будут уже реальные сроки.
          Так что переехать “еще раз” точно плохой совет. Хотя может есть и такие, кому-то будет интереснее посидеть. Но разово заплатить родственникам может и придётся.
          А если ещё умышленно переедет, там уже годиком точно не обойтись.

  7. Фото аватара

    Да где он там летел? Я по видео не вижу высокой скорости, а все ваши “он летел” в суде не воспримут. Жаждущим крови, наперед расскажу, что водители отправляются не на зону, а в колонию-поселение. А это типа немного разные вещи. А если найдет хорошего адвоката, то и уголовки не будет, т.к. пешеход нарушил правила. Пока пешеход лечится, административному делу не будет дан ход, а лечиться он будет долго, и когда вылечится, то пройдут сроки давности. И водитель избежит уголовки. Хотя платить скорее всего будет.

    • На видео видно как у сантафэ заморгала аварийка – она включается автоматически при экстренном торможении со скорости выше 60 км/ч. Так что водитель однозначно превысил скорость.

    • При наличии видео, можно заказать экспертизу и опираться уже на выводы экспертов. Сейчас выводы можно сделать только из своего опыта.
      В сети выложено видео только с сетей тагила. Там ещё камеры безопасного города стоят, если они работали, то фиксировали движение водителя на всём участке от предыдущего перекрёстка.
      Скорость тут уже не важна, если доказать, что водитель ехал на красный.
      Даже при явном отсутствии нарушения на видео, фиксируются режимы и интервалы работы светофоров. ГИБДД должно это было сделать. Чем раньше сделают, тем будет объективней картина. По этим интервалам и тому, что зафиксировали камеры СТ уже можно сделать вывод, на какой сигнал двигался хундай.

  8. На видео очень чётко видно-загорается зелёный для пешеходов-а эта[ОЙ!] как раз едет через перекрёсток.Тут однозначно он на красный пересекал,[ОЙ!] .Урод.

    • Для машин, которые въехали на зеленый сигнал светофора на перекресток, ситуация, когда они выезжают с перекрестка уже на желтый, или даже на красный, абсолютно нормальна. Важно не то, при каком сигнале машина едет по перекрестку, важно на какой сигнал она въехала на перекресток. Точно так же, как важно, на какой сигнал вышел пешеход на проезжую часть, а не при каком сигнале его сбили. У пешеходов два цвета: красный – стой, зеленый – иди. Начинать выходить на красный нельзя ни при каких условиях.

      • На красный на таком перекрёстке машина движущаяся прямо может выехать только если она въехала на жёлтый – а это уже нарушение ПДД. Видимость там нормальная, говорить о том, что водитель не мог затормозить увидев мигающий зелёный, значить морозить откровенную *****. Вот и получается: водитель нарушает ПДД, пешеходы нарушают ПДД – в результате трагедия. ДТП всегда совокупность факторов.
        Не надо надеяться на “проскочу”, на надёжность тормозов, на разумность пешеходов, надо просто соблюдать ПДД.

  9. этот ****** постоянно по городу гоняет с большой скоростью если в переди пробка он гоняет по трамвайным путям! сам не однократно видел !

  10. О боже! Куда же так гнать то!? . Мм дела, дела. Считаю не приличным тут пешехода винить. Хоть бы мальчишка жив остался.

  11. Водила *******, пешеход такой же.

  12. Эх не знаете вы нашего “гуманного” законодательства.
    В 2010 году такой же мальчик 21-го года, также получивший права пару лет назад, на новой 2114, купленной добрыми родителями в кредит, двигаясь от кольца, что у котельной на ГГМ, в сторону универсама, успел разогнаться аж до 120 км/ч и насмерть сбил моего друга, переходившего в это время дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.
    Кроме этого он собрал 2 такси, стоявших перед остановкой.
    И парнишка чуть не отскочил от ответственности.
    Поехал на поселение лишь только потому, что до этого уже имел десяток штрафов за превышение скорости и пару раз отбирали права на несколько месяцев.
    Он до этого ездил на старой копейке и все подвиги совершал на ней.
    А тут добрые родители кредитную чепырку подогнали.
    Ушлый адвокат пытался всяко разно развалить дело, подал аж 3 аппеляции, куда только мог, добился отсрочки исполнения приговора на несколько месяцев в связи с плохим здоровьем подсудимого.
    Родители вдове названивали, мол за что ты губишь жизнь нашего мальчика.
    СМС с угрозами приходили по десятку в день.
    Пытались измором взять, таская по судебным процессам и подавая всякие жалобы.
    Характеристик набрали везде, где только можно, из которых следует, что мальчик прямо ангел во плоти.
    Почти год они судились, потом еще добились отсрочки исполнения приговора.

    В общем не дай бог никому такого.

    • А ты не Д. Донцова? К чему нагнетать страсти? Виноваты оба!!
      *Кстати, сегодня ГУ МВД по Свердловской области озвучили официальную причину ДТП. Полицейские заявили, что виновниками аварии стали оба участника дорожно-транспортного происшествия: водитель иномарки и пешеход двигались на запрещающий сигнал светофора.*

  13. У водителя небольшой водительский стаж и масса нарушений. Лишить прав навсегда, по причинению вреда здоровью подростка суд определится.. В армию водителю надо, чтобы повысить чувство ответственности за свои поступки.

  14. В тюрьму ему надо,срочно..Для повышения чувства ответственности

  15. Очередной мальчик-мажор,не ставящий никого и ни во что,таких падл нужно на колыму отправлять,устанавливать нормы выработки за 100 граммов хлеба в сутки,по ночам держать в холодных бараках…

  16. Да стечение обстоятельств, если бы люди не пошли на красный (видно как с этой стороны пошли, а так же с противоположной стороны от парка), если бы парень остановился и не побежал, а рядом стоящие ему сказать стой… НО видно же, что водитель не заканчивал движение, а начинал его на мигающий зеленый. Если как там писали в комментариях он и агрессивно ехал уже раньше… За эту неделю в пару моих знакомых, когда они остановились на пешеходном переходе и пропускали пешеходов, в машину врезались ехавшие следом, они не видели мол… И таких баранов к сожалению очень и очень много, все они куда-то торопятся, ничего не видят, никого не хотят пропускать…

  17. *Кстати, сегодня ГУ МВД по Свердловской области озвучили официальную причину ДТП. Полицейские заявили, что виновниками аварии стали оба участника дорожно-транспортного происшествия: водитель иномарки и пешеход двигались на запрещающий сигнал светофора.*
    Изначально на этом настаивал!!! При чем вина пешеходов (все взрослое стадо) более чем очевидна!!!

  18. Я думаю много людей видели этот хендай на дорогах нашего города.Машина одна такая вишневая с матовыми серыми дисками.И видели с какой скоростью он ездит.

  19. Теперь уже понятно что это за маменькин сынок.И виновата видимо изначально мамаша,которая сказала-Бери сынок машину,катайся,сбивай кого хочешь,а мы тебя всегда отмажем.У нас же бабло! Видимо и в этот раз прикроет своего выродка.Одна надежда на депутата,волею судеб оказавшемся в этом месте,и на общественность.Хотя на второе в Тагиле плевать хотели всегда.

    • Что вообще несете? Откуда такая ненависть к обеспеченным людям? У самих не получилось чего-то добиться, на остальных злитесь?
      Мне очень жаль пешехода, да и водителя тоже. Глупое стечение обстоятельств. Оба виноваты, тут бесспорно. Я ни в коем случае не оправдываю водителя, но и не думаю что ему глубоко наплевать на случившееся.

      • Вы ещё до сих пор не поняли откуда в нашем обществе такая ненависть к богатым??? Жаль вас. Хотя нет,нисколько не жаль.Вы просто пока хоть морально то готовьтесь.А этому за рулём думаю не глубоко,но всё равно наплевать.

        • А если бы на копендосе вурдалак сбил? Хуидай еще не показатель богатства, а ваша желчь-показатель нищеты как материальной,так и духовной.

  20. Судя по видео создаётся впечатление,что он специально его сбил.

  21. даже если чуть-чуть, самым наикустарнейшим образом проанализировать видео, можно рассчитать приблизительную скорость автомобиля, у меня получилось около 70 км/ч (на самом перекрёстке, на котором водитель уже начал тормозить), предполагаю, что до торможения автомобиль двигался ещё быстрее (около 80 км/ч), т.е. водитель торопился проскочить перекрёсток и давил на газ…
    и здесь в комментариях и среди своих знакомых неоднократно слышал высказывания, что эту машину в городе знают и характеризуют водителя, как вечно-торопящегося, нагловатого и хамоватого “гонщика”, такой вот собирательный образ…

Оставить комментарий или два