ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Денег нет и не будет. Сергей Носов предлагает платить за ремонт детских садов пирожками

В Нижнем Тагиле срок эксплуатации 79 дошкольных учреждений приближается к 50 годам или даже превышает этот срок. Эта цифра ставит под угрозу исполненные за последние два года майские указы президента, заявил на сегодняшнем совещании с руководителями объединений дошкольных учреждений глава города Сергей Носов.

 –  Если нам придётся закрывать садики с большим сроком эксплуатации, то радости от новых построенных садов не успеем ощутить. Город снова окажется перед проблемой устройства детей от 3 до 7 лет, — заявил глава Нижнего Тагила.

Носов дал поручение подчинённым провести мониторинг проблем во всех детских садах города и вместе с МУП «Тагилгражданпроект»  составить смету на необходимые ремонтные работы. Особое внимание попросил обратить на систему вентилирования, инженерные сети, техническое состояние кровель, окон, пищеблоков и прачечных.

По словам начальника управления образования Игоря Юрлова, 34 тагильских садика нуждаются в срочном ремонте крыш, на что потребуется примерно 56 миллионов рублей.

 – Лишних денег в бюджете нет, и  никогда не будет, — философски отметил Сергей Константинович. — В садиках пирожками вкусными детей кормят, может быть, мы с «Тагилгражданпроектом» будем пирожками рассчитываться?

Но после такого забавного предложения, мэр поделился более действенной идеей — проводить совместные торги на ремонт всех детсадов для одной организации.  В рамках долгосрочного контракта с крупной компанией можно договориться о постепенной оплате, и контролировать ход ремонтных работ будет проще.

 – На мой взгляд, это удачное предложение, его реализация должна дать свои плоды, — считает директор  МБДОУ «Солнышко» Елена Юрченко. – Маленькие фирмы любят работать с предоплатой, что в условиях серьёзного дефицита  денежных средств может стать проблемой.

Кстати, в детском саду №28, входящем в объединение «Солнышко», вот уже 15 лет в зимние морозы температура понижается до 17-18 градусов. Сад был построен в 70-е годы прошлого века и помимо перепадов температуры может «похвастаться» и другими проблемами.

Текст: Екатерина Баранова 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

19 комментариев

  1. Детские сады уже давно решают эти проблемы за счёт родителей..

    • На цветочки нашли 25 лямов, и на гранитную набережную и на улицу ресторанов, а на детские садики нет денег- ПОЗОР!!!

  2. так интересно,почему-то на фонтаны,набережную,башенку,цветочки и прочее есть деньги,а на что-то действительно стоящее денег нет и не будет

  3. Это такой смешной юмор у Н….?

  4. Носов уже наверно и фирму конкретную знает для подряда.

  5. что б хорошего предложил ол-ь

  6. Заголовок – шикарный. Автору – 5 с “+”

  7. А с чем пирожки будут? Надеюсь, не с требухой?

  8. А када мы будем делить наше золото?

  9. А почему бы не отдать те бывшие садики, в которых сейчас сидят чиновники, а для чиновников быстрее найдутся площади. Например бывший садик № 178 по ул. Выйская, большой светлый двухэтажный в два крыла, сейчас там полиция. Отдайте детям здание садика, а полиции постройте новое здание. Здание было построено как садик для детей.

  10. Носов, кушай сам пирожки!!!

  11. Привлеките еще какую-нибудь Магнитогорскую строительную компанию, и полностью уничтожте строителей Нижнего Тагила.

  12. В садике №28 в морозы температура в группах падала и до +13, дети одетые спали. Там в окнах щели шириной с палец. Если что-то и заменяется, то в основном за счет родителей.

    • А это прямой геноцид русского народа, и за это потом будут отвечать чиновники в судебном трибунале,

  13. Съедим пирожки и стройматериала наделаем.

  14. А не интересно ему садиками заниматься…

  15. Фото аватара

    Если мэр будет лично заниматься каждым садиком, то соответствующие органы надо разгонять без права переписки. Это все ВВП пример подает. Не налаживаетструктуры власти, то же делегирование полномочий, а мотается по стране как , ну вы знаете что мотается, и все сразу начинает крутиться . уезжает и все сразу разворачиваются к своим кормушкам.

Оставить комментарий или два