ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

На Зелёном бульваре может появиться аллея выпускников 64-ой школы

На месте бывшего рынка «Зелёный бульвар» в Нижнем Тагиле появится сквер. По мнению озеленителей, он должен стать оазисом свежего воздуха среди городской суеты. Поэтому по периметру пустыря можно посадить спиреи и ели. Хвойные деревья могут спасти горожан от жары летом и ветра – зимой. Ещё один вариант – вырастить спиреи и яблони.

Сверху вниз; яблоня, спирея, ель

Сверху вниз; яблоня, спирея, ель

Но есть альтернативная идея. Её предложила директор музея-заповедника Эльвира Меркушева. По её словам, нужно восстановить историческую справедливость и воссоздать на месте снесённых торговых палаток аллею выпускников 64-ой школы. В былые времена школьники 64-ой каждый год высаживали здесь берёзы. Традицию можно продолжить, считает Эльвира Меркушева.

Зеленый бульвар

Мэру Сергею Носову идея понравилась. Если не берёзы, то другие лиственные деревья. Будущий сквер вряд ли станет местом отдыха – в городе немало других зелёных зон, расположенных вдали от дорог. Тагильчане сами решат, где им отдыхать. Важно создать для этого условия, подчеркнул градоначальник.

На Красном Камне все силы будут брошены на улицу Победы. Уже в 2015 году магистраль могут расширить и обустроить парковочные карманы. Глава Тагилстроевского района Геннадий Демьянов пообещал избавить жителей от несанкционированной торговли у таможни. Там высадят ели и цветы. К трамвайному кольцу у «Уюта» завезут грунт и высадят газонную траву. Часть работ на Победы завершат к 9 мая.

На Тагилстрое осенью появятся новые скамейки на Гвардейском бульваре. Коммунальщики отремонтируют разбитую пешеходную дорожку, которая ведёт к ЦГБ №4. На многострадальной улице Зои Космодемьянской «Тагилэнерго» наведёт порядок вдоль теплотрассы. Плиту памяти Зои Космодемьянской, которую осквернили вандалы, уже отдали на реставрацию. Табличка вернётся на фасад жилого дома во второй половине апреля, рассказал нам Геннадий Демьянов.

На Гальянке строители СОКа оставили после себя грязь и перекопанный грунт. Устранять недоделки подрядчик будет за свой счёт, а помогут ему управляющие компании. У спорткомплекса установят цветочные клумбы и высадят кустарники. В понедельник, 6 апреля, Геннадий Демьянов вместе с Сергеем Носовым на месте обсудит варианты благоустройства территории у СОКа.

У дома №56 по Уральскому проспекту коммунальщики высадят аллею из яблонь, сиреней, клёнов и барбарисов. А ещё на Гальянке может быть частично решена проблема с парковками. Сейчас в кварталах между домами №42 и №64 по Уральскому проспекту всего 46 асфальтированных мест для парковки. А нужно 676, считают в мэрии. После перепланировки во дворах число машиномест может увеличиться до 383.

Текст: Владимир Вахрутдинов

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

62 комментария

  1. Цветочки говориш !

  2. Вместо рынка “Зелёный бульвар” – сквер?! Что за бред! Сквер между двумя автомагистралями?! Ну, ну. Причём здесь выпускники школы № 64?! Только от того, что школа находится неподалёку, или от того, что там училась Эльвира Меркушева, ныне директор музея – заповедника?! Может тогда возле каждой школы в городе создадим аллею выпускников?! Идиотизм!

    • Отличная идея! И не только на Зеленом бульваре- везде.где можно и нужно высаживать, восстанавливать зелень, и штрафовать, как когда-то водителей за то, что где попало ставят свои машины. это касается всех!

    • Почему именно 64 школы???? Глупость и несправедливость в отношении других школ.
      Сквер, конечно, громко сказано, но деревья все-таки лучше, чем грязный рынок. Хорошая мысль о выпускниках ВСЕХ школ, а не отдельно взятой. Как-то даже обидно стало за свою 138 старейшую школу города, там выпускники были не хуже 64.

  3. Отличная идея!

  4. Профессор кислых щей опять недоволен?

  5. А я – за! Пусть будут расти деревья. Деревья – это легкие города. Я помню и березы на этой аллее. Правда, я тогда была еще маленькая. Но было красиво, люди гуляли.

  6. Фото аватара

    А может сделать аллею просто выпускников. Какие то красивые стенды придумывает каждая школа и естественно садят деревья и цветы. Центр города, аллея выпускников идёшь и смотришь вот 2015 год школа 19 оригинальные хризантемы или 2025 год 58 школа анютины глазки с марса.

  7. В середине 50-х годов, когда только создавалась эта аллея, первые деревья высаживали студенты пед. института. Так что идея назвать аллею просто аллеей выпускников, мне кажется более справедливой.

    • тогда пединститут (здание) был в центре на пр. Ленина, это потом здание пединститута обменяли на обещание построить студ. городок на Кушве (1969). даже до Москвы дошло, как надо относиться к таким пединститутам, даже до Москвы…

  8. Яблони и березы не надо. У большинства людей аллергия именно на эти деревья в период цветения. Садите ели – они и зимой зеленые!!

  9. Яблони и березы поглощают больше углекислого газа за счет площади листовой платинки. С елями этот номер не пройдет.

  10. Даёшь ели! Голубые! Красота круглый год, а не 4 месяца!

  11. а мы на вагонке садили деревья в парке победы на ост.Поликлиника. Перекопали весь парк и посадили деревья, а потом на этом месте приехали трактора и посадили Мегамарт, а теперь и Поликлинику строят. ВОТ ТАКОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДА.

    • вы встретитесь со своими деревьями на том свете. и они отблагодарят вас, шелестом своих шикарных крон…
      )))))))))))))))))

  12. Ну и нашла Лена что пожелать! Одним словом – колбаска она и есть колбаска. Хоть хорошо, если не просроченная.

    • это не пожелание было, а констатация. Евгении ведь тоже не вечные. дай бог долгих лет…

  13. Красиво весь зеленый бульвар выпилили, лежат кучками деревья да кустарники. Только березки и остались, стоят сиротинушки. Да и пеньки под самый корешок.

  14. Хорошо бы еще парк за юбилейным до ума довели…а то грязь такая…ни детской площадки ни порядка, место для алкашей только…

    • Фото аватара

      Ну что Вы все алкаши да алкаши, обидно даже. Называйте своими именами. Место дай бог гордуме с детьми погулять.

  15. Фото аватара

    Мне если честно нет разницы, какие деревья будут на эспланаде пр. Мира. Мне просто хотелось бы, чтоб там привели в порядок. Кстати у нас всего две эспланады* в городе: по проспектам Мира и Дзержинского. Одна в запущеном состоянии.
    А вот насчёт Красного Камня меня задело… Какое лицемерие приходится читать!! Глава этот Димьянов уже лет 10 не может “избавить” жителей Красного Камня от строительного мусора по Восточной улице (от Южной до Борцов Революции) и от ямы посреди тротуара на Восточном проезде (возле девятиэтажки)!!!
    Я вообще не понимаю, почему клумбочкам в этом городе уделяется большее внимание, нежели асфальту, по которому мы все ходим???!!! Тротуары надо асфальтировать!!! На той же безымянной площади перед таможней две дорожки в одном месте лет 10 назад как были разрыты тракторном ковшом коммунальщиков, так там асфальта и нет, одна голая глина!!! И это Центральный жилой массив большого города, площадь на перекрёстке двух людных улиц!!!!!! Я уже не говорю про Тагилстроевскую конечную!.. Там вообще ровного твёрдого места под ногами нет!!! Уже лет 15 наверно хожу на Тыговской конечной по щебёнке, вместо асфальта, вязну в этом[ОЙ!] , в этой пыли, щебёнке и мусоре!!!!! :sick:
    А перекрёстки Красных Зорь/Балакинской, Металлургов/Балакинской, сам тротуар по К.Зорь на Смычке… Где он вообще?!! Там везде земля и глина!!! Улица Зои Космодемьянской – это вообще грунтовая дорога и полоса препятствий в пикулях!!! И в этой параше проходит вся жизнь!!!!!!!
    Демьянов!!!!! Хватит вылизывать Гвардейский бульвар!!! Обрати внимания на тротуары на Тагилстроевской конечной, на улицах Красных Зорь, Металлургов и Восточной!!!!!! Они должны быть асфальтированные!!! А не щебнем посыпанные!!! Это же город, а не колхоз!!!!!!!!!!! Какие к чертям цветочки посреди такого дерьмааааа?!!!!!!!! :devil:

    • Фото аватара

      Кстати забыл по сноске написать… Эспланада – это аллея посреди улицы между двумя проездами одной улицы или проспекта.

  16. Шалфей, мне неудобно спрашивать, а что такое пикули? Часто звучит в ваших комментариях. Я вроде всю жизнь в Тагиле прожила, но до встречи с вами на этом сайте этих слов НИКОГДА не слышала! Пикули, ватник, джамшутки, Тыга. Ни разу я никому не говорила “быдло”, ни вокруг меня никто никогда не употреблял таких слов. Все это я с удивлением прочла здесь,в ВН. Оказывается, обиходные слова для многих. О значении других слов я догадалась, но что означает “пикули”?

    • Фото аватара

      Ошибаетесь! Все употребляют такие слова больше или меньше!! Не в словах дело и не надо к ним придираться!!! Я смысл пытаюсь передать! Как и все, я выражаю своё негодование и недовольство!! Не надо переводить всё в фарс, цирк и с*ач!!! Я хочу, чтоб мой коммент заметили, услышали!

      В городе Нижнем Тагиле пикулей дохрена, в каждой подворотне!.. Это затхлые заросли, репейника и прочего бурьяна и руины в них, или бомжатники, поросшие ими.
      Ватник – это это образ российского быдла {колхозник+совок+быдло-патриот} России, орущий и мычащий и прославляющий за власть (Сталина, Путина, царя и пр.). А ещё это соответствующий Инетовский мем, загуглите.
      Джумшутки – это старые скотские маршрутки-Газели, коих у нас в городе в избытке и ими довольны только ватники, живущие в пикулях! :sick: :sick: :sick:
      Тыга – быдловкий, ватный, затхлый, гнилой жилой район Тагилстрой или весь Тагилстроевский жилой массив (Смычка+Огнеупорный+Тыга) – затхлый, поганый, прогнивший гоповской район, со всех сторон окружённый промзоной, отрезанный от жизни города и изолированный от всего внешнего мира поганый гоповской мирок с пикулями, ватниками, джумшутками, быдлятиной, колхозниками, руинами и прочим вонючим скотским балаганом, на который глаза бы мои не глядели!!!!!!!11 :sick: :sick: :sick:

      • Фото аватара

        Тут точно перебор. Тыга это просто сокращение длинного Тагилстрой. Вата это производное от хлопка, значит натуральное. А на тыге живут нормальные тагильчане, которым больше чем другим не повезло. Шалфей ,надо быть толерантнее. Ты огульно оскорбил тысячи людей, так что зря удивляешься отношению к тебе.

        • Фото аватара

          Понятно же, что я слово “ватник” использовал в жаргонном смысле! И я говорил про ватников, а не про вату!! Причём я уточнил, что имею в виду инет мема!!! Так что не надо умничать, ты прекрасно меня понял.
          Тыга – это действительно сокращённое жаргонное название Тагилстроя (жилого района) и Тагилстроевского массива. Ну так я так и написал! В чём ошибка здесь?!
          И с чего ты взял, что я быдлом назвал всех жителей Тагилстроя???!!! Господи! Где ты в написанном мной тексте вычитал эту строчку??! Я говорил про основной контингент, основную массу людей!!! Неужели не понятно?! А приличные люди есть и на Сухолке!.. Только это геттом быть не перестаёт от этого.
          Так что извиняться мне не за что, я никого не оскорбил! Я называю быдлом тех, кто таковым является!! Описание я дал красках. А толерантным… с быдлом?!! Увольте, я не настолько опустился! Мне хватает и того, что я с этим сбродом езжу в одном общественном транспорте и дышу одним воздухом!! Нет, я внецерковный служитель, и буду называть вещи своими именами – быдло я буду называть быдлом!!! В правде нет и не может быть никакого оскорбления!! Обличать невежество – одна из моих задач как служителя Бога!

          • Фото аватара

            Ну да. …быдловатый… Гнилой …..весь жилой район. Можно ,конечно, думать жилой район это дома, улицы, дороги, тогда выражение быдловатый дом, по меньшей мере странно. И ещё если вы служитель Бога, то должны знать, Он говорил Бог это любовь. В ваших словах мало любви.

            • Фото аватара

              В моих словах есть Любовь – к порядку, к нравственности, к духовности и ненависть к греху – невежеству, быдлятине!! И я не Бог, я не обязан всех любить!!! Я вообще озлобленный на весь мир изгой, из меня гоповская Тыга такого сделала!!! :sick:
              И нравится тебе это или нет, в городах есть плохие и хорошие районы – более и менее благополучные! Как вот можно например Центр города с проспектами сравнивать например с Сухолкой?!! Это же несопоставимые места! А ведь тоже и там, и там живут разные люди.
              Про Тыгу я всё правильно говорил. Это морально прогнившее место, это быдлятина, это спесь, это трусость, подлость и равнодушие!! Это квинтэссенция всей спеси и мерзости Нижнего Тагила!!! :sick:

          • Шалфеич…Не поленился и почитал твои опусы в разных темах..Походу слово ” ватник ” входит в тройку твоих любимых…Начинает надоедать. И иногда мне просто тебя жаль…

            • Фото аватара

              А мне, знаешь, не слово “ватник” надоедать начинает, а сами ватники, причём уже не хило так *******!!! :devil: Видеть уже их не могу!!! Позорная, гнилая быдлятина!!!!!!1 :sick:
              И я, нормальный продвинутый чел, должен существовать с этим сбродом!!! Так что мне себя тоже жаль! 😥

              • Это ж шиза, ватный шарлей ненавидит вату. Сбрось напряжение – погоняй на хентай, а то потеряем местного дурачка, кто нас развлекать будет?

                • Фото аватара

                  С чего я ватный вообще?! Когда я Путена или Сралина защищал?!! А местного дворового дурачка в зеркале увидишь! Я так думаю, что цирк устраивает, тот и дурачок. Не устраивай цирк и за умного сойдёшь. Хотя вряд ли конечно. :negative:

                • Фото аватара

                  Что вы с этим ватным носитесь. Ватник, это фуфайка из ваты. Вата из хлопка. То есть натуральный продукт. Значит ватник это натурал.. Это гей-еворопейцы так называют людей не их масти. И если ватник противен гею, то я ватник, причём навсегда.

                • Фото аватара

                  Я же объяснил, что речь не про вату, а про ватник – фуфайку!! Слово “ватник” употребляется здесь в жаргонном смысле – в значении быдло-патриота, колхозника, раба путинской или сталинской власти!!! Ватники – это тупое быдло!!! И неизвестно, кто хуже: приличный гей из Европы или ватник с русской помойки, которому нравится параша вокруг него!

  17. Я тоже часто говорила эту фразу: “Глаза бы мои не глядели”. И однажды бог услышал. Один глаз у меня внезапно, в момент, перестал видеть. Я долго лечилась. Врачи вытянули, стала видеть, но с той поры таких фраз НИКОГДА не говорю.

  18. Шплфей, вот не зря говорят: Посеешь поступок- пожнешь характер. Ворчите вы как столетний дед. А если сменить лексикон на литературный язык – то и ваше восприятие мира наверняка изменится. Все в ваших руках, точнее, в мыслях. Наведите порядок в голове – и будет вам счастье. Самое настоящее. .

    • Фото аватара

      Вы женщина, верно?! 🙂 Как я догадался? Любите поучать. И слова типа “лексикон” ни к месту тоже женщины используют. Женщины любят вставлять в текст малоизвестные им и собеседнику (как они полагают), но изящные словечки. Правильнее было написать так: “Смените лексикон: вместо жаргона используйте нормальную литературную речь”. А в вашей фразе бессмыслица какая-то.
      Так вот, да будет вам известно, я в основном общаюсь как раз-таки в литературном стиле. И только иногда использую жаргонные слова. Эти слова (типа Тыги или пикулей) отражают более точный смысл, более точно передают мысль; слово “Тыга” не только обозначает, какой это район, но также и отображает моё отношение к нему, своим звучанием передаёт всю мерзость и быдловатость этого место!!! Так что для меня это очень ценное слово! Как и джумшутка. Ведь маршрутные такси бывают нормальными (иномарки, Газели Некст), а бывают именно джумшутками! Это смысловой нюанс. Джумшутка – это разбитое ведро, это скотская цыганская повозка, это мерзость; а маршрутное такси – просто вид общественного транспорта, этот термин только обозначает предмет, но не передаёт эмоциональную нагрузку. Надеюсь, я вам объяснил, в чём для меня ценность броских ярких жаргонизмов. Они передают моё отношение к вещам, а не просто их обозначают. В литературной речи для этого понадобились бы громоздкие, витиеватые тирады, в то время, как для этого достаточно одного жаргонизма.

  19. Шалфей, чтобы стать счастливым, надо не только стремиться изменить окружающий мир. Надо и самому уважать людей. Вот Азарич это понимает. А вы почему-то нет.

    • Фото аватара

      Да с чего я не уважаю людей?!! Что за охинея!!! Я обличаю быдлятину и невежество, называя вещи своими именами!!! В чём проблема?!! Я и так уважаю нормальных людей и в поучениях не нуждаюсь, я не спрашивал, как мне быть счастливым!! Мой удел – боль, страдание, одиночество, безысходность, тьма и холод!!! Этого не изменить. И я давно уже убедился, что от моих действий вообще нихрена не зависит!

  20. Фото аватара

    Люди, человеки! Несмотря на ледяные колеи во дворах, грязь на обочинах, оттаявший мусор и эксперименты, на дворе середина весны. Апрель – месяц привыкания к теплу месяц вернувшихся коротких юбок, месяцм первых цветов. А вот и новость: на ГГМ, Ч/Ш дом 35 появились первые цветочки. Сфотографировал, но видимо кончилась плёнка, не получилось. Если доживут , завтра сниму. Всех с весной

    • Фото аватара

      Плёнка?!! :wonder:

      • Фото аватара

        Шалфей, такое впечатление, что вы с братом по очереди комментарии пишите. То поток злобы, что страшно за окружающий мир. То тонкое понимание сути. Плёнка действительно в этом тексте лишняя, может это инопланетяне подсунули? Я писал не про плёнку.

        • секрет: у него ментальная дивергенция.

          • Фото аватара

            Почему ты опять меня оскорбляешь?!! Я не понимаю, что у тебя за неприязнь ко мне!!! Я вам что-то плохого сделал??! 🙁

        • Фото аватара

          Какие инопланетяне?! Как не писал, если в тексте упоминается, что кончилась плёнка?!! Я просто удивляюсь, что вы в 21 веке ещё пользуетесь плёнкой! :scratch:

          • Фото аватара

            Шалфей, а ты вообще когда ни будь расслабляешься? Анекдоты там, просто треп о погоде или о грибах. Я грибник с детства.

            • Фото аватара

              У тебя так в трудовой книжке записано “грибник”?!))) Я вот не понимаю, грибник и рыбак – это кто, профессии что ли?!!))
              Да, расслабляюсь конечно!.. В инете общаюсь с кем-нибудь в Контакте или в игру играю на планшетнике, или телек зырю.

              • Фото аватара

                Грибник, это призвание, это единение с природой, это своего рода общение с Богом. А вот как раз в это время года, когда в лес трудно зайти, депрессия наказывает по полной. За зиму камень, асфальт и твои любимые ватники высасывают всю жизненную энергию. Пополнить её в лесу я считаю за счастье. И ты прав в каком-то комментарии, сказав что не надо ходить в лесу с закрытыми глазами.

  21. Фото аватара

    ЛПК, у Вас идефикс угробить Шалфея?

  22. С разговора про деревья медленно перешли на разговоры о себе, однако симптом.

  23. А Шалфей – наш тагильский дуб.

Оставить комментарий или два