ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

В Белоруссии ввели «налог на тунеядство»

Декрет «О предупреждении социального иждивенчества» подписал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Документ опубликован на официальном сайте администрации главы государства.

В тексте говорится, что новое правило вводится для «обеспечения конституционной обязанности граждан по участию в финансировании государственных расходов путём уплаты налогов, пошлин и иных платежей». Трудоспособные граждане, которые не имеют работы, должны уплачивать в казну налог в размере 3,6 миллионов белорусских рублей (примерно 14 тысяч российских рублей). Пошлина должна быть уплачена не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Должникам грозит штраф или административный арест с обязательными работами.

От уплаты «налога на тунеядство» освобождаются несовершеннолетние и недееспособные граждане, инвалиды, пенсионеры, а также родители детей, не достигших семилетнего возраста. По официальным данным, около 400 тысяч жителей Беларуси попадают под действие нового закона.

3afd3c3a352ea28417037a223c6b6463

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

16 комментариев

  1. При советской власти за тунеядство вообще сажали.

    • Ты еще крепостное право вспомни, которое от эпохи советского времени не особо отличается.

  2. Ай батька молодца! Хочу напомнить что он ввёл налог на продажу валюты,в пользу госказны! Если не ошибаюсь 20%

    • Ну да, осталось еще ввести налог на бедность, тогда бедным станет быть невыгодно.
      У батьки маразм, а вы радуетесь.

  3. класс!

  4. Батька молодец

    • Вот представь, что в России такой закон примут. Ты думаешь, народ на работу массово пойдет?
      Не пойдет. Зато пойдут к тебе на дачу, или во дворы жилых домов , где нынче машины стоят, и скоммуниздят и открутят все что там плохо лежит или плохо прикручено, чтобы затем продать и налог заплатить.

  5. интересно этот закон будет действовать на тех кто работает за границей

  6. Все так называмые “тунеядцы” ни у кого жрать не просили. А вот теперь вся эта толпа хлынет на биржу труда. Вот мы и посмотрим, как батька будет платить им пособие по безработице. Надо сначала хорошо думать, а потом принимать такие законы.

    • Откроются конторы по типу Рога и Копыта, которые будут брать с людей половину от суммы налога и оформлять их чернорабочими по совместительству, выплачивая мизерный налог, и делая людей официально трудоустроенными.

  7. довели экономику до ручки а теперь пытаются вырулить за наш счет если я не ошибаюсь то в конституции сказано каждый имеет право право на руд а не обязанность а вот обязать это значит заставить цивилизованные страны своим гражданам платят пожизненно пособие по безработице потому как там ЧЕЛОВЕК на первом месте а потом государство вот если бы у нас так было то перед тем как задавит ИПшника или какую нибудь фирму где работают наши люди оно бы задумалась ведь бюджету придется платить пособие пожизненно ЧЕЛОВЕКУ а что касается то у меня есть батька не все в этой стране как вы такие байстрюки сами себе яму роем оправдывая глупость и безалаберность чиновников не безработные довели эту страну

  8. Всех бы бомжей собрать и на урановые рудники и улицы чище и маргиналов меньше

    • Фото аватара

      По вашей логике следует туда же и людей преклонного возраста, тоже не украшают улицы. Стыдитесь!

    • И пенсию отменить. Чтобы с работы вперед ногами выносили.

  9. Как тут не вспомнить гениального Джанни Родари и его “Приключения Чипполино”. “Доходы нашего государства резко упали! Когда был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать!”

  10. Для Беларуси тунеядцы – это конец, в то числе – придуманной в 90-е годы самостоятельности.

Оставить комментарий или два