СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Музей-завод и летающие лыжники. Каким журналист телеканала «Россия 24» увидел Нижний Тагил

В минувшие выходные на федеральном канале «Россия 24» был показан специальный репортаж московского журналиста Леонида Канфера «Тагильское время». Фильм рассказывает о том, как начал меняться город.

Репортер Леонид Канфер работал в программе Марины Максимовской «Неделя» на Рен-ТВ до самого её закрытия. Сейчас он находится в свободном плаванье – продает свои сюжеты федеральным каналам.

В Нижний Тагил журналист приехал делать репортаж про мецената Владислава Тетюхина, а заодно узнать подробности о забытых на десять лет золотых слитках. Но в итоге получились два спецрепа: про Тетюхина, взорвавший соцсети, и фильм-впечатление о Нижнем Тагиле.

В своем репортаже Канфер с упоением и интересом рассказывает о больших тагильских стройках: ФОК «Президентский», Драматический театр и Демидовская дача. Во всей красе он показывает трамплинный комплекс на горе Долгая, музей-завод имени Куйбышева и восхищается современным оборудованием на промышленных гигантах – УВЗ и ЕВРАЗ НТМК.

– Идея рассказать в фильме о Нижнем Тагиле про ключевой для города культурный проект принадлежала Сергею Константиновичу, – рассказывает Маргарита Кузовкова, заместитель директора по развитию проекта «Эко-индустриальный технопарк «Старый Демидовский завод». – Все, что предпринимают сотрудники музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и мэр, делается с надеждой на то, что всё получится. Надеюсь, что фильм привлечёт внимание федеральных властей к нашему заводу, ведь без их помощи нам не обойтись.

На первый взгляд может показаться, что «Тагильское время» сделан на заказ. Уж очень положительным выглядит Нижний Тагил на федеральном канале. По разбитым дорогам можно проехать только на танке? Не страшно, всё будет хорошо, ведь в Тагиле работает замечательный мэр.

По всей видимости, в таком отношении московского журналиста нет лукавства. Во время мастер-класса для тагильских телевизионщиков Леонид Канфер искренне признался в том, что был очарован Сергеем Носовым. Тагильский мэр напомнил ему Михаила Прохорова, такого же высокого и харизматичного. Канфер действительно увидел Тагил таким, каким он показал его в своем фильме.

«…Он как-то слишком нарочито опровергает Звягинцева: не просит денег на служебное авто, ездит на своём. Не ремонтирует администрацию и кабинет, где стены – простукиваются девяностые. Не тырит. Мог бы заначить полтора пуда золота – свой городской стабфонд – так, наоборот: нашел, оформил, выставил на продажу, а вырученные средства собирается пустить, как допфинансирование, на строительство ФОКа и ремонт театра. Шестьдесят миллионов, между прочим…
Ростом, лицом, хваткой – вылитый Прохоров. На выборах в Тагиле он победил с кавказским результатом – 92 процента. Впрочем, этому-то результату как раз веришь. О самом необычном мэре самого обычного российского города – скоро не на всех экранах страны», – пишет на своей страничке в «Файсбуке» Леонид Канфер.

Также репортер рассказал местным медийщикам о том, как его поразили оранжевые тагильские облака и рассыпающаяся хибара с двумя телевизионными тарелками на крыше. Нижний Тагил город парадоксов, этим он и цепляет, говорит автор.
Приятно, конечно, что родной город в последнее время все чаще выходит в новостной топ областных и федеральных СМИ. Но нет ли в этом пристальном внимании скрытого подтекста?

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

26 комментариев

  1. Фото аватара

    Сейчас завистники понабегут и будут втирать нам, какой плохой у нас город и как хорошо там, где нас нет B-)

  2. Я видела этот репортаж по телевидению. Честно, было очень приятно его смотреть.

    • И мы, совершенно случайно в выходные увидев по ТВ этот фильм, посмотрели “Тагильское время” затаив дыхание и с чувством гордости – это наш Нижний Тагил, это наши Тагильчане, это Наш Мэр!!!! Правда, надо уметь видеть хорошее, доброе, вечное!!! Спасибо Вам, Леонид Канфер!!!

  3. неуместное сравнение с Прохоровым, который ничего бескорыстного не сделал и не сделает.

    • Согласна с Вами, сразу резануло глаз

    • Ну носов-то альтруист до последней капли!

      • Поддерживаю. что носов- альтруист- это человек. который думает много олюдях, делач им только добро- браво сергей Константинович!!

  4. Интересно вот только, сколько денег из бюджета города было потрачено на это кино? Те, кто сейчас будут кричать, что я не “вижу ничего доброго и вечного”, а Канфер этот явно политический фильм снял ради удовольствия тагильчан – идите лесом. Федеральные каналы “за бесплатно” такое делать не будут, поверьте.

    • Егорка, на воре шапка горит. Не стоит остальных по себе мерять. Ты – информационный аферист. К счастью, таких как ты – немного.

    • Исходя из вышесказанного,сотрудники России-24 должны зарабатывать как абрамович,если за каждый РЕПОРТАЖ с ними рассчитываются фигуранты.

      • Да с мэром нам очень повезло. В губернаторы его- вот уж порядок наведет!

  5. Город как город, Москва тоже на четверть состоит из Нижнего Тагила: проезд Дежнева или Газгольдерная в столице – от Тагила не отличишь, а Красной площади у нас, да, нет. Так и не должно быть. Не то чтобы приятный фильм, а обычный – документальная зарисовка без предустановки “мочить”. :bye:

  6. Как можно доверять человеку который не ценит собственную жизнь (в машине едет а ремнём безопасности не пристёгнут) 🙁 🙁

  7. всё хорошо. только вот людей опять посокращали отовсюду.

  8. “Главным продолжателем династии уральских горнозаводчиков стал Акинфий Демидов, значительно умноживший богатства своего отца. По свидетельству историка Б. Кафенгауза: “Такой же хищный приобретатель и эксплуататор, как и отец, Акинфий…” взято из http://www.ntagil.ru/?m=history&id=56
    ТАК ЧТО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ С ТЕХ ПОР, ЕВРАЗ НТМК ТАКОЙ ЖЕ – хищный эксплуататор

  9. Ну конечно, гораздо приятнее, когда Ургант заявляет по центарльным каналам, что Тагил – город-тюрьма. Так, что ли? Люди, вы умеете радоваться вообще. Я вот с удовольствием смотрела вместе с семьей. И мер у нас – мужик видный, не пузан лысый какой-нибудь.:)

  10. Как сказал один классик, разбудите меня через 100 лет и спросите, что твориться в России.
    Я скажу пьют и воруют.
    Ну еще дураки и дороги.
    Система управления и контроля неэффективна, это давно пора признать и начать что то делать.
    Один мэр в такой системе ничего хорошего сделать не сможет.

    • Ну опять же логично. Давайте сядет в лужу и будем мокнуть, квакать и пузыри пускать. Ведь все равно ничего не изменить. Заодно и трусы нестирайте, все равно запачкаются. Как же меня бесит эта псевдофилосифия депрессивности.

  11. Более 60 лямов на ремонт драмтеатра.
    Обалдеть.
    За эти деньги его можно было снести и заново выстроить.

    • Очень радостно за нашего мзра!1 творческий человек. умница и большой трудяга!1 раскачал бездельников в администрации. стали хоть немного шевелиться и главное почти не берут взяток!! А до прихода Сергея константиновича что там было!?!

  12. Фото аватара

    Мне кажется, что даже “Россия-24” или например новости ОРТ или НТВ про наш город говорят чаще и больше, чем “Вести-Урал”!.. Областные СМИ нас тотально игнорируют!! Ну кроме “Реального Тагила” конечно!))) Но эти-то наши… Ну а сейчас, после этого ролика, при том, сто “Реальный Тагил” говорит про нас с экранов Ё-бурга, то наш город надеюсь перестанут игнорировать и бойкотировать!! Или нет?! 🙁
    Я вот всё думаю, писать ли на них заявление идти или нет… 🙁

    • Фото аватара

      Кто игнорирует ? Областные СМИ и называются областными из-за того , что выхватывают значительные
      моменты и события в области. О тебе , что ли каждый день репортажи делать под рубрикой “Битва за Тагил ” ? Проблем везде хватает. Лучше замахнись на что-нибудь более грандиозное..Например ” Как нам обустроить Россию ” ? В 2-х томах. Найди хорошего издателя , иллюстрации можно авторские воткнуть. Пойдет на ура. Я первый в очередь стану. Давно не смеялся..Удачи писатель ! :drink:

      • Фото аватара

        Ты видимо “Вести-Урал” не смотрел никогда, если так говоришь!.. Там 70-80% всех новостей про Ё-бург!! Изредка про другие города говорят!.. Одна из четырёх новостей не про Ё-бург. Про наш город там новостей сообщают меньше, чем например про Первоуральск!! Хотя Первоуральск меньше Нижнего Тагила в 2,5 раза!!! В нашей области всего 2 больших города: Ё-бург и Н.Тагил!! Это ось цивилизации в области!!! Без Н.Тагила Ё-бург превратится в одинокую дыру как сибирский город, когда вокруг мегаполиса на 5 км цивилизация, а дальше тайга, глушь и хоть трава не расти!!! Они этого не понимают!! Они никак не выделяют Нижний Тагил в потоке новостей!!! Они подчёркнуто гнобят наш город, показывая, что например события в Реже или Богдановиче важнее для них, чем события во втором большом городе области!!!!!! :devil:

        Нижний Тагил – один из двух центров цивилизации области, один из двух больших городов, вспомогательная столица!!!!! И меня бесит, что наш город уравнивают с обычными городами по области!!!!!!!! :devil: :devil: :devil: Потому что у нас не “по области”; у нас второй центр, а не захолустье!!! Наш город при этом там почти не освещается, важные события нашего города тактично умалчиваются!!!!!!!! Вот про что я говорю!!! :devil:

  13. Шалфей, извинпи, ты математику учил? Геометрию там. Не бывает “второй центр” Центр может быть только один:))) На то он и центр. А остальное – область. Имперские замашки держи при себе. Хоть что делай, Тагилу Екатеринбург никогда не догнать. Он не лучше, не хуже, просто он другой, более провинциальный. И тут ничего не сделаешь. Центр там, где власть. Где власть – там деньги, где деньги – там возможности. Улавливаешь логическую цепочку. Укради губернатора, перевези в Тагил:) Устрой ему резиденцию у себя в офисе на Монзино (на 2 этаже:))) и тогда зацветет, заиграет красками наш город.

  14. Хороший фильм мэру нашему дай бог здоровья……… :good: :bravo:

Оставить комментарий или два