ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+11.4°C

Старательский «Донбасс» – тагильчан беспокоят заброшенные дома на Крымской и Каспийской

О том, что там – как на Донбассе, говорят сами жители посёлка Старатель Нижнего Тагила. Улицы и в самом деле напоминают место военных действий. Пустые, обрушившиеся дома, обугленные оконные проемы, выбитые двери.

В последние месяцы жильцов десятка старых деревянных двухэтажек на улицах Крымская и Каспийская расселили. Теперь дома в центре посёлка Старатель стали центром всевозможных ЧП. Почти каждую ночь сюда выезжают пожарные, мимо заброшенных ветхих домов страшно ходить. Расселенные дома не огорожены, здесь играют мальчишки – так и до беды недалеко – говорят жители.

Когда посёлок избавится от заброшенных строений, выясняли журналисты телекомапнии «Телекон». Сюжет выйдет в эфир сегодня, 6 апреля, в 21.00 в программе «Время новостей».

03

01

02

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

52 комментария

  1. И здесь сумели “Донбасс” приплести. Без этого никак нельзя было обойтись?!

  2. Автора заметки направить в донбасс, может сравнения будут более реальные и голова прояснится.

  3. Фото аватара

    Лет 40 назад развалины называли Сталинград, лет 30 – Чернобыль. Человеку свойственно применять метафоры, да простят меня знатоки русского языка.

  4. Опять Сергей написал, да?

  5. Тот дяденька, который фильмы клепает про славный Тагил…мог бы заехать на Старатель – заснять как и домики эти, так и школу 25. После в любую поликлинику зайти и стены с потолком заснять. а потом “заполировать” все, к примеру, видом любой спортшколы, где наши дети занимаются (там “ремонты” еще страшнее, чем в поликлиниках). Зачем верить красивым фильмам, когда после просмотра боитесь на неосвещенную улицу выйти….? или по любой дороге проехать незнакомой (на знакомой то вроде все ямы знаете)..

  6. Ах, Боже мой, вот в Ебурге-то конечно ям на дорогам нет. И ободранных поликлиник тоже. И спортшколы все бесплатные в новых с иголочки зданиях. А уж в Москве-то уж и подавно. Какмв любом фильме, показали фасад. Вы фильмы про другие города смотрите, там тоже фасад показывают, задворки, которые есть в любом городе, никто не снимает. А вы стонете – ах, там прекрасно. ах, у нас ужас-ужас. Не срите на лестницах, не кидайте окурки, дайте затрещинупацану, пишущему на стене – вот и не будет ужаса-ужаса. Это инопланетяне с Марса к нам мусор завозят? И это ампериканцы на зимней резине до июля горяют, сдирая асфальт в клочья? Это мы с вами. Вот и не нойте. В стране кризис, понемногу все наладится, У нас хоть что-то строится и ремонтруется. Переедьте в Ирбит или Алапаевск, в Реж, в конце концов. Вот где попа. А то привыкли сравнивать со столицами!

    • Вы знаете, что количество долларовых миллиардеров в стране за последние 15 лет увеличилось в ДЕСЯТЬ раз? (мы стали жить хуже, они получше). Я согласен с предыдущим высказыванием почти полностью. ТАГИЛы, ИРБИТ и РЕЖИ, АЛАПАЕВСКИ – это колонии. Главное, чтобы работали крепостные. А как они будут жить, в каких условиях – неважно. Чем крупнее город – тем лучше в нем жить, вот здесь Вы правы.

      • Да чего ж вы все как те мыши, которые кололись, плакали, но продолжали жрать кактус! Ну плохо вам тут – варианта два: 1)сваливаете туда, где лучше и 2) делаете лучше тут. А то все хотим хорошей жизни. но чтобы кто-то нам ее устроил. Заманали нытики!

  7. Аноним 10.31. Святые слова! Все в точку!

  8. Аноним 07.04.2015, 10:35
    Аноним 10.31. Святые слова! Все в точку!
    ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!

  9. Много всего хорошего и полезного сделали для Тагила ораторы? )))))))))))))) И довольные городом и недовольные.

    • ·Я вам докладываться не намерен, но тем не менее. Это мой комментарий 07.04.2015, 10:31. Что я делаю для города? Для начала 2 раза в году выхожу на субботники. Не на предприятиии своем, а на городские. Набережную убираем, скверы, парки. Нас таких человек 10 набирается каждый год. Покрасил качели и турник на детской площадке в своем дворе, цена вопроса 250 рублей за банку синей краски. Привез соседке земли из сада, она с другими женщинами из нашего подъезда клумбу под окном высаживает, иногда рассаду покупаю и ей отдаю. Пару раз давал пенделя соседу, который ставит машину на газон во дворе. Больше не ставит. Просто засыпал щебнем яму в саду на общей дороге, которую председатель-[ОЙ!] никик не мог заделать. Знаю, этого мало, но это хоть что-то, начало. Буду стараться сдеать больше.

  10. в самом центре Выи покруче “красота” стоит, помасштабнее. Да и в центре города есть даже покрасочнее объекты, так что жди Старатель очереди. А так вышли бы на субботник и разгребли бы помойку, что ждать то маны небесной)
    А то тут как не интервью, дак все Старатель ноет.
    Вспомните Кеннеди и вперед!

    • видимо,для вас вполне нормально, что бараки могут годами стоять пустыми по пол года…год,гореть под вашими окнами, каждую ночь выслушивать вой сирены. Примите поздравления. Для ветеранов, которые обратились в редакцию, это нонсенс,который требует не очередного пофигизма и очковтирательства администрации и депутата Антонова, а их работы.

  11. Что значит выходите и прибирайтесь?????!!!! Очумели что ли???!!!! Когда были организованные субботники в городе, квартплата составляла 5% от среднего дохода человека. А сейчас??? При средней зарплате по городу 15-20 т. руб мы платим по 3-6 т. руб, плюс не понятные доп. расчетки за кап. ремонт и это далеко не 5 и даже не 10% !!!!!!!
    Соглашусь только с тем, что не нужно быть свиньями и беречь, то что есть, не гадить там где живешь!!! Ведь у нас русских, какой то странный менталитет выйдя из квартиры мы сразу попадаем в чужую страну где можно гадить!!! Я лично привык считать, что мой родной дом начинается на платформе вокзала, хотя понятие дома у всех разное! Детей воспитывать нужно нормально! Если родители привыкли бухать, харкать и бить пустые бутылки при своих детях и это считается нормой, то чего можно ожидать от подрастающего поколения?!
    А для уборки существуют соответствующие службы которые мы так -то оплачиваем!!!!

    • Ну так спрашивай с соответствующих служб, чего на нормальных людей крысишся? Тебя кто-то заставляет субботничать? Человек написал что сам лично делает, уже сейчас. А ты проценты подсчитал и успокоился – всё нормально, за уборку уплочено, пусть работают.

  12. А я и не говорил, что это плохо, если хочется прибраться, то почемуб и нет!!??? Просто не нужно на это подбивать! Меня возмутили слова про так называемую ” Манну небесную” Коей я ее не считаю. Каждый должен находиться на своем месте и заниматься своим делом, вот тогда и будет порядок!!!

    • Шалфей ( а ты Шалфей, не отнекивайся, твой истерический стиль узнаваем). Тебя никто никуда не подбивает и не призывает. Сиди в болоте и квакай. А мне не западло сделать что-то для себя, своих детей и своего города. Участвовал в субботниках и буду участвовать. Мы раньше ходили втроем с друзьями. Сейчас нас уже десять. Не все такие ленивые дятлы, как… И слава всевышнему, что ты на субботники не ходишь, а то тоько словесно закакивал бы территорию. Но если при мне бумажку кинешь – метелкой огребешь, обещаю. А про свое место и свое дело – это эквивалент словам “моя хата с краю”. И вопрос не в “хочется прибраться” =- вопрос в том, что не хочу жить в[ОЙ!] и делаю для этого что-то. А ты идешь к американскому образу жизни – кто платит, тот и прав. Я заплатил – вы убирайте. Гадят 350 тысяч человек, а убирают хорошо если 1000. Как сам думаешь, справятся?

      • Фото аватара

        Ну вот. Молчал, не писал ничего. А со мной тут без меня уже поругаться успели! 🙁
        Это не мой коммент, *****!!!))))) Я не ставлю вопросительные знаки впереди восклицательных!! И бумажки на улице не кидаю! :devil:
        Вот что за люди! Не хотят быть цивилизованными!! Хотят в ватниках метлой г**но за алкашами грести!!! И ещё гордятся собой! Ты не понимаешь, птица долбоклюйная, что ты медвежью услугу делаешь своему городу, если сам выполняешь работу дворников?!! Ты сам платишь за их работу и сам же их работу и делаешь!!! Ну и что, не удот ты после этого?!! Так и будешь жить в[ОЙ!] !! И дети твои, и внуки тоже!!! :devil:

        • Фото аватара

          И еще Шалфей ..Ты считаешь , что это плохо когда НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ убираются во дворах не дожидаясь дворников или другие организации. Ты предпочтешь жить по уши в ******** и в тоже время кричать какое мы быдло ? Начни с себя , правдорубец , подними бумажку и тогда немного город станет чище не только на словах…

          • Фото аватара

            Что начать?!! ЧТО конкретно???!!! Я и так не кидаю мусор на улице!! Что толку, если я начну?!! Это никак проблему в комплексе не решит!!! Должна быть цивилизованная система уборки улиц!!! Альтернативы ей нет!! Альтернатива – это только роботы! Какое слово непонятно?! Да, я считаю, что в большом цивилизованном городе люди не должны сами выходить и за дворников делать их работу!! Но я и терпеть парашу не призываю!!! Надо писать заявления, требовать положенного тебе по закону, защищать свои права как цивилизованный человек в т.н. Гейропе!!! Не люблю зоновский жаргон, но там есть очень точное и ёмкое слово -“терпила”. Так вот те, кто выходит с мётлами на субботники – я таковых считаю терпилами! И мне противно, что я с этими людьми одной нации и стыдно, что живу в одном городе. :sick:

            • Шалфей, ты не думай, что интеренет тебе дает анонимность. Я болтать не буду, еще один выпад в мой адрес типа “терпила” и доблоклюйной птицы”- найду и поговорю по-мужски. Обещаю.

              • Фото аватара

                Откуда я знаю, с кем я общаюсь, ты это или не ты?! Ты же как аноним подписываешься!! А искать меня не надо. Я живу на Тыге, на Металлургов в домах 36/38. Сейчас дома, можешь подъезжать прямо сейчас.
                Ты по какому праву мне угрожаешь вообще, гопник?!! Я тебя никак не оскорблял! Ты меня сравнил с дятлом и я тебя сравнил с таковым же!! Верно?! Так что ты продолжаешь на меня наезжать?!! Меня тошнит от вас, ватников, которые всё терпят на себе и всё хавают!!! Из-за вас нихрена в городе не меняется!! В администрациях уверены, что все всем довольны!!! Только что был в администрации города, ругался там со специалистами насчёт общественного транспорта!.. Так они там меня уверяют, что все всем довольны, что людям нравятся джумшутки!!! :sick:
                У меня стойкое ощущение, что мне одному есть дело до параши и мусора под ногами, до отвратительного общественного транспорта, до разбитых тротуаров и остановок!!!!! Если все сами за дворников парашу будут грести, если все будут вмё терпеть и не выражать недовольство хотя бы в письменной форме, то ничего никогда не изменится!!! 😥 Как ты не понимаешь этого?!
                И ты зря обижаешься, что я тебя быдлом, ватником и гопником называю!! Я всегда называл вещи своими именами и я буду называть, для меня это принципиально!!! :devil:
                Ты быдло и терпила потому что терпишь отсутствие дворников, урн, остановок, тротуаров!!! Ватник – потому что считаешь это нормой и не замечаешь параши вокруг себя, потому что ты уже к этому привык – ну это ватник и есть!! А гопник ты потому что расправой мне угрожаешь, когда я тебе правду о тебе говорю! Ты можешь избить или убить меня, но унизив и повредив меня, или уничтожив меня физически, ты не изменишь, а только утвердишь впечатление о себе,ты лучше от этого не станешь.

                • Еще раз прочитай, что человек написал! Он писал “такими дятлами, как….”. Там многоточие! Ты сам решил, что ты дятел!!! ха-ха-ха!!!! Он тебя никак не оскорбил, а ты его уже 5 раз в 2-х постах. И кто ты после этого? я бы на втем месте извинился, но сомневаюсь, что ты на это способен.

                • Фото аватара

                  Я не называл его дятлом!!! Я про это и пишу,- что он меня СРАВНИЛ с дятлом и я его с ним же сравнил!! Ты как читаешь-то?!! Я дятлом НЕ обзывал, перечитай ещё раз!! А ватником, быдлом и гопником я его заслуженно назвал! Это не оскорбление и в обиду принимать не надо. Я вот например – неудачник. Так я этого и не отрицаю.

                • Шалфей, ты быдло. Не обижайся, это же не оскорбление. ГДЕ он сравнил тебя с дятло? С чего ты решил, что человек писал о тебе Цитирую: “Не все такие ленивые дятлы, как… ” МНОГОТОЧИЕ. Ты принял это на себя – так это твоя личная внутренняя проблема.
                  Не отвечай мне, я с тобой общатся не буду. Я про тебя, кажется, всё понял.

                • Фото аватара

                  Он это подразумевал!.. В любом случае сравнение – это не прямое оскорбление.
                  Можешь тоже мне не отвечать. У меня тоже нет желание с тобой общаться.

        • А расскажи ка, Шала, каким образом именно ТЫ оплачиваешь работу дворника?

          • Фото аватара

            Какая шала?!! Ты как вообще со мной разговариваешь?!! С бомжами в подворотне так будешь общаться!! Что опять за нападки на меня, а?!! Я призываю к цивилизованности, я хожу по инстанциям и добиваюсь уборки свалок, цивилизованного общественного транспорта!!! Так поддержите меня, что ли!.. Ну или не мешайте хотя бы!.. Можно бы и повежливее общаться!!! :devil:

            • Шала-Мешала! На тобой уже все инстанции ржут, клоун малахитовый! Дебил-легенда! :yahoo:

              • Фото аватара

                Ржут?!! Вообще-то я ничего смешного не говорю там!.. Вообще-то прийти в инстанцию и написать жалобу – это нормальная практика в цивилизованном обществе конечно!.. Если оно таковым является!! Не надо меня клоуном выставлять!!! Я бьюсь за порядок и цивилизацию в этом городе!!! Так поддержите меня, а не гнобите!!!!!! Или хотя бы не мешайте, не поганьте мою репутацию!!! Сами себя быдлом выставляете!! Мне стыдно, что я с такими, как ты, живу в одном городе!

      • Фото аватара

        Он писАл..как пить дать он истеричка.

  13. Фото аватара

    Меня тут просят прокомментировать… А какой смысл?! Все всё и так видят. Все тагильчане… Любуйтесь, тагильчане, это наш с вами город!! Нраица?! 😉 Вот. А выставки начнутся – так не только тагильчане будут видеть это убожество!!! :sick:
    Необходимо срочно сносить это к чертям, застраивать отдалённые районы типа Рудника и Старателя малоэтажными новостройками!! Вот нахрена малоэтажки на Вагонке?! На Вагонке можно было бы и по 9 этажей кварталы строить! Старатель и Рудник – хорошие, красивые районы, если их немного уплотнить и облагородить, пикуля повырубать например!.. К слову Старатель – самый экологически чистый район нашего города, там есть два супермаркета, ДК, спортивный клуб со стадионом, парк; на Старатель ходит автобус и маршрутки + собственный маленький вокзальчик!!! Почему до сих пор не снесли эти руины и не застроили?!! :devil:

  14. Фото аватара

    Вот интересный вопрос у Шалфея. Почему квартал малоэтажек на Вагонке возник. Строители на кране с экономили?

  15. Аноним 10:15. Не кипятитесь, успокойтесь, пожалуйста! Ну что вы как дети! Те тоже в сети поругались, потом собрались на массовую драку. Решили проблему, называется. Просто махните рукой и скажите: Ну и черт с тобой! Живи как хочешь! А я буду жить так, чтобы я сам себя уважать смог! Вот это будет по-мужски.

    • Пожалуй, вы правы. не буду марать руки об ЭТО! Оно того не стоит. Спасибо вам.

      • Фото аватара

        Послушай, ты, ватник! Я не “это”!! Я человек и тебе желаю тоже им быть!!! Я не терпила, в отличии от тебя, и не угрожаю людям, если мне не нравится, что они мне говорят!!! А в твоих одолжениях я не нуждаюсь и ни от кого скрываться не собираюсь. Я лёжа выжимаю штангу в 120 кг, и сам могу обидеться на твои слова! Я тебе полностью обосновал, что и почему ты ватник, быдло и гопник!! Обличать невежество и быдлоту – моя работа как служителя Бога, моя священная обязанность!!!

        • Фото аватара

          Шалфей может ” обидится “. Старайся как можно реже произносить это слово (плохое оно ). И будет тебе счастье.

          • ШАФран сейчас на трамзике приедет ))))

          • Незнайка, спасибо, что предупредил:) Я его чей-то боюсь. Я же всего 100 выжимаю:) У него, наверное, еще и слюда ядовитая, вдруг покусает. ********, у меня дети. Пойду я лучше дальше молча бутылки собирать возле родника у Спартака. В эти выходные два мешка оттуда вывез.

            • Фото аватара

              🙂 Это было обращение к Шалфею.. 🙂 . Слова не выбирает )))

            • Фото аватара

              100 кг – средний результат среднего мужчины. Я сейчас не в форме, давно не тренируюсь и много курю, так что тоже только 100 или чуть больше смогу пожать.
              А сколько бутылки сдал? B-)

        • Шалфея – больное, недопонятое, недолюбленное, агрессивное, с претензией на гениальность, а от этого еще более смешное чамо.
          P.S. Раньше был – внецерковным служителем, а сейчас уже – служитель Бога :wacko: растет человек :scratch:

          • Фото аватара

            Обоснуй, что я чамо, ты!! Внецерковный служитель – это служитель Бога и есть! Просто они разные бывают: пономари, послушники, а я вот внехрамовый, внецерковный служитель. Что тут непонятного?!

  16. Фото аватара

    Шалфей владелец, режиссёр и исполнитель главной роли в театре ШИТ Шалфей Интернет Театр, а мы в нем все актёры.

    • Фото аватара

      Я бы скорее сказал бы, что это цирк. Только не мой, а ваш. Сами клоунаду тут устраиваете!.. Только мне не смешно, а грустно от такого отношения к себе!.. Это низко и недостойно, когда все вместе гнобят одного, причём за правду! Мне вот очень обидно о себе такое читать. 🙁

      • Фото аватара

        Шалфеюшка..да никто тебя не гнобит. Просто указывают иногда на твои абсурдные высказывания. Ведь иногда у тебя здравые мысли проскальзывают.

        • Фото аватара

          Меня называют клоуном!! Просто за то, что я хожу по инстанциям и пишу заявления, отстаивая порядок в своём городе!!! Это нормально?!! Какие у меня абсурдные высказывания были???!!! Назови! Я в каждом своём слове уверен и никогда ничего просто так не говорю!! Поэтому в поучениях не нуждаюсь, запомни это!!!
          Что значит “проскальзывают”?!! То, что я писал про маршрутки или критика в адрес Солтыса,- это “проскальзывает”?!! Повторяю, я уверен в каждом своём слове и каждое моё слово – кремень и монолит, одно утверждение дополняет другое!! Здесь я призываю к цивилизованности, к цивилизованной системе уборки мусора, я против ватных субботников!!! Субботники не сделают наш город чище и удобнее!! Я хочу донести это до людей!!! Какова чёрта я должен ещё от нападков в свой адрес отбиваться?!!

Оставить комментарий или два