ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Как добиться заключения договора ОСАГО? Инструкции дала прокуратура

Базовый тариф по ОСАГО с 12 апреля повысится на 40-60% без учёта региональных коэффициентов. А с учётом их влияния, стоимость полиса может вырасти более чем на 100%, подсчитали эксперты.

Полисы ОСАГО стали недоступными для населения во многих регионах России из-за убыточных тарифов. При этом страховые компании часто предлагают полисы ОСАГО в пакете с другими услугами с целью компенсировать свои потери. Или под любыми предлогами отказываются выдавать полисы «автогражданки».

По словам заместителя прокурора Дзержинского района Нижнего Тагила Николая Коваленко, особенно много жалоб на отказы стало поступать в последние дни – накануне повышения базового тарифа ОСАГО.

Между тем любое основание отказа в выдаче полиса ОСАГО незаконно – например, отсутствие бланков или полномочий у подразделения. Если в лицензии страховой фирмы есть строка о том, что она имеет право заключать договоры ОСАГО, то это автоматически обязывает это её делать, отмечает Николай Коваленко. В случае отказа компания может лишиться этой лицензии. Но это самая суровая мера. Нарушителю также грозит штраф до 700 тысяч рублей и покрытие убытков заявителю.

Чтобы добиться от страховой компании выдачи полиса ОСАГО, нужно запомнить алгоритм, который предлагает прокуратура. Правда, необходимы терпение и время.

1.Не стоит идти к страховщикам с устным заявлением. Берите с собой письменное. Типовой бланк можно найти в интернете. Заполнить его – дело пяти минут. Распечатываем два экземпляра.
2.Приезжаем в любую страховую компанию и отдаём им заявление. Контролируем, чтобы на заявлении представитель страховой поставил штамп фирмы или свою подпись с расшифровкой и указанием должности. Как правило, на этом этапе споры прекращаются. Но не всегда.
3.Если визировать отказываются, достаем видеокамеру – достаточно даже простенькой в телефоне. Записываем ответ на вопрос, почему отказ и дальнейший диалог.
4.Разворачиваемся и направляемся в ближайшее почтовое отделение. Отправляем заявление в отказавшую нам компанию заказным письмом с уведомлением.
5.Если в течение 30 дней ответа от страховщиков не поступило, пишем заявление в ближайшее отделение ФАС или представительство Центробанка РФ. Можно отравить в электронном виде через формы обратной связи этих организаций. Ещё один вариант – обратиться в одну из районных прокуратур, приложив материалы, подтверждающие факт отказа.

Накануне в этой теме разбирались и журналисты телекомпании «Телекон».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

20 комментариев

  1. Как правильно распечатать бланк?
    Отдельно каждую страницу на листе или две страницы на одном листе а третью на другом?

  2. обращения в Центробанк даже на нарушения, которые по суду были установлены остаются без рассмотрения и ответов. самые крупные страховые это филиалы от соответствующих банков, ну а банки и Центробанк всегда найдут возможность отписки, либо игры в глухой телефончик. нет ни одного факта отзыва лицензии за нарушения, а только факт вздутия непомерной цены за ОСАГО. идет организованный наезд на автомобилистов в том числе финансовый.

  3. В Екате на каждом углу по 500-1000рублей продают уже один-в-один как настоящие…представляете что будет твориться на дорогах? Это вопрос к нашим ******* реформаторам!

  4. [ОЙ!] материться в эфире!

  5. Да делов то! Я заплатил в росгострах за все+ т.о. 5800 . 2 в 1 просто и удобно!

    • ваш Росгосстрах отстой и не надо делать ему рекламу.

    • Я оттуда ушел 2 года назад и послал “тупых и невменяемых” вместе с головным офисом. Сказал матом , а все присутствующие поддержали меня.

    • Двуличный Анус ты опять здесь услуги своей жены, работающей в Росхосстрахе рекламируешь?

  6. Пипец! На ТагилСити замутили такой репортаж, на Телеконе, во Всех новостях,и где результат? Всё снято на камеру, свидетели есть, а где “посадки”? Где действия прокуратуры? Уж если после ваших репортажей никто не шевелится, то нас со своими заявлениями вообще на порог прокуратуры не пустят?
    Дорогая редакция, возьмите ваш материал, камеру, журналиста, сходите в прокуратуру, подайте заявление и снимите на камеру весь процесс!!! Очень интересно, как там отреагируют.

  7. не скажу как сделал, но вышла в 1100 р осага 🙂

  8. “Если в течение 30 дней ответа от страховщиков не поступило, пишем заявление в ближайшее отделение ФАС или представительство Центробанка РФ”
    Очень оригинальный совет))). То есть эти 30 дней+ хрен знает сколько, пока отреагирует ФАС, я должен оставаться без полиса?

  9. Ну скажи как 1100 асага вышла! Мне тоже надо.

    • Приходите в страховую и заявляете от 10 годах безаварийной езды.
      По бонус малус это скидка 50%. Т.е. от бывшей базовой ставки это 2600/2=1300 руб.
      По закону страховая должна вам поверить.
      Но они обычно не верят и если нет предыдущего полиса, страхуют только по базовой ставке.

  10. Законодатели у нас и правда идиоты.
    Будут подделывать страховки.
    А кто заплатил много, будут ездить безбашенно, чтобы “ежели чо”, затраты на страховку окупить.

  11. Если срочно нужна страховка, идете в росгострах, т.к. у них не бывает проблем с бланками, только возьмите с собой свидетеля который сможет подтвердить навязывание доп. услуг. Соглашаетесь на доп. полис (страхование жизни), оплачиваете лишнюю тысячу, забираете доки и сразу идете в прокуратуру, пишите заявление в свободной ворме и ждете результата. Схема работает на 100%. Через неделю страховщики вас сами найдут чтоб вернуть деньги!

  12. Страна дебилов!

Оставить комментарий или два