ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Помочь нельзя пройти. Где поставишь запятую? Акция в помощь молодым мамам и беременным женщинам пройдёт на Белой

В воскресенье, 12 апреля, на горе Белая пройдёт благотворительная акция по сбору продуктов и денежных средств для подопечных Центра защиты материнства и детства «Дар жизни». Партнёры акции – Экорадио и ИА «Все новости». Центр создан в Нижнем Тагиле для помощи беременным женщинам и молодым мамам в трудной жизненной ситуации. 12 апреля с 12 до 18 часов на Белой разобьют палатку центра, где будут дежурить его сотрудники и волонтёры. Если вы не планируете ехать на горнолыжный комплекс, можете обратиться в сам центр по адресу: Газетная, 54, телефон 21-22-24.

В женской консультации на проспекте Мира уже два месяца работает кабинет психолога Центра поддержки материнства «Дар жизни». За это время психологи побеседовали со 120 женщинами, пришедшими на прерывание беременности. 33 от этого шага отказались. «Чаще всего женщины идут на аборт из-за материальных трудностей. Как правило, это женщины без мужей, но с детьми», – говорит психолог центра Людмила Свиридова.

Трудная ситуация, которая толкает женщину на аборт, – не приговор, из неё можно и нужно находить выход. Кризис можно пережить, а вот ребёнка уже не вернёшь. «Дар жизни» предлагает женщинам помощь – вещевую, психологическую, юридическую и материальную. Для этого в центре идёт сбор как вещей, так и денежных средств. Сейчас одни из самых острых ситуаций – у 30-летней Ирины и 38-летней Виктории.

DSCN8899

Ирина на консультации у психолога Людмилы Свиридовой в Центре защиты материнства “Дар жизни”

У Ирины трое детей, она беременна четвёртым. 12 лет женщина была замужем за узбеком, воспитанным в строгих мусульманских традициях. После рождения второго ребёнка в отношениях супругов появилась трещина. Ирина начала бунтовать и демонстративно нарушать правила, установленные мужем. Он в ответ стал поднимать на неё руку. В феврале супруги развелись.

Ирина вместе с тремя детьми переехала к маме в общежитие. На седьмом месяце беременности пришла на аборт – на таком сроке его уже не делают. Женщину направили в кабинет психолога центра «Дар жизни». Так Ирина стала подопечной центра защиты материнства и детства «Дар жизни».

У тагильчанки есть средства материнского капитала на сумму 573 тысячи рублей. От бывшего мужа помощи ждать не приходится – он сам снимает квартиру, его официальный доход, из которого будет высчитываться сумма алиментов, составляет 12 тысяч. Накануне он и вовсе заявил Ирине, что собрался уезжать на родину в Узбекистан.

Сотрудники центра выяснили, что комнату в общежитии на Тагилстрое, пригодную для проживания мамы с детьми, можно приобрести за чуть большую сумму – от 600 тысяч рублей. Кроме того, жильё нужно будет обставить мебелью – необязательно новой. Семье понадобятся диван, двухъярусная кровать, коляска для новорожденного, а также холодильник.

дар жизни

История 38-летней Виктории тоже очень непростая. Она родилась под Санкт-Петербургом. Вышла замуж, малыш родился недоношенным и с серьёзными нарушениями. Муж запил и ушёл. Ребёнка-инвалида мама выхаживала полтора года. Затем медики убедили оставить его в интернате. Оставшись без мужа и без ребёнка, женщина по приглашению подруги, с которой познакомилась во время учёбы в техникуме, приехала в Нижний Тагил. Устроилась на работу поваром. Познакомилась с мужчиной, родила ему здорового сына. Жили в малосемейке в очень скромных, если не сказать хуже, условиях. Но вскоре её гражданский муж заболел и слёг, она два года выхаживала его, два года назад он умер. Уже после его смерти были попытки наладить личную жизнь – в итоге Виктория забеременела, а мужчина исчез в неизвестном направлении.

Она осталась одна. В городе, где у неё нет родных. Беременная и с ребёнком. Работая мойщицей посуды, она зарабатывает семь тысяч рублей в месяц. В этой ситуации пришла на аборт. Жизнь наносит этой женщине удар за ударом, психолог центра побеседовала с ней, чтобы уберечь ещё от одного – аборта, который не проходит бесследно. В этом плане у женщины тяжёлое наследство – мать прерывала беременность 39 раз.

Семье необходимо провести ремонт в малосемейке. Нужны: обои, линолеум, мебель (необязательно новая).

Вопросы можно задать по телефонам Центра защиты материнства и детства «Дар жизни»: 21-22-24, +7 922 183 22 24.

Текст: Ольга Думченкова

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

15 комментариев

  1. Фото аватара

    Ндаа..Женщину Викторию по человечески жалко. А Ирина сама виновата. Узбеки ….и прочие..Головой не сколько не думала вот и получила. Кушайте не обляпайтесь.

    • Да, очень трогает её история и хочется помочь.

    • полностью согласен…жизнь раскорячит только держись….а вот кто с узбеками и прочими “славянами”связываются-виноваты только сами и больше никто

  2. ощущение, что живем в средневековье, и из средств контрацепции у нас только презерватив из мочевого пузыря козы

  3. Сначала пусть власть создаст поддержку семье, а потом уже от абортов отговаривают. “Кризис можно пережить, а вот ребёнка уже не вернёшь” – кризис можно пережить, только как содержать ребенка на 7000 в месяц?

  4. очень всё печально, жаль их всех, только помочь большинству кроме добрых слов то и не чем, задержки и не платежи по зарплате. Государству вообще наплевать на своих людей уже давно. Вот поэтому и вымираем. любили бы свой народ такого не было. Лучше списать долги другим странам, таскают гуманитарку и разворовывают миллиарды, а свои люди последние куски хлеба доедают, закончится когда всех людей ликвидируют наверное или Божья кара наступит, а так это всё не скончаемо. Люди живут постоянно в стрессе, без настроения жить, как жить на 7 тыс??? пенсионеру 10 не хватает…это очень жестко. В нашем государстве родить и поднять одного ребенка это подвиг.

  5. Короче трагедия в самом худшем проявлении, надо Ирине помогать.. Но как издевательство, конкурс на горе Белой в помощь беременным, как будущие мамы забираться на гору будут? Господин Маслов об этом подумал?

  6. Хрен на Масловых и прочую шнягу…есть реально мужики,которые готовы помочь,безвоздместно…то есть даром,пусть не деньгами,а грубой мужской силой в ремонте…как говорится “с миру по нитке-огромный клубок” я даже с женой договорюсь,я у неё не первый,она в такой же сраной ситуации была,я о Виктории говорю,Ирина всё равно сама виновата,придерживаюсь той же точки зрения,что и высказал…я к тому,чтоб одним днём,кто-то в одной комнате ремонтит,кто то другой…ну? есть МУЖИКИ или только шняга интернетная?

    • А один-то не справишься, МУЖИК? Мебелью помогут, а обои и линолеум давай уж сам. Или ты хотел поруководить: мужики,там приклей,там поправь,тут подрежь?

  7. А где Петербургская область находится? Наверное рядом с Екатеринбургской областью? Исправьтесь, щелкоперы!

  8. Ирину тоже жалко. Одной тянуть четверых детей – тяжело. Очень тяжело.

  9. Что-то меня настораживает в этих женщинах. Виктория, 38 лет! А такая неприспособленная! Я понимаю, разные люди бывают. Но не настолько же беспомощные. Что-то тут не то. Работает мойщицей посуды за 7 тыс. Наверняка там же и кормится. Обычно женщины в этом возрасте уже борются за свою жизнь и за ребенка всеми способами. И огороды берут, и подработки, профессию меняют и т.д.В общем, крутятся. А у Виктории – ничего. Аборт в ее возрасте и в ее положении – лучший выход. Не поднять ей двоих. Так и будет очередного мужика искать и с надеждой ему в глаза заглядывать. На себя надо рассчитывать, только на себя. И уж тем более не на государство.

  10. Она родилась в Петербургской области. в России новый субъект? ну вы даете.

Оставить комментарий или два