ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

НТМК хочет перепрофилировать рельсо-балочный цех

Алексей Кушнарёв, управляющий директор металлургического комбината Нижнего Тагила, вышел с таким предложением на президента ЕВРАЗа Александра Фролова.

По мнению Алексея Кушнарёва, рельсовое производство на ЕВРАЗ НТМК идёт к закрытию. По итогам первого квартала видно снижение заказов на эту продукцию от железных дорог. Рельсовый стан открылся на предприятии ЕВРАЗа в Новокузнецке, корпорация «Мечел» тоже поставляет рельсы. Если раньше в год в рельсо-балочном цехе ЕВРАЗ НТМК делали 600-700 тысяч тонн рельсов, то сейчас с трудом набирается 200. В общем объёме продукции предприятия это не много. Основной доход ЕВРАЗ НТМК приносят слябы и колёса.

«Я вышел с предложением на президента компании, потому что какая-то неопределённость в отношении рельсового производства. Рельсо-балочный цех делится на две составных. Одна – это само производство, сам стан, который катает не только рельсы, но всевозможный строительный профиль. И есть термоотделение, которое занимается только обработкой рельсов. Те люди, которые работают только в термоотделении… Нет заказов! И людям делать нечего. Я вышел с предложением на президента: давайте закроем и не будем людей обманывать!», – говорит Алексей Кушнарёв.

Речь идёт о судьбе 100 сотрудников термоотделения рельсобалочного цеха. Но сокращение им не грозит, уверяет управляющий директор тагильского комбината, их нужно будет занять другой работой. По его мнению, можно реконструировать рельсо-балочный стан и перевести его на другие виды продукции. Например, строительные шпунты, которые востребованы на зарубежном рынке. Алексей Кушнарёв уже встречался с итальянскими и немецкими компаниями, которые могут провести переоборудование стана. Обойдётся такое перевооружение примерно в 300 миллионов долларов.

Сегодня ЕВРАЗ НТМК не планирует массовых сокращений персонала. Людей не выводят в вынужденные отпуска, нет сокращённой рабочей недели. Хотя ещё в январе 43 человека побывали в вынужденных отпусках. По мнению Алексея Кушнарёва, опытный персонал нельзя терять. Всем желающим комбинат помогает переучиться на новые специальности.

При этом Алексей Кушнарёв не исключает возможной оптимизации численности сотрудников. В качестве примера он приводит старые прокатные станы, на которых работаем много людей. Если комбинату удастся оборудовать новый, автоматизированный стан, оптимизации будет не избежать. В первую очередь на НТМК готовы распрощаться с тунеядцами. Вторыми в очереди стоят работающие пенсионеры. По словам Алексея Кушнарёва, на комбинате отработана методика, когда тем, кто попадает под оптимизацию, выплачивают единовременно три оклада. А после установки нового современного оборудования появляется возможность повысить зарплату оставшемуся персоналу.

По данным Алексея Кушнарёва, в 2014 году зарплата на комбинате выросла на 12%. В этом году рост должен покрыть инфляцию. За март средняя зарплата на ЕВРАЗ НТМК составила 38 900 рублей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

58 комментариев

  1. Фото аватара

    И как это понимать?!! :wacko: Ну приехали!.. :wonder: Час от часу не легче!! Чё такое реально вообще с городом творится, особенно сегодня???!!! Что за день такой вообще?!! 😥 😥 😥

    • Фото аватара

      Спокойно Шалфей. Пока оптимизация это увольнение. Вот когда оПтимизировать будут в лагеря или на кладбище, тогда конечно в леса.

    • Шафран именно по этим рельсам и трамваи ходят. по крайней мере в ТагилеЧто делать -то будешь??? на джамшутках???)))

      • Фото аватара

        Я не Шафран.

        • какая разница???шафран-шалфей……

          • Фото аватара

            Если в твою зубную пасту будут класть шавран, а не шалфей, то у тебя будут зубы не белые, а жёлтые. Вот хотя бы в этом. А вообще это разные слова, даже не созвучные. Просто два цветка с названиями на одну букву. Но помимо этого связи между ними нет. Это абсолютно разные растения… Ну это как Васю Ваней называть или наоборот. Какая разница-то?!

  2. Фото аватара

    Я испытал спрямление извилин
    И серых клеток деформацию
    Когда увидел надпись, блин
    Ваш файл проходит модерацию

    • Азарич,мы тут признаны опасными:)
      Желание писать стихи – заразно!
      Представь, что через пару лет на этом сайте
      Не протолкнуться будет от “пейсателей”:)))
      Поэтому, чтоб не было проблем,
      Нам карантин устроило ВН.

    • Фото аватара

      Стихоплет, а если нам
      не считать, что это спам
      .Дифирамбы петь ВН
      Ну хотя бы через день

  3. “В первую очередь на НТМК готовы распрощаться с тунеядцами” Как вообще тунеядцами можно назвать рабочих? Рабочий который работает. Тунеядцы есть, но не среди рабочих и их много очень.

  4. Фото аватара

    Кушнарёв должен был биться за свой завод. Искать покупателей на рельсы. Требовать закрыть производство на Мичеле. Оптимизировать надо его и подальше и по знакомым буквам

    • Как ты себе
      представляешь-“требовать закрыть производство на мечеле”?Там новый стан,а наша рельсобалочка при всем уважении-старье и рухлядь.Кушнарев тут не при делах,это евраз построил новый стан в Новокузнецке,а не в Тагиле,точно так же прощелкали стан 5000.После прихода евраза количество работающих на комбинате сократилось более чем вдвое,так что завод со штатом 12 тысяч с большой натяжкой можно назвать градообразующим в городе с населением в 400.Интересно-какой цех следующий?Кушнарев озвучил,что прибыль идет от слябов и колес-через десяток лет только их и будут делать,для этого хватит тысячи три сотрудников.Евразу до лампочки Нижний Тагил,люди живущие здесь,и рельсобалка-наглядное тому подтверждение.Крайние лет пять ее добивали,коллектив вез как мог при урезанном донельзя бюджете,лично я ключи рожковые из дома все на работу перетаскал,а мастера наши срываются порой среди смены в магазин за каким-нибудь герметиком или прокладкой.Такое ощущение,что комбинат планомерно уничтожают,не торопясь причем.

  5. Оптимизировать надо работающих пенсионеров. А кто работать пойдет, вместо пенсионера за 20 тысяч? Вы подумали? В первую очередь надо оптимизировать тех которые толпами ходят по цехам с фотоаппаратами. И сразу зарплата вырастит у рабочего, который действительно работает в разы!

  6. Какие такие 20 тыщ? Ведь написано з.п. рабочего 39 тыщ!

  7. Стихоплет дай стихи на злобу дня!

    • Снова попа, снова кризис,
      Нет заказов, мать итить!
      Кушнарев с идеей вылез –
      Рельсобалку сократить.

      Вот мужик-то умный, вроде,
      Всё хотел предусмотреть.
      Скоро будут на заводе
      Сто начальников сидеть.

      Двести десять завотделом,
      Ну и он, наш царь-отец.
      А кто дело будет делать?
      Скоратили! И

  8. Фото аватара

    На комбинате плач и рев
    Оптимизатор Кушнарёв
    Провернул свои делишки
    Мол людей у нас излишки

  9. Хотелось бы еще стихоплета послушать !

  10. Какие 12%, вы о чем. Не было такого повышения в 2014г. Оклады и тарифы не повышались. Были три подачки по 3000 и все.

  11. Трамваи по рельсам Р65 не ходят, как технолог говорю

  12. Трепло Кушнарев. В 2014 году вообще не поднимали зп. Подняли с января 2015 и то только на 6%. А в январе 2016 может еще на 8 поднимут и то не факт

    • На 6% подняли тариф,а премию урезали…у нас была 57% от тарифа,а стала 40…и те регулярно норовят отжать.

    • Повышения каждый год на НТМК!!! Понимаете люди, вы не увидите этого повышения… Если у вас з.п больше на пару тысяч стала – она же не заметна. А вы сравните по ласточкам с предыдущим годом то… Не нужно их копить в ящиках у себя. Смысл то какой от того что вам их выдают? Зарплата поднимается каждый квартал на небольшие проценты. НТМК нужно выходить как то из инфляции, они не могут поднять Вам з.п на 20 тысяч сразу, а приходят к этому постепенно!!! Что тут непонятного то? Проконсультируйтесь со специалистами в ваших цехах. Такое впечатление складывается, что каждый их вас только ходит на работу за авансом и получкой… Когда же, да когда же. Это кстати и выливается в последствиях в тунеядство некоторых… Бред. Кушнарев ведь не собирается убирать специалистов, а конкретно тунеядцев и пенсионеров.. Ну и что вам тут не понравилось???
      в 2015 году зарплата выросла на 6 %, это вы можете увидеть по вашим тарифам. Соответственно чем выше ваш тариф, тем больше %. Плюс в апреле пятеру дают, плюс 400р доплаты каждый месяц. А если разделить эту сумму даже на 12 тыщ человек, которые еще остались и как бы это не было работают, посчитайте, если не разучились. Перед прздничком в июне дадут пятеру.. В августе еще пятеру. Люди, а сколько вы хотите? К 2016 году должны выйти на 8%, чтоб ваша же з.п и поднялась на эти 8 %. Плохо когда не знаешь, так вы хотя бы на собрания ходите.

  13. П

  14. надо мастеров сокращать,у мастеров з.п. В два раза больше рабочего,да и зачищать надо из числа руководителей а не рабочих

    • А вот тут не прав! У мастера такая же зарплата, как и простого рабочего 6 разряда, неважно какой специальности относительно механиков, электриков, водопроводчиков и т.д..Да еще плюсом мастера поставят раком… и 50, а то и 100% не увидит. То что вы тут расписываете, ничего вам не даст в принципе!!! Как сопли, нюни распустили и ждете. А чего ждать? Нтмк градообразующим предприятием было. Но на нем никогда не работало более чем 20 тысяч человек при всем уважении. Сокращать пенсионеров? Если сократят всех пенсионеров, тогда с нашими лучшими “специалистами”, самое главное молодыми и прекрасными не только стан встанет, но он даже с места не сдвинется! Все цеха строились давненько как бы,да! И об этом каждый из вас знает. Если ранее перевалки на какую то другой вид балки или колес или шпунта был раз в 3-4 дня, то в настоящее время по 2 раза за смену, бывает и более. А еще вопросы к технологам имеются…. Все в один голос кричат: Да мы здесь все построили, на нас держится этот цех, только мы отвечаем за прокат и качество продукции… У меня вопрос: А что кроме профессии “Технолог” других на этом же участке нет??? Что кроме вас наших доблестных “технологов” никто не работает? Да если так разобраться у вас зарплата такая же как указано выше 38500. А что хотите больше? А вы умеете что нибудь за оплату выше, как только в один голос говорить что на вас и ваших силах держится все. Технолог – это дворник без диплома. Почему кто то должен получать меньше? А кто то больше? Кто вас люди заставлял идти работать за зарплату в 20 тысяч? Да и где вы ее увидели на комбинате? Это может по 2-3 разряду?! Так, уважаемые, тут уже не от ЕВРАЗА и НТМК и тем более не от самого товарища Кушнарева все исходит, а только от ВАС!!! Кто же вам не дает учиться и зарабатывать больше? Сначала может научимся думать, а потом писать комменты?? Сами то понимаете что пишете? Радовались бы что хотя бы столько получаете =) Найдите мне хоть одно предприятие или канторку где платят больше 30 тысяч. Одно нытье. Народ, вы разучились жить?

  15. И зарплата у меня как была 16.500-17.000 так и осталасЬ

  16. Сначала огнеупор просрали, проиграв битву дешевому китайскому кирпичу.
    Теперь до рельсов добрались.
    Что там следующее, вагонные колеса?

  17. А может Евразу прекратить контракт с управляющим директором, в рамках очередной ротации менеджмента

  18. работаю там.нам говорят.начальники все будет хорошо хотя сами в это не верят.а так люди готовы сменить специальность лижбы не уволили и платили
    а насчет зарплаты эта правды в каждом цехе своя .в конверторном гораздо выше чем в рбц т.о
    мы еще с осени без работы простаивать начали периодически а тут вобще на месяц отправили по другим цехам

  19. Так как я понял повторяется судьба УВЗ?

  20. Фото аватара

    Уже “перепрофилировать”?! Было же по-другому. Зачем изменили заголовок?! Слишком жёстко, да?.. А что значит перепрофилировать в данном случае?! Упразднить рельсовое производство, развалить его полностью, потом заменить каком-нибудь фуфлом, после чего его полностью закрыть?!!

  21. Пускай зам. Геева Петухова сокращают. Вот уж бездельник, это да.

  22. Шалфей, при всем уважении, – ты говоришь то, о чем не знаешь. Ты в РБЦ был? МПШБ (методическая печь с шагающими балками) – более менее современная (я в пуске даже участвовал), а дальше: стан, закалочная печь (7 зон, 175м), отпускная печь (10 зон, 250м) – все древнее, поверь технологу с 16-ти летним стажем. Мы конкуренции не выдерживаем, но на то и цех рельсо-БАЛОЧНЫЙ – может катать другие профили. Не все так страшно, поверь мне.

    • Фото аватара

      Я был в рельсо-балочном цехе!! Но в данном случае это не имеет значения! Я знаю, что данный цех важен для НТМК, а НТМК важен для города!! И если он закрывается, значит это очень плохо!!! Остальное мне не важно!

      Мой отец 15 лет работал в этом цехе! Я знаю, насколько он важен для завода!! И никакой хренью не компенсировать утраченную линию брендового тагильского рельсового производства!!! И не надо мне писать, что это не так, потому что я, как и большинство читателей, знаю, что это огромная потеря для города!!!

  23. дак может вообще закрыть НТМК, КАКОЙ ОТ НЕГО ТОЛК ГОРОДУ?

  24. Шалфей прав на 100 проц.!

  25. Тунеядец-это по их мнению видимо тот,кто отказывается выполнять работу,за которую ему не платят.на НТМК в этом плане-беспредел,говорю с полным знанием дела!в колдоговоре четко прописаны доплаты за расширение зоны обслуживания-это не выполняется никак.денег нет,говорят,а не нравится-проваливай!дежурный персонал выполняет работу дневников,потому что их просто нет,и попутно мечется по вызовам.за простои бьют по карману сразу причем,ни о какой технике безопасности речи давно не идет-сделай что нибудь как нибудь чем нибудь-вот девиз НТМК в данный момент!профсоюз-ваще дыра,в рельсобалке кстати срочно убрали председателя профкома,хотя все равно толку было ноль от него.плюс к тому-началось жесткое крепилово через профосмотр-повышенный холестерин в крови у человека-до работы не допускают)))куда ему идти???начальство звереет-их крепят сверху не по детски,они крепят остатки коллектива-чую скоро до мордобоя дело дойдет…если честно-даже в 90-е такого б-а не наблюдалось-в воздухе реально висит ненависть,причем не к работе,которую мы работаем все равно,а к ситуации,к которой нас всех подвели!досадно,господа…

  26. Это махня профсоюзни, не отбирайте у них хлiб з-пiд сала

  27. Хотелось бы услышать мнение главного борцуна за права работяг-г-на Радаева.Но,видимо,некогда ему,уровень не тот,кули там какие-то 100 холопов.к тому же их не выгонят ведь-просто предложат работу,куда никто не идет,а если и идет-быстро убегает.Не сокращают же никого…просто такие условия создают,что люди сами разбегутся.Я бы предложил провести на комбинате опрос по поводу работы профсоюза-результат более чем очевиден,не нужен нам такой профсоюз.

  28. “Оптимизация” – это общая политика Москвы во всех сфеpах. Они хотят, чтобы 1 человек pаботал за 5-х, и за 3 копейки.

  29. Пусть тогда называют вещи своими именами,ликвидировали производство-пусть сокращают,как положено по закону!ничего хорошего они бедолагам из термоотделения не предложат однозначно,а в случае отказа от предложенной вакансии-ст.77.1.7,уже расписывались за нее-пнут под зад с двухнедельным пособием.наверное обидно,когда до пенсии два года,одна запись в трудовой,и проплаченная тетя в поликлинике ставит штамп-негоден.предложат грузчиком на коксохим в таком возрасте(туда годен видать)-и пинок под зад,как в мультике жил был пес…евраз рулит.

  30. Кто мне минус поставил? Я разве за закрытие РБЦ? Сейчас КЦ занимаюсь, но в рельсобалке многих знаю, с мастерами “за руку” и т.д. Давайте еще про колеску поговорим, у которой УВЗ колеса не берет, а возит из Выксы (там тоже народ злой).

    • Шалфей и поставил)))

    • Фото аватара

      Да, я поставил. Не похоже, что вы за РБЦ, если допускаете перепрофилирование одного из ведущих и брендовых тагильских производств! За это и минус. Необходимо сохранить рельсовое производство в Нижнем Тагиле! Даже я, далёкий от металлургического производства человек, это понимаю.

  31. Шалфей тебе плюс!

  32. Рабочие это расходный материал.

  33. Работяга щенок. ***** в свое 6s е-ное муд-к. из тебя работяга как из меня абрамович .живешь в каком то своем придуманом мире даун

  34. работяга )) походу крупным начальником пашет на нтмк)) до пота кувалдой машет)) а в чем то он прав)) но не совсем)) у нас в ремонт цехе такие же работяги есть руководители)) вроде должны организовывать чтоб все крутилось и вертелось а никак не выходит )) приходиться за кувалду самому браться)) . а про пенсионеров скажу одно если он работающий и активно пашущий нельзя сокращать таких)) а сонных мух приклонного возраста надо отправить на диван)) пусть отдыхають на заслуженной пенсии уступив дорогу молодежи есть такая уже готовая активно работать надо чуть подучить на производстве и норма))) по новостям обьявили даже конкурс великий на технические специальности в этом году на 300 мест 1000 человек просяться и выпуск большой технических и прочих раб спецальностей все они придут на комбинат для замены тунеядцев готовьтесь))))))

  35. До звериной логики один шаг.

Оставить комментарий или два