ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

О 25 миллиардах, которых не дали. Сергей Носов рассказал, сколько город заработал, отдал и сколько недополучил

В Общественно-политическом центре прошли публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета Нижнего Тагила за 2014 год.

Глава города Сергей Носов в своём выступлении развенчал «миф о 25 миллиардах рублей, выделенных городу». Так, из федерального бюджета поступило 811 миллионов рублей, из областного – только 9 миллиардов 327 миллионов, в том числе 3 миллиарда 770 милионов – на программу Комплексного развития Нижнего Тагила. При этом доля местного бюджета составила 9 миллиардов 635 миллионов рублей. В 2014 году финансирование объектов муниципальной собственности в рамках программы Комплексного развития города осуществлено на сумму 1,5 миллиарда рублей, или на 32% к плану. Из-за отсутствия финансирования из областного бюджета в 2014 году была приостановлена реализация проектов Комплексной программы развития Нижнего Тагила, таких как «Безопасный город», «Светлый город», «Чистый город», «Тёплый город», «Дорожно-строительная и коммунальная техника и ремонт дорог», сообщает пресс-служба мэрии.

Глава города подверг критике политику минфина Свердловской области за расчётные показатели по прогнозированию доходной части бюджета Нижнего Тагила и допущенные отрицательные отклонения от нормативов содержания при согласовании расходных полномочий города на 2014 год. В результате был заранее запрограммирован дефицит бюджета города в 1,5 миллиарда рублей, что уже создавало потенциальную возможность возникновения кредиторской задолженности.

При этом Нижний Тагил остается городом-донором. В 2014 году его платежи во все уровни бюджетной системы РФ составили 28,7 миллиардов рублей, в местном бюджете в виде налоговых отчислений осталось всего 2,3 миллиарда, или 8%.

Бюджет города на 2014 год был утвержден решением городской Думы по доходам в сумме 8 миллиардов 759,7 миллионов, по расходам – 9 миллиардов 72,9 миллионов, с дефицитом 313 миллионов рублей. В процессе исполнения в него неоднократно вносились изменения. В результате доходная часть составила 9 миллиардов 173,9 миллионов, расходная – чуть больше 10 миллиардов рублей, прогнозируемый дефицит – 898 миллионов рублей. Фактическое исполнение бюджета по доходам – 7 миллиардов 900,5 миллионов, по расходам – 8 миллиардов 717,5 миллионов, с дефицитом 817 миллионов рублей.

Как сообщила замглавы по финансово-экономической политике Евгения Черемных, исполнение планового показателя по налоговым доходам составило 97,5%, по неналоговым доходам – всего 46%. Это связано с сокращением количества договоров аренды. Не нашлись покупатели для выставленных в конце года на продажу объектов муниципального имущества и земли.

Объём муниципального долга сложился в сумме 1,1 миллиарда рублей, что не превышает предела планового значения. В 2014 году, чтобы снизить кредитную нагрузку, досрочно погашены кредиты кредитных организаций в объеме 787,8 миллионов рублей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. Ну вот и ответ, почему Тагил – отсталая провинция, как выразилась подмосковная штучка. Заработали дохрена, получили из бюджета нихрена и на покрытие этой разницы ещё и кредит взяли.

  2. Фото аватара

    Впечатляет! А где можно посмотреть информацию такого плана:
    Безопасностный город
    Сумма проекта ….руб
    В том числе:
    Горо.бюджета ….руб
    О был.бюджет ….руб
    Федералы …руб
    И то же самое по поступлению
    И по освоению

  3. Мэр прав: брать с города и не давать городу – это не по-человечески.

    Если отбирать всю зарплату у работника, то как он захочет и сможет работать?

  4. вот и еще один ответ на программу безопасный город

Оставить комментарий или два