ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Ещё один шаг к мусоросортировочному комплексу. Мэрия подписала концессию с «дочкой» «Ростеха»

Администрация Нижнего Тагила заключила концессионное соглашение по созданию в городе системы по переработке и захоронению твёрдых бытовых отходов. Подписание документа между мэрией и инвестором «РТ–НЭО Нижний Тагил» прошло сегодня в Москве, в головном офисе госкорпорации «Ростех». Подпись под соглашением поставили мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и генеральный директор АО «НЭО» Татьяна Скорик.

«РТ–НЭО Нижний Тагил» является специализированной дочерней компанией «Ростеха». Она была создана 18 сентября для реализации инвестиционных проектов в области переработки отходов. Тагильская мэрия рекламирует нового партнера как специалиста в области внедрения зарубежных и российских инноваций и передовых технологий в строительстве современных полигонов и мусороперерабатывающих заводов.

эскиз будущего завода

эскиз будущего завода

 

– Концессия по утилизации ТБО позволит нам решить комплекс вопросов, связанных с вывозом, хранением и переработкой мусора. Это экология, новые технологии в сфере городского хозяйства и дополнительные рабочие места. Мы привлекаем в Нижний Тагил серьёзные инвестиции, которые являются локомотивом подъёма экономики города, – приводит слова Сергея Носова пресс-служба мэрии.

Инвестиции в масштабный проект составят не менее 1 миллиарда 20 миллионов рублей. Концессионное соглашение заключается на 25 лет. Все возведенные за это время объекты будут переданы в собственность муниципалитета.

«Дочка» «Ростеха» планирует построить современный полигон, высокотехнологичный мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 175 тысяч тонн в год, четыре мусороперегрузочные станции, установить на улицах города 538 современных контейнерных площадок.

Пресс-служба администрации сообщает, что для реализации проекта инвестор намерен привлекать местные подрядные организации и использовать строительные материалы, сырьё, комплектующие, выпускаемые предприятиями города.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

9 комментариев

  1. Это не “дочка” Ростеха. Не врите

  2. Это не только не дочка ростеха, а вообще киношная артель ничего еще не сделавшая в сфере обращения с отходами НИГДЕ! Монтаж завода это не кино!

  3. Фото аватара

    Так городу от этого вреда нет. Поправок меня, кто понимает. Есть деньги на программу мусоропереработки, но их городу не дают, а дают какой-то своей фирме. Город разрешает фирме строить . фирма строит, причём деньги идут городским фирмам. Город получает в собственность построенное.. Кто и как будет разворовывать эти деньги жителям города без разницы.

  4. Мусоропогрузочные станции в районах города? Кто хочет видеть и ощущать чудо аромат из своих окон? А давайте одну из станций установим в районе Фотеево под окнами мэра.

  5. мы слышали про носова и Ростех уже не раз,как организовывались дочки для выкачки денег из бюджета,а потом прокручивались в банках и в итоге умирали вместе с долгами, вывод очевиден…..

Оставить комментарий или два