ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Три неба или Нижний Тагил глазами украинских беженцев

Летом исполнится год, как семья Кочетовых переехала в Нижний Тагил из Алчевска Луганской области. Как бежавшая от войны молодая семья обустроилась в нашем городе и с какими трудностями столкнулась, читайте в нашем материале.

 – У нас дома война, – спокойно говорит белокурая, голубоглазая Анечка, сидя у папы на плечах.

Даже страшно думать о том, что в пять лет эта ангелоподобная малышка уже знает, что такое война. Сейчас Анюта реже вспоминает о пережитом страхе, с удовольствием ходит в детсад, и, как и все дети, предпочитает маминому супу мармеладных червячков.

В это самое время в родном Алчевске дома сотрясаются от взрывов по ночам, а днём боевые самолеты и беспилотники летают низко-низко над головами жителей.

В мае прошлого года в промышленном городе Алчевск начались обстрелы. Вскоре перестали работать почта, поликлиника и Алчевский металлургический комбинат, на котором трудился Анин папа. Тогда её родители приняли непростое решение покинуть родину и отправились в Нижний Тагил – такой же заводской город, как и Алчевск.

– Уезжали с расчётом, что вернёмся месяца через три, – рассказывает Кристина Кочетова. – Муж даже с работы не уволился, оставил на заводе трудовую книжку. Мы до сих пор мечтаем вернуться домой, хоть там и страшно.

Но этим мечтам было не суждено сбыться – Кристина узнала, что ждёт ребёнка. Счастливое пополнение в семействе произошло всего две недели назад.

Первые полгода Кочетовы справлялись сами, не ходили по инстанциям, не просили помощи у чиновников. Кристина торговала на рынке, а Дмитрий работал на реконструкции Драматического театра. Но проблемы не заставили себя долго ждать. Генподрядчик большой стройки перестал платить рабочим зарплату, семья оказалась в сложном финансовом положении.

В управлении промышленной политики и развития предпринимательства администрации Нижнего Тагила, куда обратились Кочетовы с просьбой разобраться с недобросовестным работодателем, к украинской семье отнеслись с искренней заботой. Не по-чиновьичьи, а по-человечески.

Сотрудники разных отделов мэрии прониклись историей молодой семьи, ожидающей второго ребёнка. Кто-то приносил продукты и одежду, кто-то согласился присмотреть за Анютой, пока её мама и папа занимались оформлением необходимых документов.

– Ребята молодые, приехали сами, никого у них в городе нет, так что нужно помогать, – говорит специалист управления промышленной политики Елена Капустина. – У Дмитрия хорошая специализация, но проблемы с документами. Я обратилась к директору по персоналу завода металлоконструкций Вячеславу Горячкину, объяснила ситуацию, и он согласился взять мужчину на работу.

11148461_839732226106636_8409954163093803762_n

Дмитрий и Анечка Кочетовы в Центре защиты материнства и детства «Дар жизни».

Дмитрий, Анечка Кочетовы и руководитель Центра защиты материнства и детства «Дар жизни» Елена Овечкина

Сейчас Кочетовы снимают квартиру в центре города. Оформляют разрешение на временное проживание и планируют в дальнейшем получить российское гражданство. Они готовы задержаться в Нижнем Тагиле, работать и делать всё возможное, чтобы их дочки ни в чём не нуждались.

В России Дмитрия и Кристину многое удивляет. Например, отношение государства к матерям и детям. К примеру, материнский капитал, который выдается за рождение второго ребёнка, родители не могут использовать. На Украине же за рождение первого ребенка семьи получают единоразовое пособие в размере 25 тысяч гривен, за последующих детей – по 50 и по 100 тысяч. Эти средства семьи используют на ремонт в квартирах, на покупку мебели.

Но первое, что поразило в России, признаются супруги, это хмурые и вечно чем-то недовольные люди.

– Простой пример. Я работала в супермаркете, нас штрафовали за нарушение профессионального этикета. А что я вижу в вашем городе? Кассиры в магазинах не то что не улыбнутся, даже не поздороваются с покупателем. К неуважению друг к другу, отсутствию взаимопомощи мы до сих пор не можем привыкнуть, – говорит Кристина Кочетова.

Дмитрий тоже на себе испытал равнодушие тагильчан. Мужчина стал свидетелем драки между молодым водителем трамвая и  стайкой подростков. Он единственный вступился за парня, пока остальные пассажиры вагона спокойно наблюдали за тем, как малолетние отморозки бьют человека средь бела дня.

И все же к условиям тагильской жизни украинцы постепенно привыкают. Их приятно удивил новогодний ледовый городок на Театральной площади.  В родном Алчевске такая красота растаяла бы на следующий день. Поразили огромные расстояния между районами, разделенными промышленными зонами, и проблемы с общественным транспортом.

– Город неплохой, чистый, интересный, – говорит глава семьи Дмитрий. – Есть цирк и театры, много красивых парков и скверов, не только заводы. А ещё у вас три неба. В центре весь день может висеть какая-нибудь туча, под ней – летать облака, а над ней – разноцветный дым.

Кристина и Дмитрий с оптимизмом смотрят в будущее. Непросто в 27 лет начинать жизнь сначала в чужом городе, без друзей и родных, но иного выхода у них нет. Они благодарны всем, кто не отвернулся, кто оказал поддержку. Чиновникам, волонтёрам Центра защиты материнства и детства «Дар жизни». Но Кочетовы всё еще нуждаются в помощи. Анюте и её сестричке нужна одежда, маме большого семейства не хватает кухонной утвари.

Если вы хотите поддержать семью Кочетовых, звоните Дмитрию по номеру 89826264869.

Текст: Екатерина Баранова

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

77 комментариев

  1. Фото аватара

    Мда…много хочется сказать. Кажется сейчас начнется.

  2. Модераторы, закрыли бы вы тему, а? Не нужны в ней комментарии. Сейчас правда срач начнется, как Незнайка сказал. Гадостно на душе.

    • Согласен. На е1 в непростых статьях так и делают.

      Вангую, что скоро услышим ” им то 850 рублей платют ежедневно, а я бедный несчастный дома сижу на 2/3″

    • Здрасти приехали. Ради срача тут всё и задумано. Больше коментов, значит больше посещаемомть, значит больше денег за рекламу.

  3. Закрывайте тему, а то меня сейчас понесет! Достанется ВСЕМ!

  4. Давайте, тагильчане, как раз в этой теме и покажем, что мы – не зэковский город, полный быдла. Что мы нормальные, думающие, сочувствующие люди. Просто не будем комментить в этой теме.
    Пусть этот комментарий станет последним в ней.
    Пожалуйста. Просто сделайте это.

  5. Народ такой у нас не улыбчивый, к друг другу равнодушный. А вот в Украине все веселые и вежливые, видимо от нереальной радости бомбить друг друга начали, пытать, убивать…

  6. вот , скоро много приедет украинцев в город, и от этого город станет светлее, добрее и приятнее

  7. Ага, потом начнётся майдан и будет ещё веселей. Если люди не нравятся что уезжали то. От улыбок?

  8. гнать их надо в шею вместе со своими выродками

  9. С ” выродками” конечно погорячился, но если что-то не нравится (люди, их отношения… и т.д.) то хотя бы молчали и радовались тому что есть. Своё мнение нужно было высказывать на родине.

  10. Только полнейший кретин может писать – чего уехали, если не нравятся в Тагиле люди!? Если вы своим мозжечком, ибо мозга точно у вас нет, не врубаетесь, что люди уехали из-за войны, что они хотят домой, но переживают за жизнь своих детей, то не возникайте лучше. Неизвестно, как бы вы повели себя в такой ситуации. Герои публикации не придумали наверное рассказанные истории, были очевидцами, их это поразило, а вам правда не нравится? что отморозков в Тагиле мало? Русских потому никто нигде не любит, что они злые и неадекватные (в массе своей) Кристине и Диме удачи! У вас все получится!

  11. Горячкин, говорите, согласился его на работу взять?! Ну-ну…

  12. а почему, интересно, правду не пишут про Димку? Правда-то она куда забавнее, нежели его совместные измышления с корреспондентом сайта))))))))))

  13. поподробнее только Горячкину …на ушко

  14. А чем я им помогу,я сам последний жуй без соли доедаю. На 2.3. особо не разгуляешься.

  15. Лёля ты не Тагильчанка и не умеешь читать! Понять можно что они уехали от войны, но высказывать своё мнение про ВСЕХ Тагильчан они не имеют права. Ехали бы в Бельгию, самую счастливую страну в мире.

    • Дружище, все познается в сравнении.
      Каждый имеет право на свое мнение. Тем более он сам же не был инициатором этого интервью. Что мол он горит желанием кануть правду матку в нас, местных жителей.

      Вспоминаю, когда я в 10 классе, поехал в Латвию. Тогда это была первая поездка за границу. По окончанию отдыха, мне не то что в Тагил. Мне в Россию не хотелось возвращаться.
      Сейчас конечно приоритеты сменились, я люблю свой город и свою страну, не смотря на все недостатки.

    • Туда таких специалистов широкого профиля не пускают, это у нас широко открытые двери

    • Кто у них забрал это Право – иметь собственное мнение и открыто высказывать его, а, Гена?

      • Право говорить все, что они думают в чужой и о чужой стране уних ни кто не забирал. Им ЕГО ни кто не давал. Если приехал в чужую страну, где и государство и люди тебе помогают, следи за своей речью, и если не нравятся тебе люди, то хотя бы уважай их.

  16. Да, зря я попросил не комментить. Всё равно людям надо ядом плюнуть. Вот и показали свою культуру. Разочарован.

    • Анониму, просившему не комментить. Они должны знать о себе правду и дело тут вовсе не желании плюнуть ядом. Сколько яда с их стороны в нашу сторону выплюнуто не поддается никакому подсчету. Есть, конечно, у нас граждане чересчур категоричные в высказываниях, но это сути не меняет. Приехал в страну к нам – будь любезен работать как все и даже лучше и больше и уважение к себе окружающих заслуживать надо добросовестным трудом своим и скромностью, а не походами в администрацию со словами как тебе жить тяжело (а тем, кто на Донбассе остался не тяжело???!!!). Есть масса людей в России, которые потяжелее жизнь видали и ни к кому на коленях не ползали за сожалением и участием. А тут здоровый мужик (да и мужик ли?) с ногами и руками вместо того, что пахать с утра до ночи по администрациям ходит. У меня одно желание – плюнуть от досады, не ядом, заметьте, а просто плюнуть в пол.

    • Анониму 20.04.2015, 20:36 Да ты кто такой вообще,проситель $$$$$?

  17. Фото аватара

    Жук в муравейнике.
    Стояли звери около двери
    В них стреляли, они умирали.

    Стругацкие.

  18. Стихоплет дай стихи!

  19. Но ведь приехали не рабы, чтобы со склоненной головой всем кланяться. Они обладают всеми правами жителя земли, согласно Всеобщей декларации прав человека. Вы про такую слышали?

  20. Наши люди от войн и постоянный стабильных кризисов конечно перестали улыбаться, жизнь не медом намазанная, если последние 25 лет идёт плановое уничтожение русских на 8млн. нас стало меньше господа. и дальше такая тенденция сохранится, если бы в городе платили на предприятиях по 50 тыс и выше то всё были счастливы, и продукты не дорожали каждый месяц, а так всё население в терроре держат. У меня 3 трое ребят покончили с собою за год наверное не от хорошей жизни. Людей отрывали в начале от религии, храмов, потом от социализма. сейчас куда идти , где нац. идея??? Путевка на ребенка стоит как за границу отдохнуть…

  21. А сотрудники, которые приносили продукты, одежду и присматривали за Анютой, тоже были с хмурыми и злобными лицами ?
    Может быть и нередко встречаются хмурые лица, но этично ли людям, обратившимся к этим самым лицам за помощью, в данный момент сетовать на это, и, как бы невзначай, показать своё превосходство над ними . Иногда полезно и промолчать.

  22. На Украине за рождения первого ребенка дают 25000 гривен – 60000рублей, за второго 50000 гривен – 120000 рублей!!! Получают большую соц поддержку!!!! Предоставляется жилье, место в садике, школе, устраивают на работу! Мы многодетная семья за рождения третьего ребенка получили 28000 рублей! Еже месячное пособие 12000 р. и З/П 25000 р. – 37000рублей на пятерых, сократили часть пособии из за войны на Украине! Место в садике мы добились известным, многим! способом$$$$ . Для того чтобы нам было где жить нам пришлось залезть в кредиты 9600 ежемесячно! И так! Подсчитаем! 37000- 9600- 4800 ком услуги- 1700 садик=20900! По 4180 рублей в месяц на одного. Российских граждан втаптывают в гряз! И беженцы удивляются почему у нас грустные, недовольные лица!!!!!

    • подозреваю, что проклятый Путин зачал тебе троих детей…

    • Александр, какое жилье? Какое устройство на работу? Вам приснилось что-то, не ещте на ночь тяжелую пищу. Нету там ни хрена такого, страна в попе! Даже на элементраное перестало хватать, скоро жрать реально нечего будет так всё подорожало. У меня родственники в Кривом Роге. Тоже, наверное, свалят отуда.

  23. А меня в интервью ничто не задело. Хмурые? А думающие люди все хмурые. Масок не носим по=японски?
    Вот и молодцы. Западнее народу поболе, в домоуправление устроиться паспортисткой – очередь на бирже 40 человек.
    А на Западной Украине еще колоритнее: уличный дресс-код, представляете? В хлебный зайдешь – а они говорят, что просят пана побыстрее взять свой хлеб. Вот и дивятся. Нам бы их культурки, а им бы нашей слободы.

    А в целом – не дай бог станем разными народами, что-то не верится мне в такую Херсонщину..
    Семье, конечно, удач, пусть не сердятся на некоторых ворчунов, у нас в России с матами даже любят друг друга, но любят.

  24. Семью защищать мужчине надо на родине,раз туда пришла беда, а женщину понять можно:уехала, чтобы спасти ребенка. У нас матери- одиночки трудно, но живут без походов в администрацию. Дому, где тебя приютили и поделились кровом и хлебом, надо просто сказать ” спасибо,а уставы чужого монастыря не обсуждать.”

  25. Хохол и не знает и не ведает что уголь чёрный. Этот участок России , Россия на руках носила все века , а они нам перо в бок.

  26. Не дам стихи. Мне гадко и обидно за то, какими мы стали. Не говорю “вы”. Я тоже первым делом хотел настрочить гневный комментарий. А потом не стал. Потому что подумал головой, а не попой. Мы сами, мы! роем пропасть. Мы! не телевизор, не политики. МЫ!!! Мы хотим видеть плохое, мы ищем в других людях недостатки и подозреваем у них мысли, которых у них нет. Мы разучились сочуствовать и прощать. Мы ждем платы за доброту и благодарности за то, что не пнули и не выгнали, хотя это наш долг как человека, как христианина, как соседа. Мне стыдно за вас, мне стыдно за себя.
    Самой умной мыслью было – закрыть тему от комментирования.

  27. Фото аватара

    Молодчага Стихоплет.

  28. напишу лишь одно, что ничего не хочу писать по этому поводу)))

  29. позвонили Дмитрию…. Дмитрий сказал, что они возьмут только НОВОЕ детское… выводы делайте сами!

  30. Анониму 21.04.2015, 00:47. А вы стали осторожнее в высказываниях. Что так? Я догадалась, кто ответил таким образом. Нет, я коренная тагильчанка. А мать с отцом родом из Сибири, их предки были высланы туда в 17 веке из Москвы за восстание. Но они воспитали меня так, может, это и неправильно, но сейчас уже исправлять поздно. Они мне всегда говорили: “Никогда никого не смей унижать. Даже если человек неправ, скажи ему об этом. Но унижать не смей!”. А отец был фронтовик, окончил перед войной танковую академию в Челябинске. Командовал полком. Прошел всю войну, умер давно. Жаль. И папка меня, фронтовик, так учил! И я своим детям всегда так говорила.

  31. Стихоплет,золотые слова! И все таки дай стихи,пожалуйста!

  32. тагильчане, а может деньжат Димке соберем, а? А то че продуктами то да одежонкой помогаем? А то ведь ему работать сейчас некогда, дети малые, помощь от тагильчан кому-то принимать надобно, сортировать да раскладывать, проверять новое ли детское ему принесли или не новое, дитё в садик водить да забирать, то да се, да и в администрацию ходить жаловаться тоже время надобно, интервью те же давать корреспондентам всяким, отдыхать по выходным в конце-концов, пивка выпить , расслабиться после трудов праведных (че он, не человек штоли?) … А за квартиру то съемную в ЦЕНТРЕ города ведь платить надобно, да и не дешевая она поди в центре то, хозяева квартиры ждать не будут, поди не патриоты они, не пойдут наверное навстречу со своими хмурыми лицами и не простят квартплату. Да и пока там Горячкин его на работу примет, пока он зарплату первую свою получит. Да и зарплата первая поди не шибко большая будет, да и проставиться надо перед новым коллективом, че там от нее останется, слезы. А жить то надо… А, тагильчане?

    • ты статью то читала? или так, свои похмельно-завистливые фантазии накалякала и довольна собой?

    • Аноним, каждый раз, когда будете думать, как им тут сладко живется, вспомните, что ваш ребенок не знает, что гул самолета над головой это не “самолет, самолет, увезли меня в полет”- это страшно, это бомбежка, война и смерть.

  33. Дамы, исходите из того, милые, что сам Иисус Христос сходит к нам в образе нищих и калеченых, чтобы проверить на милосердие и сострадание, а потом каждому воздать по доброте его. И это не шутка православных обжор.

  34. Спасибо, Стихоплет! Не поверите, но я записала ваши слова себе в блокнот.

  35. Стихоплет, не поверите, но выписала ваши слова себе в записную книжку.

  36. Урал люблю за ершистость: вот чует человек, что он неправ, нет, он еще виновато так и укусит тебя за это в порядке признания своей вины.

  37. Они еще и квартиру на что то снимают???в центре?? У нас тагильчан не у всех есть возможность снять…и не ходим, помощи не просим…мы ищем районы где подешевле…а они прям в центре живут)))

  38. чето Димка поудалял все свои страницы “В контакте” и в “Одноклассниках”…И не пообщаться с ним теперь, не узнать, полегше ли стало, помогли ли ему тагильчане с хмурыми лицами?. И к чему бы это он странички поудалял? Думается мне, что ему перед братом старшим стыдно стало, который на Донбассе остался за землю родную воевать ( как думаете, не трудно ли ему там?, в смысле, не труднее ему там, чем Димке здесь?)

    • Вы с Димой точно разного пола? Такая ревнивая внимательность обычна между равно красивыми пацанками. А нас делаете зрителями своих разборок, противные.

Оставить комментарий или два