ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

«Крутые парни не танцуют». Зато поют, играют и барабанят!

В посёлке Верх-Нейвинский прошёл первый инклюзивный фестиваль живой музыки «Все вместе». Он объединил музыкантов из разных городов и даже стран. Принять участие в нём смогли музыкальные группы, в состав которых входят люди с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль организовали автономные некоммерческие организации «Благое дело» и «Белая трость» и Уральский битлз-клуб при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Первым на сцену вышел квартет из Чикаго Henhouse Prowlers. Эту группу пригласили в турне по России. Челябинск, Златоуст, Екатеринбург, Уфа и Миасс – список городов, которые посетили музыканты.

В небольшом уютном зале ДК металлургов посёлка Верх-Нейвинский зазвучала музыка в стиле кантри. Зрители очень живо отреагировали на первую композицию. Банджо и контрабас, акустическая гитара и скрипка в руках музыкантов невольно заставляли двигаться зрителей в зале, отбивая такт.

_MG_03371

Скрипач Дэн Эндри поделился своими мыслями о России и музыке: «Мне нравится в России! Прежде всего тем, что люди здесь открыты и дружелюбны. Очень гостеприимны. Все хотят познакомить нас со своими городами. А музыка для меня – важная часть жизни. Я с шести лет играю на инструменте. Музыка – это то, что объединят людей без слов».

_MG_03141

Зажигательно выступила тагильская кавер-группа «Baker Makers», не оставив равнодушным к своему творчеству не только зрителей, но и чикагских коллег. Расположившись в одной комнате, две группы сразу нашли общий язык, обменялись адресами социальных страниц и даже успели сыграть вместе!

_MG_06101

Олег Вахрушев, Ася Марамыгина, Павел Матвеев, Виталий Бабий, Наталья Онищенко, Сергей Четвертных

 

Тагильчан на фестиваль пригласил президент Уральского Битлз-клуба Владимир Попов, рассказал лидер группы «Baker Makers», Олег Вахрушев.

«Baker Makers» – это коллектив неравнодушных к музыке людей, объединённых общими музыкальными интересами, чьи сердца бьются в такт. Подобные фестивали нужны всем людям, мы должны помогать друг другу. Фестиваль – это прежде всего новые знакомства, не нужно стесняться знакомиться!» – поделился Олег Вахрушев.

Из Петрозаводска на фестиваль приехал музыкант Владимир Рудак. Переживший тяжёлую травму и лишенный возможности ходить, Владимир не только исполняет песни собственного сочинения, но ещё и руководит оркестром «Кто как может» и даже снимает фильмы! В 2005 году, не имея никакого бюджета, с группой заинтересованных людей Владимир начал снимать ленту о людях с инвалидностью «Крутые парни не танцуют». Сегодня он работает над полнометражной социальной трагикомедией «Ананас», которая расскажет о жизни людей с ограниченными возможностями. Все его фильмы находятся в свободном доступе.

Инклюзинвый фествиаль1

На вопрос «Что для вас значит музыка?» Владимир ответил так: «Скорее, что для музыки я. Музыка приходит, когда берёшь инструмент. Или нет. Это неконтролируемый процесс. 23 года назад, когда я получил травму, она не ушла от меня и изменила мою жизнь».

С большим нетерпением все ждали выступления музыкального коллектива «Солнечный бубен». Он объединяет 11 участников с синдромом Дауна, которые активно обучаются игре на профессиональных африканских барабанах джембе, латино-американских бонгах, восточных дарбуке и бубне, а также на родных русских народных ложках и трещотках.

_MG_03711

_MG_04771

Они занимаются в течение трёх лет. И тут музыка творит чудеса. Участники коллектива научились лучше говорить, стали более организованы. Оказалось, что они замечательно чувствуют ритм, делится руководитель коллектива Мария Буйнова. На занятия эти ребята идут с огромным удовольствием. Во время выступлений они совершенно счастливы. Барабаны для них – это способ общения, самовыражение, возможность высказаться и быть понятым.

На фестивале выступили также группы из Новоуральска F&X и «Рыба пила» и местная команда Wavesband. Фестиваль прошёл в рамках подготовки Первого Всемирного Конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется, что он пройдёт в Екатеринбурге в 2017 году.

Текст и фото: Максим Конанков

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. Просмотрели фильм В. Рудака. Душевно!

  2. Как же здорово быть всем вместе! Восхищена!

Оставить комментарий или два