ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

За эффективность. Муниципальных служащих ждёт тотальная проверка

Экономический кризис и дефицит бюджета заставили главу Нижнего Тагила Сергея Носова задуматься об эффективности работы подчинённых. Мэр предложил внедрить реализуемую на промышленных предприятиях систему «фотографирования» рабочего дня.

В администрации Нижнего Тагила началась кампания по определению производительности труда чиновников, сообщает агентство «Новый город». Каждого сотрудника будут проверять в течение трёх дней. Специальный человек чуть ли не с секундомером в руках будет фиксировать каждый чих проверяемого. Наши коллеги без ссылок на конкретный источник пишут о том, что среди муниципальных служащих уже началась настоящая паника.

я вас вижу

Мы решили разобраться в ситуации более подробно и позвонили начальнику управления по работе со СМИ и информационно-аналитической работе мэрии Галине Кобяк. По её словам, дело обстоит немного иначе.

– Глава поставил задачу увеличить производительность труда служащих, – рассказывает Галина Кобяк. – Мне кажется, взгляд со стороны будет даже полезен. Никакой паники быть не может, но если кто-то и паникует, то зря.

При экономическом управлении с приходом Носова появился отдел мотивации труда. Его специалисты следят за соблюдением штатного расписания и должностной инструкции. Этой весной сотрудников всех управлений администрации действительно ожидает более серьёзная проверка.

Новая система мотивации труда опробируется в мэрии первый месяц, с понедельника вводится метод «фотографирования» рабочего дня, который использовать предложил Сергей Носов.

– Это обычная процедура для любого предприятия, задачей которой является не депремирование, а выявление оптимальной формы работы, – говорит заместитель главы города по финансово-экономической политике Евгения Черемных. – Мы объяснили людям, что за ними будут наблюдать, возможно, задавать какие-то вопросы, и они восприняли это адекватно. Паника может быть у тех, кто понимает, что реально не дорабатывает.

Неэффективных сотрудников могут лишить премии. Крайней мерой по итогам проверки может стать оптимизация штата. В этом случае мэр будет принимать решение о сокращении конкретного сотрудника или переводе его на другую должность.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

57 комментариев

  1. Фото аватара

    Ну всё, Всеновости выпустили джина. Сейчас мы оторвемся!

  2. отдел проверок закройте, экономии будет больше

    • ++++++ чаще всего проверяющие – самые большие дармоеды

    • точно, а больше никаких отделов с его приходом не появилось? А может кого-то из своих поставить нужно? а может друзья попросили устроить родственника? это нормально, они все так делают. А фото своего дня не хочет сделать, ах, да, его фото на каждом углу с делами и лозунгами.А тут внутренняя процедура, хотя, мог бы и СМИ позвать для освещения своего рабочего дня. А может так и сделает, это его стиль.

    • отдел проверок чего, уж уточните??????7 не знаете систему изнутри, дак бред не несите

  3. Во производительность то за эти три дня вырастет! Потом месяц будут сидеть, не знать, чем заняться. А чё, проверка то закончилась)))

  4. Максимум, что может ждать неэффективных сотрудников — Слыхал будут искать замену. По увольнению в дворники.

  5. Наделали ненужных управлений, не знают ,чем их занять,создают видимость инновационной работы.Без фотографирования рабочего дня понятно, что 90% времени тратится на личные дела и удержание стула под собой.Производительность определят по количеству звонков, созданных бумаг и прочей ерунде? Сократить ненужные управления!

    • И все таки у нас мэр- прекрасный человек!!

      • Носов никогда своих знакомых и родственников в свою команду не брал и не берет- это для него чуждо. Кого он привел с собой з Магнитки? Кончайте плести всякие интриги вокруг нашего мэра. А сколько заказухи вокруг Носова!?

        • да правда что ли? а сколько заказухи от него на себя же, не задумывались? самим не надоело? человеку выше надо – к звездам, что он и делает. А здания кому продаются и контракты с кем заключаются, вы в сказке живете что ли? А по поводу интриг – сначала прочитайте значение этого слова, а потом пишите. Изъясняйтесь четче. Это не интрига, это констатация фактических действий. Да, и его родственникам Тагил на…. не нужен, здесь легко и весело?

      • Фото аватара

        Да пусть он будет хоть занудным ипохондриком с врожденным склерозом и глухотой. Он должен быть отличным мэром или хорошим.

      • ты его хорошо знаешь, чтобы утверждать? Наверно, хороший человек. Каждый человек в принципе хорош. Только речь не о человеке, а о делах человека.

  6. Сейчас ***** клерков с 15титысячными окладами,а реальных дармоедов никак не коснется это “фотогрофирование”, предложенное чюдо-мером”. Пусть сфотографируют, может поймут, какой ****** приходится заниматься исполняя тупые законы и прочие регламенты.

  7. Ну чего вы опять носову приписываете какие-то подвиги? Это не он придумал, а правительство своим постановлением
    от 12 декабря 2012 г. N 1284 (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 197).
    Лучше фотографию его замените,а то чисто как на надгробие…

    • Фото аватара

      Ещё в 80-е годы мы подвергались такой процедуре, только называлась она хронометраж рабочего времени. Наоборот производительность упала. Народ работал в эти как положено, а не как лучше.

      • Азарич,и сейчас ничего не поменялось))) Потому что нормативы(законы) пишут мудаки-теоретики, а выполняют их невсегдадураки-практики.

      • Фото аватара

        Точно. Как вот о штрафах за отказ от переписи. Идиотизм дурацкий

  8. ” Народ работал в эти как
    положено, а не как лучше”.
    Это возможно только в том случае, если человеку реально есть чем заняться. А если же по полдня чаи хлебать и о личных делах трындеть, то при проверке волей-неволей придется непосредственной работой заниматься. Вот производительность то на время проверки сказочным образом то и вырастет)))

    • Фото аватара

      Здраво

    • А ты с ними чаи хлебала да помело свое чесала? Или на свой аршин меряешь?

      • Фото аватара

        Нет. Я под дверями сидела, ждала, когда “высокопроизводительные” чаёв нахлебаются, помело свое почешут и снизойдут таки до выполнения своих обязанностей. И только :yes:

        • А вы график работы учреждения предварительно просматривайте, и не будете сидеть в обед под дверями с ворчанием “эти сволочи еще и обедають!”. Да и технические перерывы никто не отменял (не облезете за 15 минут). К тому же сейчас и электронных очередей понаставили и предварительной записи всякой.

          • А в чём заключается технический перерыв? Чтоб чаю попить да сплетнями поделиться? А по чему тогда не сделать этот перерыв в цехах ? Его же как вы говорите не кто не отменял!!! Тогда писец придёт всей экономии! А вы сто пудово с дурдумы иначе бы не защищали бы их.

  9. Какие глупости городит наша администрация. Разогнать половину этих чиновников, производительность труда и повысится.

  10. Весь этот мониторинг- ерунда. Я, работая в отделе на УВЗ, проходила это в 80-х годах. Смех: весь день пишешь, чем занимаешься, всё высасываешь из пальца. Надо же все 8попа-часов заполнить отчетом. Телефонные звонки, ответы на письма, работа с посетителями и пр. Так, что чиновники, не бОИСЬ, вы справитесь и останетесь на своих местах.

  11. Исходный смысл правильный, задумка на неверном допущении, что чиновник это рабочий у станка, исполнение будет произвольное, выводы совсем ошибочные. Вопрос – зачем?

    • А чем чиновник отличается от иного рабочего? Один делает себе приписки, другой[ОЙ!] жмет из станка все, нарушая техпроцессы и режимы и убивая технику и инструмент. Не надо всех под одну гребенку. Чиновник, зачастую, исполняет идиотские законы, которые пишут те, за кого работяга голосовал. Чего работяги не идут в чиновники? Мозгов не хватает высшее образование получить?
      Я работал и рабочим и чиновником. И могу сказать, что тунеядцев и идиотов хватает там и там. Вот сейчас спецовки захлопали в ладоши: чинуш перетряхнут. Так если провести оптимизацию на производстве, так там половина работничков не нужна! Я даже не про ИТР говорю. Делайте свою работу хорошо и не меряйте чужую и будет вам счастье и зарплата.

  12. НЕ вижу умных комментариев Шалфея! Ау!!!

  13. Вот по моему не там выгоду ищут. И не там проверяют. У обычных служащих как была работа, причем не в маленьких объемах, так останется. А вот зарплата, за эти объемы, не соответствующая. Верно писали выше соавторы, перетряхнут тех у кого оклады 7000 руб и з/п соответственно 15000 руб. Смешно! И ещё с неё лишиться премии? В этом экономия? И это адекватная проверка???

  14. Это всё профанация.
    Я за 3 дня сделаю недельную работу и проверяющим так напылю, что они офигеют.
    К тому же, если моя работа, например, связана с аналитикой. Я сижу и целый день пялюсь в экселевские таблицы.
    Как можно оценить эффективность этой работы?

    Если начинать бороться за эффективность, то начать нужно с нормирования труда, как на производстве.
    Для производства в качестве ориентира используется ВУЕР (Ведомственные Укрупненные Единичные Расценки).
    На их основе создаются местные калькуляции и сметы.
    Раньше на производствах были табельщики нормировщики, у которых были нормы выработки и которые за ними следили, пиная работяг за недоработку и поощряя за перевыполнение плана.
    Для чиновников нужно создать нормы времени на каждую операцию и соответственно им спрашивать работу.
    Но, как всегда, есть одно но, которое херит на корню эту затею.
    И имя этому бюрократическая машина, суровая и беспощадная.
    Сколько времени тратится на запросы, ответы, согласования, заседания, совещания…
    Этого не учтешь и не измеришь.

  15. Так цель тотальной проверки и есть – держать служащих в тонусе, чтобы они за три дня сделали недельную работу и еще много чего. Нельзя расслабляться на работе. Вон как все разом вздрогнули и носы уткнули в бумаги!

    • Желаю вам таких проверок побольше, чтоб в тонусе держались.

    • Можно сделать недельную работу за три дня. Можно в оставшиеся два сделать еще на следующую неделю. И со следующего понедельника – до конца месяца. А потом.. нет, работа не кончится. Кончится здоровье. Недельная работа должна делаться за неделю, логично? И чиновник не гайки производит, чтобы его работу можно было так строго нормировать и регламентировать. Вон думцам по ходу дали разнарядку на выдвинутые за год законопроекты. Поглядите, какой идиотизм они навыдвигали. Лучше бы меньше, да лучше.

  16. а как, интересно они (проверяющие) будут фиксировать ситуации, когда под конец рабочего дня приносят кучу бумаг, а ответ надо подготовить к утру? вот и сидят до позднего вечера? а переработку никто не оплачивает.

  17. Естественно, это надо воспринимать как зачетную преданность корпоративной этике. А вы как хотели?

  18. Для большей эффективности, проверьте ласточки у рядовых служащих. Или ещё лучше, попробуйте прожить на ту зар.плату, которая там указана. Ибо фонд заработной платы этих работников приравнен зар. плате уборщицы в обычной школе. Сначала поднимите её до достойного уровня, а потом проводите оптимизации.

  19. Не надо жаловаться! Плохо живется муниципальным служащим? А никто не держит! На ваше место желающие найдутся, сейчас у всех почти высшее образование. Только намекни о вакансии – завалят резюме. Конкуренция, не стоит о ней забывать!

    • Дурак ты…

    • Кто завалит? Те,кто думает,что там работать не надо, а з\п 35-40 тыс.? Однако,когда они приходят на собеседевание и узнают, какие требования к сотруднику, какая работа их ждет и за это з\п 13-15 тыс…. Поверь, не многие остаются. Понятно, что по безнадеге из службы занятости рвутся и за эти деньги работать, но какая от них отдача будет? Набрать такую гвардию, так совсем рухнет все.
      А про образование так помолчал бы. Образование почти у всех, а мозгов, как и у тебя, у меньшенства. Я в анкету соискателя добавил ворос: читаете ли вы книги и какую литературу предпочитаете. Как думаешь, какой процент положительных ответов?

  20. Что, Анонимус, нервы сдают? Да высыпаться надо, а не сидеть допоздна в Интернете. Никто же вас пока и не думает увольнять. Не место красит человека, а человек – место! Работаем, стараемся – и все на работе будет хорошо!

  21. 20:27. Хорошо, кодекс поведения муниципального служащего. Родина превыше всего!

  22. Исстрадались все. Пожалейте “белые воротнички” – они на работе днюют и ночуют! А вы попробуйте хорошо работать, без бюрократизма и волокиты. Кому рассказываете, думаете, никто не знает, никто не видит, о чем и сколько вы говорите на рабочем месте? И чем занимаетесь? Расслабуха, особенно если начальства нет на рабочем месте. Это вам не работяг учить, как жить и работать. Правильно Носов с вас стружку снимает, достали вы всех своим отношением к делу, ваши благородия!

    • А ты там работал, что заявления такие делаешь? Чего ж ты не получил образования, да не пошел в “белые воротнички”? Потому что путягу проще закончить и колхозить за фабрике. Стахановцы[ОЙ!] , брака нагонят, а потом колотят себя ладошками по пузу, что всех кормят и поят. О каком качестве работы говорят люди, которые производят гавнище, качеством ниже китайского?! Дороги чиновники делают, машины, технику, дворы и подъезды убирают? За что ни схватись родного производства, руки помыть хочется сразу. Есть исключения, но редкие. Так что следи за своей работой и не греби всех под одну гребенку.

  23. Я не понимаю, для чего вы все это написали, аноним 10:54. Бестолково, не по делу. Работники у вас плохие – это ясно. Ну так рыба с головы… Вы что, против проверок? Саботажем надумали заниматься, как говорит наше начальство? Нет? Тогда работаем и следим, чтобы коллектив работал. А сколько времени и сил у вас займет выполнение работы, зависит как раз от квалификации сотрудников. Вот этим и занимайтесь!

    • Жену будете учить борщ варить и указывать,чем ей заниматься. Вам пытались донести, что за такие зарплаты квалификации от сотрудников сложно добиться. Читать осмысленно научитесь сначала, а потом рецензии писать будете.

  24. Я, кстати, женщина. И борщ варить умею, и за домом слежу. И лично вам на ушко сообщу: не можете справиться – уходите.

    • Прям как объявление “Она ищет Его”, только возраста, роста и веса не хватает…

  25. Глупа сама идея в пpинципе ( понятно, что это идет из Москвы все). Бюpокpатия pождается не на местах, это все политика центpа и наши законы. У чиновника один pабочий день может каpдинально отличаться от дpугого, поскольку каждый документ, с котоpым пpиходится pаботать, тpебует cовеpшенно pазных усилий, и не в обиду pабочим людям ну никак, пpи всем желании нельзя эту pаботу соизмеpять с конкpетными пpактическими действиями. И эта pабота тоже нужная, важная и сложная.

  26. 16:00. Вы с Луны, что-ли, свалились? Речь не о вашем презрительном отношении к рабочему классу, речь о тотальных проверках муниципальных служащих. Услышал звон, да не знает, откуда он. А выступить хочется!

    • Отношение презрительное не к рабочему классу,а к тем, кто берется мерять чужую работу, не зная ее специфики и не задумываясь о качестве своей. Это касается рабочих, врачей, учителей, чиновников и т.д. А также, к тем, кто не уловив суть разговора, пытается брякнуть что-то поучительное.

Оставить комментарий или два