ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Минтруд намерен ввести новые штрафы за «серые» и «чёрные» зарплаты

Их размер составит 5% от суммы всех страховых взносов, подлежавших уплате за последние три месяца. При этом они должны составлять не более 30% от суммы взносов за один отчетный месяц и не менее 1 тыс. рублей. Сейчас такие же штрафы предусмотрены за несвоевременное предоставление отчётов в Пенсионный фонд России и в Фонд социального страхования по страховым взносам, сообщает издание «Известия».

Цель Минтруда — усиление борьбы с неофициальными зарплатами, следует из пояснительной записки к законопроекту (при «серых» официальная зарплата занижена, при «черных» сотрудник вообще не оформляется).

По оценкам ПФР, 20 млн россиян (15% населения страны) могут остаться без пенсии, так как работодатели не платят за них взносы.

«В России есть регионы, где почти половина работоспособных жителей — нигде не зарегистрированные «призраки», разумеется, с «черной» зарплатой, — пишет издание со ссылкой на источник, близкий к министерству труда.

Среди таких регионов – Кавказ, а также субъекты Дальнего Востока, Сибири, Урала, Центрального федерального округа. В правительстве намерены вывести из тени как минимум 10% «серой» заработной платы.

Александр Мурычев, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей считает, что законопроект Минтруда не решит проблемы с серыми зарплатами.

«Чтобы бизнес соблюдал законодательство о страховых взносах, нужно прежде всего снизить размер самих взносов. В кризис расходы на них становятся обременительными для компаний», – сообщил Мурычев.

В пресс-службе Минтруда допускают, что перед направлением документа в правительство в документ будут внесены поправки.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

6 комментариев

  1. Фото аватара

    . Старинная частушка
    Нам хотели запретить
    Как удобнее платить
    Эх вы запретители
    Не профи, а любители.

  2. Чего далеко ходить – пожалуйста, все маршрутки города: ИП платят мизерные налоги, а реальная выручка никем не учитывается. Это самые что ни на есть враги любого бюджета и его разрушители.

  3. От серых зарплат существует угроза увеличения пенсионного возраста. А городу от этого ни холодно ни жарко, все равно все налоги уходят в федеральный бюджет, а возвращается мизер.

  4. мы все платящие налоги итак мало получаем обратно от гос-ва, так что пусть власть повышает КПД использования тех средств, что поступают, а не пытается изьять ещё и чёрный нал.

  5. На ОСНО за каждого работника нужно 29% налогов с его ЗП перечислить.
    Из них 20% или 22 (не помню точно) идут в пенсионный фонд.
    И плюс еще с полученной ЗП у работяг государство выдергивает 13% подоходный.
    Вот и думайте сами, выгодно ли сотрудникам платить серую зарплату в конвертах.
    Надо не грозить работодателям анальными карами, а систему налогообложения пересматривать.

    А кто боится без пенсии остаться, башляйте сами в накопительную часть со своей серой зарплаты.
    В связи с кризисом пенсионную реформу решили не мутить, пока всё остается по прежнему.

    Вон за рубежом работодателю намного проще.
    Он закрыл работягам 70% прибыли на зарплату и голова не болит.
    А работник сам уже башляет подоходный, страховки всякие и т.п.

Оставить комментарий или два