СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

На YouTube и в музее. Коты покоряют мир

В выходные музее изобразительных искусств Нижнего Тагила открывается выставка «Кошки в искусстве».

Ласковые и игривые, гордые и независимые, изящные кошки восхищали художников разных стран и разных эпох. В одних культурах они приравнивались к божествам, в других были незаменимой частью домашнего уюта и семейного очага. Они покоряют своей красотой, мудростью и своенравием.

Выставка «Кошки в искусстве» посвящена этим животным. Она представляет собой богатую галерею портретов кошек, котов и котят художников разных стилей и направлений.

Посетители увидят произведения живописи и графики из фондов музея. Среди известных работы таких художников, как Пётр Бортнов, Юрий Васнецов, Василий Поленов. Сотрудники Нижнетагильского музея искусств приглашают на выставку не только страстных кошатников, но и семьи с детьми. Для них будут проводиться экскурсии и интерактивные игры.

aFapvv7yuTA

К слову о кошатниках. Недавно видеосервис YouTube назвал десять самых популярных котов за десять лет своего существования.

Первое место в рейтинге занял кот Мару из Японии, видео с которым набрало более 289 миллионов просмотров, пишет Lenta.ru. Кот известен своей любовью к картонным коробкам и другим емкостям. В среднем каждый ролик с Мару набирает 500 тысяч просмотров. На второй строчке списка оказался Сердитый котик из США с результатом в 31,5 миллионов просмотров. Третье место занял анимационный кот Саймона, ролики с которым просмотрели больше, чем все видео с Мару и Сердитым котиком вместе взятые. Мультипликационной герой может похвастаться 640 миллионами просмотров. А вот полный топ-10 от YouTube:

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. а что думают психиатры о шизофазии зооморфности? Вылечить, понятно, что невозможно.

Оставить комментарий или два