ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-7.1°C

«Это будет сенсация!» Проект, связанный с Нижним Тагилом, удивит гостей “Иннопрома”

На международной промышленной выставке, которая пройдёт с 8 по 11 июля в Екатеринбурге, мэрия Нижнего Тагила представит амбициозные проекты и продемонстрирует, как изменился облик города за последний год. Гости “Иннопрома” впервые смогут выбрать один из четырёх экскурсионных маршрутов по нашему городу. А специально для страны-партнёра выставки Китая будет разработан «красный» экскурсионный тур, посвящённый эпохе коммунизма в Нижнем Тагиле.

В этом году у муниципалитетов Свердловской области не будет отдельных стендов. Презентация проектов Нижнего Тагила состоится в рамках стенда корпорации «Уралвагонзавод». Он будет расположен в секции «Машиностроение».

На площадке будет размещён двухметровый макет моста через Тагильский пруд. Также на “Иннопроме” будет подписана дорожная карта по строительству объекта, сообщила ИА «Все новости» начальник управления по разработке и контролю за реализацией инвестиционных проектов мэрии Каринэ Геворгян. Свои подписи под документом поставят глава Нижнего Тагила Сергей Носов и представители ОАО «Банк ВТБ» и компании «Инфраструктурные концессии». При подписании договора на выставке будет присутствовать генеральный проектировщик проекта ЗАО «Институт Гипростроймост Санкт-Петербург».

Также тагильская мэрия напомнит о проекте строительства дороги Кунгур – Нижний Тагил. На площадке города будет представлен макет трассы 1,5х1,5 метра. В 2013-2014 годах главы муниципальных образований, которые соединит дорога, подписали ряд соглашений о её строительстве. Но решение о начале работ должно принять правительство Свердловской области – дорога находится на балансе региона.

Другой амбициозный проект тагильской мэрии, «Светлый город», найдёт место на стенде холдинга «Швабе». Он будет расположен в секции «Оптика и Лазеры». По мнению собеседников ИА «Все новости» в мэрии Нижнего Тагила, «это будет сенсация». Сценарий презентации держится в секрете, но директор ООО «Швабе-Москва» Иван Ожгихин рассказал корреспонденту ИА «Все новости» о некоторых особенностях работы стенда.

«В рамках презентации проекта «Умный и безопасный город» будет использована не только компьютерная графика, но и ряд оригинальных решений. В их числе и демонстрация объектов Нижнего Тагила, которые, сохраняя свое историческое наследие, при помощи светотехники «Швабе» приобретают совершенно неповторимый облик», – сообщил ИА «Все новости» Иван Ожгихин.

Помимо планируемых проектов, на стенде города будет рассказано об инициативах, которые близятся к завершению. Это реконструкция театра драмы и набережной Тагильского пруда, строительство ФОКа. Также будет презентована концепция реновации завода-музея имени Куйбышева. Помимо прочего, в проекте предусмотрено создание на базе завода лаборатории профессий.

«Естественно, в рамках “Иннопрома” мы будем говорить и о возрождении народных промыслов. Будет представлен уникальный поднос, который претендует на звание самого большого в мире. Расскажем и о новом проекте создания природно-ландшафтного парка «Лисья гора». Обновление башни на Лисьей горе – его часть», – добавила Каринэ Геворгян.

Впервые в культурную программу “Иннопрома” включен Нижний Тагил. Гостям и посетителям выставки предложат четыре разных маршрута по нашему городу. Они включают посещение исторических, культурных объектов, а также стартовой площадки трамплина k-120 на горнолыжном комплексе «Аист».

Кроме того, специально для страны-партнёра выставки Китая разработан маршрут «Нижний Тагил в эпоху коммунизма». Китайская делегация сможет посетить памятник Владимиру Ленину на шаре, Уралвагонзавод имени Феликса Дзержинского, монумент комсомольцам.

«Если европейцы интересуются династией Демидовых, то для китайских туристов важны темы революции и коммунизма», – сообщила Каринэ Геворгян, отметив, что маршрут соответствует последним российско-китайским договоренностям в сфере туризма. 29 июня Россия и Китай подписали Меморандум о развитии так называемого «красного» туризма.

Текст: Ольга Думченкова

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. Фото аватара

    интересненько , мэрия у нас креативит , СКН – респектос , все бабосики домой тащит , красава :good:

  2. А чтоли улицу Носова уже отремонтировали? Я даже не знал. Пусть иностранцы посмотрят на рашн роад…

  3. Умный город – очень заманчиво звучит. Но кто определял? Или самозахватом?

  4. Фото аватара

    Масштабные планы
    Надолго Проекты
    Бросайте диваны
    Идём на обьекты

  5. Давай ул. Носова уже позорище……

Оставить комментарий или два