СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

«Стеклянное чудо» покажут тагильчанам музейщики

В музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» Нижнего Тагила открылась выставка «Стеклянное чудо», рассказывающая о развитии стекольной промышленности в России. Посетители музея увидят стеклянные предметы быта своих бабушек и прабабушек.

В детстве, глядя сквозь цветное стеклышко, мы удивлялись преображенным краскам окружающего мира. Взаимодействие света и стекла рождает удивительное чудо, уверены авторы выставки.

Стекло

Стекло как материал давно используется в быту людей. Оно прозрачно, пропускает солнечные лучи, поэтому применяется при изготовлении окон. Кроме того, из стекла изготавливают посуду, украшения, осветительные приборы, аптекарскую тару, предметы домашнего обихода и многое другое. Музейщики решили показать разнообразие стекольной промышленности. Из музейных фондов они извлекли одежду и предметы женского туалета XIX века, украшенные бисером и стеклярусным шитьём, фабричное бутылочное и посудное стекло позапрошлого и прошлого столетий. Экспозиция позволяет сравнить стеклянные изделия, украшенные в различных техниках, таких как роспись и гравировка.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. А кто редакции предоставил эту фотографию?

Оставить комментарий или два