ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+13.4°C

В Нижнем Тагиле впервые пройдёт фестиваль польского кино «Висла»

Фестиваль проходит в России уже восемь лет, в этом году к нему присоединятся около десяти российских городов, в том числе Нижний Тагил. Лучшие польские фильмы последних двух лет тагильчане смогут увидеть в кинотеатре «Красногвардеец». Киносеансы будут проходить каждый вечер с 21 по 27 сентября.

Откроет фестивальную программу фильм «Гражданин», снятый в 2014 году. Просмотр ленты станет поводом для встречи киноклуба «Киногурман». «Гражданин» – это трагифарс об исторических перипетиях, в которые попадает маленький человек.
Режиссёра фильма – польского актёра, сценариста, педагога Ежи Штур старшее поколение помнит по главной роли в комедии «Новые амазонки», а молодое – по роли генерала Иволгина в фильме «Даун Хаус» – вольной интерпретации романа Достоевского «Идиот».

Польский кинематограф привлекал внимание советских зрителей, и в 20 веке не только в столице, но и в маленьких городах регулярно проходили недели польского кино, рассказала ИА «Все новости» руководитель киноклуба «Киногурман» Ирина Бакуменко. Фестиваль «Висла» позволит тагильчанам не только познакомиться с киноновинками, но и, возможно, понять современную Польшу.

Встреча киноклуба “Киногурман” с просмотром фильма “Гражданин” пройдёт в “Красногвардейце” 21 сентября в 18.00.

гражданин

Кадр из фильма “Гражданин”

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. Они (ляхи) памятники наших полководцев демонтируют, которые их сраную польшу от фашистов освобождали, а мы, дураки, их фильмы смотрим, еще и фестивали устраиваем. Великолепные у нас “киногурманы”

Оставить комментарий или два