ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+8.2°C

От гололёда Нижний Тагил будет спасать пермская смесь

Этой зимой дороги Нижнего Тагила будут посыпать новым антигололёдным реагентом. Об этом ИА «Все новости» рассказал начальник производства «УБТ-сервис» Дмитрий Халтурин.

Реагент называется «Бионорд», производит его Уральский завод противогололёдных материалов Перми. На сегодняшний день он является наиболее безопасным в России, изготавливается из природных солей, пишет ТАСС. Вещество практически не оказывает негативного воздействия на обувь, не провоцирует дерматиты и аллергии у животных. Безопасность состава была подтверждена Роспотребнадзором, Департаментом природопользования, Государственной экологической экспертизой.

бионорд

Дмитрий Халтурин отмечает, что специалисты дорожных служб Нижнего Тагила пока не знают чего ждать от новой антигололёдной смеси.

 – Будем испытывать, пробовать, – говорит Халтурин. – Основа у «Бионорда» отличается от используемого раньше галита. Правда, коллеги из других городов говорят, что особой разницы после перехода на него не видят. Ведь суть у всех антигололёдных смесей одна – растопить лёд и снег.

«Бионорд» применяют в 45 городах России. По данным ГИБДД, при использовании противогололёдных материалов пермского завода количество ДТП зимой уменьшается на 10-40%, а уровень травматизма из-за скользкости сокращается в 2,5 раза. Уральский завод противогололёдных материалов выступал партнёром Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Компания поставляла свой реагент «Бионорд»  на Олимпийские объекты.

Напомним, в прошлому году дорожники получили нагоняй от мэра Сергея Носова за то, что они слишком сильно “солят” тагильские дороги.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

37 комментариев

  1. КАЗЛЯРИЧ .рифмоплетка продажная-ТВОЙ ВЫХОД или уже именины вовины справляешь??

  2. Дорожники!!! Вся суть этих смесей- топить лед. А ПОТОМ ЭТУ КАШУ НУЖНО УБИРАТЬ!! УБИРАТЬ,А ТО ОПЯТЬ В ГРЯЗИ УТОНЕМ,КАК В ПРОШЛЫЙ ГОД!!!

  3. Фото аватара

    в перми машины почему дешёвые – потому что солёные – гнилые , вот и нам крышка , автомобилисты тагила , всё , съездили на курорт :devil:

    • В Перми на дорогах применяется пескосоляная смесь. Потому и автомобили гнилые. У Бионорда коррозионная активность в 2 раза ниже, чем у соли.

  4. Хорошая соль, идеально будет гнить железо, но ничего, каждый вечер будем ездить на мойки, благо они сейчас дешевые!

  5. Капец! На дорогах будет грязная каша-параша, а машины будут грязные и гнилые. Давайте устроим митинг против реагентов! Или сбор подписей. Или, кто знает, что лучше? Посоветуйте. Ездили же раньше. Летом машину мыть бесполезно – через 15 минут грязная. Теперь и зимой на грязных будем ездить.

    • Собери лучше митинг против снега и льда. По мне лучше машину мыть, чем кости собирать по дороге. А летом не думал, почему машина грязная? Зимой песка вывалят, летом он у тебя под ногами, на машине и в легких.

  6. Как то раньше обходились, граншлаком?

  7. Хорошая резина плюс аккуратное вождение-и не нужны никакие реагенты!Подьемы подсыпать граншлаком-весной подмести.Зачем так усложнять,причем за наши же деньги?Где наши общественники?Пусть узнают мнение общества и доведут его до администрации!Надоела грязная каша,я раньше зимой никогда машину не мыл-только салон.

    • Забавно, Бионорд только закупили и еще не успели высыпать, а Иванычу грязная каша УЖЕ надоела :good: Или эти гневно-заряженные посты оплачены конкурентами, которые никак не могут переплюнуть пермский завод?

      • Мне грязная каша надоела сразу,как дороги начали солить-не помню сколько лет назад :negative: И в чем отличие бионорд или как там от того[ОЙ!] ,что сыпали всегда?результат-то один-грязная параша везде,даже на коврике в коридоре и у собаки на лапах..или новое[ОЙ!] будет самое чистое[ОЙ!] ?

        • все зависит от того, как будут убирать. В галите содержится глина. Если дорожники галит еще и с песком смешивали, то грязи, конечно, в разы больше, чем от бионорда, который сам по себе при растворении грязи не дает. А собаке лапы вы не моете что ли?.

  8. Админы,прикрутите опрос, кто за соль , кто против, потом дальше видно будет, как действовать

  9. Опять три пары зимней обуви покупать…
    Спасибо, избраннички, насолили.

  10. http://www.rf-region.ru/articles/735.htm,почитайте про этот якобы безвредный бионорд!!!

    • Это про то, как рождаются заказухи

    • этот сайтик вместе с журналом “За рулем” и парой “экспертов” пару лет назад усиленно отрабатывали заказ конкурентов. Так наотрабатывались, что попали в суд за клевету на Бионорд http://tass.ru/novosti-partnerov/1247306
      Не попадайтесь и вы на удочку черного пиара

      • Я помню в том или позатом году перед новым годом навалили этой параши на проспект Ленина,загадив ледовый городок.при чем тут черный пиар?наоборот-я тут вижу рекламу новой дряни,которой будут гадить всю зиму нам под колеса,а оттуда растащится везде.это кстати по смыслу напоминает,когда на Пархоменко положили плитку,по которой зимой только на коньках!вопрос один-зачем?и ответ один-кто-то на этом хорошо заработал,а на мнение горожан-плевать!а вот слабо администрации спросить мнение людей и хоть раз сделать так,как им(в смысле людям,а не чиновникам) будет удобнее?разве не за это мы им платим зарплату причем несопоставимую с зарплатами подавляющего большинства тагильчан?

    • А википедии тоже веришь?

  11. Зачем вообще обрабатывать дороги этой дорогой дрянью и разводить грязь? Может просто своевременно чистить снег?

    • Снег, конечно, можно и нужно чистить просто. А вот гололед и накат просто очистить нельзя. Разве что ковшом по асфальту. Для этого и нужны реагенты.
      Кстати, нормальные реагенты грязь не развозят. Соль в стакане разведите. Много грязи будет? Грязь от песка, газонов, строек, промышленности. Липкая “сажа” образуется при смешении снега с маслами, бензином и выхлопными газами автомобилей.

      • Гололед и накат отлично устраняется граншлаком с ЦПШ.а сыпать реагенты на неочищенную от снега дорогу-это называется нагадить.в чем наши дыр-дорожники очень преуспевают.

  12. Все лето город в говне, сейчас еще и зимой

  13. гугл в помощь кстати-екад сыпят этой дрянью!наверное многие ездили в кольцово зимой.в Братске у 17 троллейбусов сломались электродвигатели,город отказался от этой дряни!кстати-180 тонн бионорда стоили им в 13-м году пять лямов :wacko: -сколько там Тагил купил?может одну зиму обойтись граншлаком-посмотреть что получится,а деньгам найти лучшее применение?депутаты ведь уверяют,что бюджет трещит по швам?

    • В Братске воюют два лагеря в Думе. Что одна примет, другая обо””ет. Вот и все. А по факту начинают разбираться, вроде и придраться не к чему.
      http://www.tkgorod.ru/news/1924
      и про троллейбусы другая сторона медали http://www.vbratske.ru/blogs/tag/%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B/

    • бггг…давай еще, сыщик! что ж вы молчите про бесконечные парады снегоуборочной техники и полной готовности дорожников, а зима всегда “пришла неожиданно”, “мы были готовы, но не смогли” и т.д. Почему всегда надо искать виноватого на стороне? тем более винить реагент, это, прости госпади, можно сравнить с “упал самолет. упал не из-за того что старый и г*вно, а по вине пилота, который погиб”. Ведь реагент, как и пилот, не сможет ответить. А необязательную власть, видать, боитесь обвинить?!

      • Такие, как ты, и готовы Крым отдать Америке, срыщик.

      • А я не прокурор,чтобы обвинять!Я констатирую факт-меня @@@@@@@@@@@ грязные лужи в -20,мне адиков за десятку на две зимы не хватает,а новую машину через три года приходится продавать,потому что она начинает гнить!че за[ОЙ!] придумал эти гребаные реагенты-лично я раньше без них чудесно жил!самое стремное-какое-то туловище на этом рубит бабос,когда весь город тот же бабос @@@@@@@@@ кто отвечает за это[ОЙ!] ?убт?фамилию хероя-в студию!

  14. Фото аватара

    Если шлаком посыпать или песком
    То обойдётся маленьким куском
    А если регентом из Перми
    Откат приличный, чёрт возьми!.

  15. Все дороги в дерь ме от этого бионорд.

Оставить комментарий или два